В Трубчевском районе открыли кордон лесника

15 августа 2018

В рамках Года добровольца, объявленного Президентом РФ Владимиром Путиным, 15 августа 2018 года в ГКУ Брянской области «Трубчевское лесничество» состоялось открытие кордона лесника.

В мероприятии приняли участие начальник управления лесами Владимир Дзубан, глава администрации Трубчевского района Игорь Обыденнов, председатель Брянской областной организации профсоюза работников лесных отраслей Владимир Бондаренко, директор Трубчевского лесничества Сергей Климовцев, сотрудники управления лесами и лесничества.

Перед тем, как отправиться на кордон, участники мероприятия посетили места воинской славы Трубчевского района: памятник «Танк Т-34» на Гамовой луже,  памятники на левом берегу Десны, установленные в честь солдат Великой Отечественной, освобождавших Трубчевск в далеком 1943-м году, мемориальный комплекс «Партизанская поляна». На каждом из этих мест они возложили венки в память о героях той войны.

Кордон лесника создан стараниями сотрудников Трубчевского лесничества. Кордон расположился на территории Холмовского участкового лесничества, в Жеренском заказнике – одном из самых больших заказников Брянской области: его площадь составляет более 2600 га. Здесь находятся два озера: Большое Жерено и Малое Жерено, соединенные между собой протокой. Невероятной красоты природа, чистейшая вода, воздух, наполненный ароматами хвои – все это ежегодно привлекает на Жеренские озера немало трубчан и гостей Трубчевского района. Поэтому, когда возник вопрос, где же обустроить кордон для отдыха, работники лесничества решили, что Большое Жерено отлично подходит для этой цели.

Кордон лесника представляет собой поляну на берегу озера, где установлена крытая беседка со столом и лавочками, обнесенная невысоким забором. Рядом оборудовано кострище, размещены дополнительные лавочки и столики. Особый колорит добавляют деревянные фигуры животных. К озеру ведет досчатый настил, на территории кордона установлены предупреждающие аншлаги с правилами поведения в лесу и таблички, призывающие соблюдать чистоту и бережно относиться к природе и месту отдыха.

Как отметил Владимир Дзубан, управление лесами Брянской области объявило конкурс на лучший кордон лесника, чтобы сохранить и чтить лесные традиции, чтобы люди помнили о ветеранах лесного хозяйства, о проделанной ими работе, а также могли отдохнуть на лоне природы.

Игорь Обыденнов, Владимир Бондаренко отметили важность создания таких мест, где люди могут отдохнуть и насладиться красотой природы. Но главное, чтобы отдыхая, они не забывали о том, что надо бережно относится к природе и к тому месту отдыха, которое обустроили для них лесники. Сергей Климовцев поблагодарил всех сотрудников лесничества, принимавших участие в обустройстве кордона.

Фото: «Земля трубчевская»

Фотогалерея
Если вы заметили опечатку, выделите ее в тексте и нажмите сочетание клавиш Ctrl+Enter. В открывшемся окне нажмите "Отправить" и мы в самое ближайшее время исправим замеченную вами опечатку.

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 14:15

Брянцы продолжают голосовать за объекты благоустройства в рамках нацпроекта

Как сообщает РИА "Стрела", на Брянщине активно проходит голосование, во время которого происходит отбор общественных территорий для благоустройства в 2025 году. Работы будут проходить по федеральной программе "Формирование комфортной городской среды" нацпроекта "Жилье и городская среда", инициированного Президентом России Владимиром Путиным. В голосовании принять участие могут жители области старше 14 лет. Для участия в отборе необходимо перейти по  ссылке.

28 марта 2024, 12:44

155 предприятий претендуют на создание КЦОП в 2024 году

Завершился прием заявок на создание корпоративных центров опережающей подготовки (КЦОП) в рамках нацпроекта «Производительность труда», который курирует первый вице-премьер Андрей Белоусов. Отбор проводит Агентство развития навыков и профессий совместно с Минэкономразвития России.

28 марта 2024, 12:17

В Мглинском районе Брянской области сироте вручили ключи от квартиры

Как сообщает РИА «Стрела» со ссылкой на пресс-службу райадминистрации Брянской области, в Мглинском районе Брянской области сироте Елене Маркиной вручил ключи от новой благоустроенной квартиры  и. о. главы администрации Александр Казеко.

28 марта 2024, 12:03

Утвержден проект Соглашения о сотрудничестве между Брянской облдумой и Могилевским областным Советом депутатов

Как сообщает РИА «Стрела», на проходящем заседании Брянской областной Думы депутаты рассмотрели вопрос о Соглашении о сотрудничестве между Брянской областной Думой Российской Федерации и Могилевским областным Советом депутатов Республики Беларусь.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта ОЭС