«Экологическая экспедиция в «Брянском лесу»

23 августа 2018

В заповеднике «Брянский лес» завершилась традиционная детская экспедиция «Юные исследователи Брянского леса». В нынешнем году участниками экологической экспедиции стали сорок человек: 25 школьников из Трубчевска, Трубчевского района, Суземки и Брянска, волонтеры, педагоги, сотрудники заповедника. Пять дней в заповедной деревни Чухраи на базе научно-исследовательского стационара «Брянского леса» дети занимались изучением природы и истории родного края.

Программа экспедиции была насыщенна. Ежедневно проводилось по несколько занятий и экскурсий по двум главным направлениям экспедиции – научно-заповедному и художественному. И там, и там с детьми работали волонтеры из Брянска и Москвы, а также сотрудники заповедника.

На занятиях по зоологии ребята изучили основы териологии, отдельно вели разговор о программе восстановления медведей и о правилах поведения при встрече с этим зверем. Дети учились «читать» лес по следам жизнедеятельности. На отдельном занятии по рукокрылым ребята увидели, работают хироптерологи, научились определять виды и «слышать» мышей.

На занятиях по ботанике ребята познавали мир растений: научились точно определять возраст сосны по веткам, особым способом различать виды крапивы, узнавать самые распространенные виды мха.

Каждый день до и после обеда у ребят были творческие занятия. Дети делали ботанические иллюстрации, работали с цветом и формой, изучали основы рисунка и многое другое. Итогом художественной части были творческие папки каждого ребёнка, из которых мы выбрали пять лучших и наградили детей.

Кроме того, ребята ежедневно занимались йогой. Дети познакомились с тем, как работают инспекторы заповедника, как они тушат лесные пожары, узнали, как работают журналисты, и вместе с начальником службы радиовещания ГТРК «Брянск» сделали радиосюжет. Его можно будет услышать в эфире Брянского радио. Мария Барановская и волонтёры из ЛизаAlert провели с участниками экспедиции тренинг по ориентации в лесу. Краевед Александр Екимов рассказал и показал ребятам, что хранит в себе лесная земля. Дети ещё играли, участвовали в конкурсах, даже смотрели один раз телевизор – игру сборной России со сборной Хорватии.

Экспедиция «Юные исследователи Брянского леса» завершилась защитой дневников наблюдений, которые дети вели в течение всех экспедиционных дней, а также защитой групповых проектов. Авторы лучших работ были награждены. Наша награда – мотивированные школьники из соседних Трубчевска, Суземки и Брянска. Отдельное спасибо – нашим волонтерам и педагогам из Трубчевска, которые помогли нам сделать эти пять дней в заповеднике «Брянский лес» чрезвычайно интересными и полезными для ребят.

Екатерина Пилютина, заместитель директора заповедника «Брянский лес» по экологическому просвещению и туризму.

Фото: заповедник «Брянский лес»

Если вы заметили опечатку, выделите ее в тексте и нажмите сочетание клавиш Ctrl+Enter. В открывшемся окне нажмите "Отправить" и мы в самое ближайшее время исправим замеченную вами опечатку.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 15:50

В Брянске состоялось открытие регионального этапа акции «Георгиевская ленточка»

Как сообщает РИА "Стрела", старт регионального этапа Всероссийской патриотической акции «Георгиевская ленточка» был дан на площади Воинской Славы в Брянске. На торжественном открытии присутствовали  губернатор Брянской области Александр Богомаз, главный федеральный инспектор по Брянской области аппарата полномочного представителя Президента в ЦФО Андрей Дьячук, замгубернатора, глава города Брянска Марина Дбар, Герои России Андрей Фроленков, Александр Постоялко, представители органов исполнительной власти, студенческих отрядов.

25 апреля 2024, 09:25

Брянск присоединится ко Всероссийской акции «Георгиевская ленточка» (6+)

Как сообщает ГТРК «Брянск», с 25 апреля областной центр присоединится ко Всероссийской акции "Георгиевская ленточка", которая продлится до 9 Мая.

25 апреля 2024, 09:06

Брянскую область посетил замминистра сельского хозяйства Беларуси Владимир Гракун

Как сообщает «Брянская губерния», глава Брянщины Александр Богомаз провел рабочую встречу с белорусской делегацией во главе с заместителем министра сельского хозяйства и продовольствия республики Беларусь Владимиром Гракуном.

24 апреля 2024, 19:29

Для трубчевских подростков провели «круглый стол» «Твоя уличная компания. Как попадают в преступную группировку»

Сегодня, 24 апреля, в читальном зале Трубчевской центральной библиотеки​ в рамках межведомственной профилактической работы по снижению подростковой преступности на территории Трубчевского района провели "круглый стол" "Твоя уличная компания. Как попадают в преступную группировку". Его инициаторами стали Центр социальной помощи семье и детям Трубчевского района и центральная районная библиотека, участниками – трубчевские школьники и студенты, пришедшие на мероприятие в сопровождении педагогических работников своих учебных учреждений.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта ОЭС