Встретимся на избирательном участке

16 марта 2018

О баннерах

Мороз. Несмотря на то, что календарная зима должна капитулировать под натиском марта, погода явно не в курсе: ветер и снег мешают идти. Прибавляю шаг и вдруг останавливаюсь: на баннере – строгий пожилой мужчина в военной форме и подпись: «Гераськов Николай Петрович, 87 лет, деревня Городцы Трубчевского района. Голосовал на выборах более 50 раз». 50 раз?! Иду и в уме подсчитываю свои «успехи»: тогда пропустил, в прошлый раз уехал с друзьями на шашлыки … Впрочем, пару раз честно приходил. А тут – более 50! Да, мне такой баннер в центре города не светит…
И, несмотря на мороз, чувствую внутренний огонь, что-то подсказывает мне, что и в свои 87 лет Николай Петрович проголосует, а я?… И я принимаю решение: я иду на выборы! До остановки дошел после этого с каким-то внутренним теплом, ведь это – вызов себе. Можно сколь угодно много говорить про гражданский долг, про ответственность за будущее, но такое обещание, данное самому себе, мотивирует уж точно не хуже.
«Не оставайтесь в стороне! Выбирайте будущее!» – гласил слоган на плакате с Николаем Петровичем. Кстати, уверен, что это не единственный плакат в области, в каждом населенном пункте есть такие Николаи Петровичи, или Александры Ивановичи, или Степаны Пантелеевичи, которые за всю свою жизнь не пропустили ни одни выборы.

Интернет тебе в помощь

Чашка горячего чая согревает руки, тепло разливается по телу. Спасибо интернету за то, что он есть: пару кликов – и нахожу всю информацию о выборах… На сайте регионального избиркома: http://www.bryansk.izbirkom.ru, в разделе «Найди свой избирательный участок» узнаю по адресу места жительства, на каком участке должен голосовать, еще 2-3 минуты – на сайтах знакомлюсь с записями дебатов, переходя от ссылки к ссылке.
Раздается звонок в «скайпе»: родители, они у меня «продвинутые».
– Привет сынок, мы с отцом приедем на эти выходные, встречай!
Новость приятная и неожиданная, ведь пару дней назад мать заявила: «Наверно, придется позже к вам приехать: выборы мы пропустить не можем». Тогда казалось, что все планы отменяются, а уже оплаченные ж/д билеты пропадают. Мои родители – люди старой закалки, пропустить голосование они не собирались.
– Решили хоть раз в жизни пропустить выборы? – с легким смешком спрашиваю.
– Да нет сынок, соседка подсказала через госуслуги зарегистрироваться для голосования по месту нахождения. Вот мы с отцом и записались на тот участок, что в школе рядом с твоим домом. Ты же там голосуешь?
– Да, – отвечаю, немного сконфуженный такой «подкованностью» родителей.

Голос –  под защитой умной техники

Свободное время есть, оттого продолжаю бороздить брянский сегмент интернета… Внося в строку поиска сочетание «брянск выборы», удивляюсь приличному количеству ссылок. Останавливаюсь на одной – «Брянская область получила 80 КОИБов». Это еще что за зверь такой? Щелчок мышкой – и узнаю, что на ряде участков бюллетени будут считать не люди, а специальные умные машины. Представьте, наверх избирательной урны кто-то придумал прикрепить сканер, который, когда вы опускаете бюллетень с проставленным знаком, считывает его и заносит в память… Аппарат вас, конечно, не видит, да и нет у техники такой задачи: знать, кто за кого проголосовал. А вот то, что сразу после окончания голосования в 20.00 он распечатает протокол с точно посчитанными данными и освободит с десяток членов избирательной комиссии от необходимости всю ночь сидеть и раскладывать бюллетени, – это здорово. Да и моим малым явно понравится аппарат, «проглатывающий бумажки», так что возьму их с собой обязательно.
Получается семейный поход на выборы!

А как у других?

Вечерние поездки по магазинам. Снова баннер избиркома, только теперь уже лиц на нем много, почти все молодые – мои ровесники и моложе. «Не полагайтесь на других! Сделайте свой выбор», – гласит надпись. А что будет, если положиться на других? Моральные угрызения совести – несколько лет буду повторять: «И почему я не пошел голосовать?»… Отсутствие сопричастности к жизни своей страны или возможности с коллегами на работе обсуждать, кто голосовал и за кого…
Но ведь в тюрьму за неучастие в голосовании не попадешь?!
Мысль интересная, оттого, пока супруга совершает покупки, ищу в смартфоне «Наказание за неучастие в выборах». Открываю ссылки и радуюсь, что живу в России. В Аргентине, например, кроме штрафа за неучастие в выборах в размере от 20 до 200 долларов предусмотрено такое наказание, как лишение гражданина возможности в течение трех лет занимать государственные должности. В Пакистане за неявку на выборы, в лучшем случае, грозит штраф в размере 60 долларов, а в худшем – каторжные работы сроком до пяти лет. В Люксембурге штраф за первую неявку составляет 80 долларов, за вторую – 240. Более суровым наказанием является временное лишение избирательных прав по постановлению суда. Иногда «лишенец» не может быть принят на государственную и муниципальную службу, например, учителем в школу, содержащуюся на средства местного бюджета.
Прочитал, и стало даже жутко. Вспомнил и кадры, увиденные по телевизору, – люди стоят в огромных очередях, некоторые – по несколько часов, чтобы отдать свой голос. Какое счастье, что у нас в стране все организовано: пришел, показал паспорт, получил бюллетень, зашел в кабинку, в последний раз собрался с мыслями и поставил знак в квадрате напротив выбранного кандидата, вышел из кабинки, опустил бюллетень в ящик или КОИБ – и свободен. Так что голосовать у нас легко! Легко и важно!

«Приходите –не пожалеете!»

На парковке у магазина встречаю молодых ребят в синих накидках Избирательной комиссии Брянской области. Что-то раздают, суетятся. Подхожу ближе. Приветливая девушка предлагает мне выбрать одну из множества наклеек на стекло автомобиля «Ищи меня на избирательном участке». Соглашаюсь. И пока волонтер ловко приклеивает стикер, узнаю, что избирателей в день голосования ждет немало интересного: сувениры для молодых и почетных избирателей, для впервые голосующих и многое другое.

Послесловие

Ну и денек! Такое ощущение, что выборы преследовали меня весь день. А с другой стороны, разве может быть иначе? Страна будет выбирать президента, того, кто 6 лет будет отвечать за всех нас, руководить 1/7 частью света под названием Российская Федерация. Впереди – выборы местных, а потом региональных депутатов, губернатора.
В стране около 110 миллионов избирателей. В Брянской области – 1 миллион. Что такое мой голос, моя явка в этот день? Капля в океане! Уже 18 марта моя капля вольется в этот океан, когда я поставлю галочку напротив того кандидата, чьи позиции разделяю. В конце концов, найти полчаса времени в промежуток с 8.00 до 20.00 можно, тем более, у нас запланирован семейный поход на участок. А может, спустя годы и моя дочь увидит в Брянске большой баннер с моей фотографией и надписью: «С 2018 года не пропустил ни одни выборы»?..
Встретимся на избирательном участке!

 

Если вы заметили опечатку, выделите ее в тексте и нажмите сочетание клавиш Ctrl+Enter. В открывшемся окне нажмите "Отправить" и мы в самое ближайшее время исправим замеченную вами опечатку.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 16:47

Двукратный чемпион мира Вячеслав Кобец награжден памятной медалью Брянской области

Как сообщает «Брянская губерния», 26 апреля двукратный чемпион мира и Европы по джиу-джитцу, председатель правления группы компаний МБК Вячеслав Кобец получил памятную медаль «80 лет освобождения Брянской области». Ему награду вручил глава региона Александр Богомаз.

26 апреля 2024, 16:04

Делегация из Белоруссии почтила память героев – освободителей Брянщины

Как сообщает РИА «Стрела» со ссылкой на пресс-службу регионального правительства, в рамках своего визита на Брянщине белорусская делегация почтила память героев – освободителей  региона от немецко-фашистских захватчиков. Мероприятие прошло на Партизанской поляне.

26 апреля 2024, 15:24

Трубчевский народный хор офицеров запаса выступил в гала-концерте 23-го открытого фестиваля солдатской песни «Сюда нас память позвала»

В ДК Советского района Брянска 25 апреля 2024 года прошел гала-концерт  23-го открытого фестиваля солдатской песни «Сюда нас память позвала» . В нем участвовали лучшие номера, которые жюри отобрала из более, чем 120 номеров исполнителей и коллективов нашей области.

26 апреля 2024, 12:14

Брянские педагоги могут стать участниками Всероссийского форума классных руководителей (18+)

Как пишут на сайте "БрянскToday", для педагогов открыт прием заявок для участия в IV Всероссийском форуме классных руководителей.  По мнению организаторов в мероприятие смогут посетить порядка тысячи классных руководителей и кураторов групп колледжей со всей России. Отбор участников предполагает несколько этапов: анкетирование, тестирование по основам педагогики, тестирование «50 вопросов классному», тестирование «Педагогические ситуации» и предоставление видеовизитки на тему «Моя воспитательная практика». Стать участником просто: необходимо заполнить анкету по ссылке: https://vk.com/app51730148 до 10 июня 2024 года.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта ОЭС