«Посади дерево» – вместе с Трубчевским лесничеством

17 мая 2018

Если взглянуть на Трубчевск с высоты птичьего полета, то открывается картина улиц, улочек, дворов, сплошь укрытых пышным покрывалом зелени. Что и говорить, наш город, хоть и невелик по своим размерам, но по количеству зеленых насаждений он может дать фору гораздо более крупным населенным пунктам.

Частенько, когда необходимо срубить то или иное дерево, заболевшее или угрожающее жизни и здоровью трубчан, раздаются недовольные возгласы местных жителей: «Вот срубили дерево, а вместо него новое надо посадить!». Хотя посадить деревце – дело не такое уж и сложное, но желающих это сделать находится крайне мало. Большинство предпочитают занять позицию наблюдателя: ждать и критиковать. Но работники Трубчевского лесничества привыкли действовать по-другому. Так как одной из основных обязанностей лесничества является сохранение и восстановление лесных ресурсов, то работы в этом направлении не прекращаются на протяжении всего года.
Совсем недавно в лесничестве прошла очередная акция «Посади дерево», направленная на восстановление «зеленого» фонда в населенных пунктах Трубчевского района. Как рассказала корреспонденту нашей газеты инженер по лесопользованию Ю. В. Кромлиди, среди прочих была произведена посадка саженцев в Белой Березке, у конторы Холмовского участкового лесничества. А 11 мая работники Трубчевского лесничества наведались в городской парк им. М. Горького, где совместно с работниками парка высадили саженцы ели и сосны. В этот же день уже при помощи сотрудников районной администрации провели озеленение пустыря около автозаправочной станции по улице Володарского. Вместе со своими подчиненными трудился и директор лесничества С. П. Климовцев. Несколько десятков саженцев ели заняли свое место вдоль тротуарной дорожки. Весь посадочный материал был привезен из питомника, расположенного на территории лесничества.
В ходе работы лесники рассказали и наглядно показали, как правильно сажать деревца, как ухаживать за ними, чтобы они хорошо принялись на новом месте, чтобы не засохли и росли здоровыми и крепкими, радуя взгляды пешеходов, проезжающих мимо автомобилистов.
На вопрос, почему были выбраны именно эти деревья, Юлия Викторовна ответила, что ели и сосны хорошо очищают воздух от пыли, вредных примесей, выхлопных газов, что очень важно в городах. Ведь даже в маленьком Трубчевске количество автомобилей на улицах растет с каждым годом, и очень важно подумать о будущем уже сейчас, высаживая деревья.

В. БАЖАНОВА.

Фото автора.

Дорогие трубчане! Вы всегда можете поучаствовать в озеленении города. Для этого не обязательно ждать акции, нужно лишь желание сделать свой уголок России краше, и тогда все у вас получится, а Трубчевск сохранит красоту зеленых улиц и скверов на долгие годы.

Если вы заметили опечатку, выделите ее в тексте и нажмите сочетание клавиш Ctrl+Enter. В открывшемся окне нажмите "Отправить" и мы в самое ближайшее время исправим замеченную вами опечатку.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 15:50

В Брянске состоялось открытие регионального этапа акции «Георгиевская ленточка»

Как сообщает РИА "Стрела", старт регионального этапа Всероссийской патриотической акции «Георгиевская ленточка» был дан на площади Воинской Славы в Брянске. На торжественном открытии присутствовали  губернатор Брянской области Александр Богомаз, главный федеральный инспектор по Брянской области аппарата полномочного представителя Президента в ЦФО Андрей Дьячук, замгубернатора, глава города Брянска Марина Дбар, Герои России Андрей Фроленков, Александр Постоялко, представители органов исполнительной власти, студенческих отрядов.

25 апреля 2024, 09:25

Брянск присоединится ко Всероссийской акции «Георгиевская ленточка» (6+)

Как сообщает ГТРК «Брянск», с 25 апреля областной центр присоединится ко Всероссийской акции "Георгиевская ленточка", которая продлится до 9 Мая.

25 апреля 2024, 09:06

Брянскую область посетил замминистра сельского хозяйства Беларуси Владимир Гракун

Как сообщает «Брянская губерния», глава Брянщины Александр Богомаз провел рабочую встречу с белорусской делегацией во главе с заместителем министра сельского хозяйства и продовольствия республики Беларусь Владимиром Гракуном.

24 апреля 2024, 19:29

Для трубчевских подростков провели «круглый стол» «Твоя уличная компания. Как попадают в преступную группировку»

Сегодня, 24 апреля, в читальном зале Трубчевской центральной библиотеки​ в рамках межведомственной профилактической работы по снижению подростковой преступности на территории Трубчевского района провели "круглый стол" "Твоя уличная компания. Как попадают в преступную группировку". Его инициаторами стали Центр социальной помощи семье и детям Трубчевского района и центральная районная библиотека, участниками – трубчевские школьники и студенты, пришедшие на мероприятие в сопровождении педагогических работников своих учебных учреждений.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта ОЭС