О спорах с соседями, земельном вопросе, социальных выплатах

31 октября 2017

Едва появившись на свет, человек уже обладает определенными правами и обязанностями, ведь он – гражданин России. Но нередко случается так, что права нарушаются. Что делать, если отстоять их своими силами не получается, к кому обратиться за помощью?

В Брянской области решением вопросов, связанных с нарушением конституционных прав и свобод граждан, занимается уполномоченный по правам человека Вячеслав Сергеевич Тулупов. С этой целью – оказать помощь – он прибыл в Трубчевский район. Прием прошел в Центральной районной библиотеке 27 октября 2017 года. Вместе с ним прибыли юристы группы, обеспечивающей деятельность уполномоченного. Помощь в организации и проведении приема оказали сотрудники библиотеки.
Первыми за помощью обратились жители многоквартирного дома по улице Набережной. Суть обращения состояла в том, что управляющая компания отказалась от обслуживания их дома и расторгла договор в одностороннем порядке. Как рассказала старшая по дому Т. И. Сухобокова, пока жители исправно платили коммунальные платежи, пока дом не требовал каких-либо текущих ремонтных работ, управляющую компанию все устраивало. Но, как только жильцы обратились с просьбой отремонтировать прогнившие ступени, ведущие в подъезд, начались проблемы. Протянув какое-то время, управляющая компания попросту расторгла договор обслуживания, что стало полнейшей неожиданностью для жителей дома. Свои действия компания объяснила тем, что содержать и обслуживать дом убыточно. Хотя оплата «коммуналки» жильцами составляла 75%.
В настоящее время дом вместе со всеми жильцами, большая часть из которых – пенсионеры, остается «сиротой». К слову, ступени в нем все же отремонтировали: на это понадобились всего-то несколько досок и пара часов работы. Но для этого жильцам пришлось немало времени походить по кабинетам госучреждений, ведь будучи брошенными на произвол судьбы управляющей компанией, они не знали, к кому обращаться. В. С. Тулупов пообещал помочь с решением этого вопроса.
Неоднозначная ситуация сложилась у жительницы села Усох В. Н. Маманковой. «Камнем преткновения» стал забор, который, по ее мнению, незаконно установил сосед и тем самым лишил женщину части земельного участка. Спор по этому вопросу длится довольно долго, но стороны пока так и не пришли к согласию.
Другая обратившаяся к уполномоченному Л. Г. Ткачева, в прошлом – гражданка Украины, с 2014 года постоянно проживает на территории России, имеет вид на жительство и разрешение на работу, но получить гражданство нашей страны она до сих пор не может. Каждый раз получает отказ в миграционной службе. Женщина недоумевает, почему? Причины, которые приводят сотрудники службы, кажутся ей неубедительными.
С вопросом, положительное решение которого поможет облегчить жизнь не только ему, но и многим гражданам, имеющим автомобиль, обратился И. А. Обыденнов. С проблемой он, а точнее его сын, столкнулись при оформлении полиса ОСАГО. Как оказалось, ни одна страховая компания в Трубчевске не выдает полис автовладельцу, не достигшему 24 лет. Действия страховых компаний мужчина расценил как нарушение прав и свобод.
«Жилищный вопрос» волновал М. И. Домасева, проживающего в общежитии по улице Андреева. По его словам, новая соседка без ведома других жильцов вместе со своей комнатой приватизировала и территорию общей кухни, тем самым лишив остальных соседей доступа к этому помещению, пользованию водопроводом. Мужчина просил помочь разобраться в ситуации и призвать к ответу соседку.
Споры, возникающие в ходе пользования жилыми помещениями, земельными участками, составляли основной объем обращений. Дом с участком в лесном поселке Солька когда-то был излюбленным местом отдыха для А. П. Гулакова и его друзей. Сегодня их история напоминает сюжет всем известной сказки «Заюшкина избушка», где обратившийся оказался в положении героя сказки Зайчика, которого хитрая Лиса выжила из его дома.
Среди других вопросов, с которыми пришли на прием к В. С. Тулупову трубчане, были просьбы, касающиеся помощи в снятии судимости, прибавки социальных выплат пенсионерам, принятии российского гражданства гражданами Казахстана.
Кроме того, в рамках социального проекта «Правовой марафон для пенсионеров» команда уполномоченного по правам человека посетила Трубчевский дом-интернат для пожилых людей и инвалидов, расположенный в селе Плюсково. Здесь они пообщались с проживающими, узнали, чем они живут и что их волнует.
В ходе визита в Трубчевский район уполномоченный по правам человека в Брянской области всем обратившимся оказал необходимую правовую помощь, провел консультации. Поданные заявления приняты к рассмотрению.

Если вы заметили опечатку, выделите ее в тексте и нажмите сочетание клавиш Ctrl+Enter. В открывшемся окне нажмите "Отправить" и мы в самое ближайшее время исправим замеченную вами опечатку.

Еще по теме:

19 апреля 2024, 12:05
Все в наших руках
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 14:02

В Трубчевске пройдет велопробег «Дорогами Победы-2024» (14+)

Велопробег «Дорогами Победы-2024», организованный Клинцовской епархией при участии Трубчевской районной администрации и посвященный 79-летию Великой Победы, пройдет 11 мая 2024 года. Он стартует в 12.00 на площади Степана Разина в Трубчевске и пройдет до мемориала «Пикуринский».

19 апреля 2024, 12:24

Трубчан приглашают на Всероссийский субботник (6+)

пройдет 27 апреля 2024 года во всех муниципалитетах нашей страны, в том числе – и в Трубчевском районе.

19 апреля 2024, 12:20

51 предприятие откроет корпоративный центр опережающей подготовки в 2024 году

Завершился конкурс на создание корпоративных центров опережающей подготовки (КЦОП) в 2024 году. КЦОП помогает сократить срок адаптации новых работников, повысить эффективность обучения сотрудников, сократить непроизводственные потери на рабочем месте.

19 апреля 2024, 12:05

Все в наших руках

И. Е. ГУЛАКОВА, бухгалтер редакции газеты «Земля трубчевская»:

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта ОЭС