В Трубчевском районе широко отметили праздник Масленицы

10 марта 2019

Солнце пригревает все теплее, сходят снега, по пригоркам журчат вешние ручейки, грачи оглашают округу своими криками… И все засуетилось, все гонит Зиму вон… Весна вступает в свои права. Встречать ее принято широко, весело и празднично. Именно так, как это ежегодно делают в Трубчевском районе, где и в самом райцентре и в каждом сельском поселении разворачиваются народные гуляния с плясками, песнями, представлениями, играми и, конечно же, угощениями для всех гостей.

В воскресенье, в последний день масленичной недели, которая предшествует празднику прихода весны, на главной площади Трубчевска, в самом центре города, прошли массовые гуляния «Прощай, Масленица!». Чтобы праздник получился веселым и интересным, подготовка к нему началась задолго до этой даты: разработка сценария, изготовление и подготовка декораций, реквизита, костюмов… Главным событием стало театрализованное представление «Сказ о том, как Федот-стрелец весну искал», которое поставили артисты трубчевского народного театра «Романтик» и работники районного Дома культуры под руководством режиссера Ирины Кореневой. В постановку органично вписались творческие номера коллективов художественной самодеятельности.

Со словами приветствия и поздравления к гостям праздника обратился глава города Николай Данченко. Ему, как почетному гостю праздника, первому предложила отведать вкусных, ароматных блинов сударыня Масленица. А после угостила и остальных.

Традиционным и одним из самых любимых развлечений для трубчан является столб-аттракцион: взобраться на него и сорвать конверт с заветным подарком ежегодно находится немало желающих. Но не каждому удается покорить высоту. Зато более сильные и выносливые становятся обладателями хороших подарков: электроинструмента, посуды, различных принадлежностей для дома, сертификатов и тому подобное. Так случилось и в этот раз: несколько смельчаков ушли домой с призами, предоставленными местными предпринимателями, предприятиями и организациями.

Остальные могли попытать удачу в других конкурсах на силу, ловкость, скорость, выносливость и получить в награду заслуженный приз. Например, распиливание бревна. И если раньше это было самое обычное и привычное для крестьянина дело, то сейчас его можно назвать экзотическим – настолько оно редкое и, как оказалось в ходе конкурса, не такое уж простое, а требующее определенной сноровки и опыта. Победители стали обладателями сертификатов на бесплатное посещение сеансов массового катания в ледовом дворце «Вымпел» и тренажерного зала в Трубчевской ДЮСШ, а также других подарков.

Самого сильного выявили состязания силачей. Они соревновались в поднятии 24-килограммовой гири и борьбе на руках – армрестлинге. Особенно напряженная борьба развернулась в гиревом спорте: где Павлу Каламагину, победителю нескольких прошлых лет, пришлось изрядно попотеть, чтобы отстоять свое звание чемпиона. В результате он одержал победу с небольшим преимуществом.

А вот дети были в восторге от боя мешками. Главная сложность заключалась в том, что оба «бойца» должны сидеть верхом на бревне, держась за него только лишь ногами. Бой сопровождался громкими возгласами группы поддержки. Побежденный под дружный хохот зрителей падал на предусмотрительно разложенные маты, а довольный собой победитель получал приз. Не было отбоя и от желающих поучаствовать в конкурсе «Бег в мешках» и спеть со сцены частушки.

Поработать в команде пришлось во время соревнований по перетягиванию каната. Взяться за дело пожелали и дети, и взрослые.

Своих поклонников нашли ребята из клуба «Пересвет» – их спортивная площадка расположилась на площади. В рамках турнира «Сильные духом» они организовали несколько конкурсов, за победу в которых вручали дипломы от Брянского регионального отделения федерации стритлифтинга России.

Многие на празднике воспользовались возможностью покатиться на лошадиной упряжке. Малышей на печи катали «Емели», разгуливали ряженые – цыгане с медведем… Торговцы зазывали в свои ряды, предлагая угоститься разносолами, главным яством среди которых были, конечно же блины: с медом, сметаной, творогом, мясом.

Апофеозом праздника стало сжигание чучела Масленицы. Сначала медленно, потом все сильнее языки пламени охватывали ее фигуру, и спустя несколько мгновений полностью поглотили. Ушла Масленица, а вместе с ней ушла зима, унося с собой снега и метели, вьюги и стужу.

Для всех желающих праздник продолжился в районном Доме культуры концертом «Здравствуй, Весна!» с участием коллективов и самодеятельных исполнителей Трубчевского района.

Работники сельских учреждений культуры также подготовили немало интересных «масленичных» мероприятий, которые прошли в поселениях в этот день.

Если вы заметили опечатку, выделите ее в тексте и нажмите сочетание клавиш Ctrl+Enter. В открывшемся окне нажмите "Отправить" и мы в самое ближайшее время исправим замеченную вами опечатку.

Еще по теме:

24 апреля 2024, 15:44
Вместе со всей страной
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
24 апреля 2024, 19:29

Для трубчевских подростков провели «круглый стол» «Твоя уличная компания. Как попадают в преступную группировку»

Сегодня, 24 апреля, в читальном зале Трубчевской центральной библиотеки​ в рамках межведомственной профилактической работы по снижению подростковой преступности на территории Трубчевского района провели "круглый стол" "Твоя уличная компания. Как попадают в преступную группировку". Его инициаторами стали Центр социальной помощи семье и детям Трубчевского района и центральная районная библиотека, участниками – трубчевские школьники и студенты, пришедшие на мероприятие в сопровождении педагогических работников своих учебных учреждений.

24 апреля 2024, 17:55

На Брянщине продолжается реконструкция аэропорта

На сайте ГТРК "Брянск" сообщили, что сейчас капремонт брянского аэропорта идет полным ходом: в 2023 году специалисты завершили реконструкцию взлетно-посадочной полосы, построили новый пассажирский перрон и обустроили новую водосточно-дренажную систему.

24 апреля 2024, 17:50

Губернатор Брянской области Александр Богомаз провел прием граждан

На сайте "Брянской губернии" рассказали, что глава Брянщины Александр Богомаз провел прием граждан в приемной президента РФ Владимира Путина.  В ходе встречи, граждане обращались по разным вопросам.

24 апреля 2024, 17:40

На Брянщине работает 502 отделения почтовой связи

На сайте РИА "Стрела" сообщили, что глава Брянской области Александр Богомаз в ходе рабочей встречи, которая прошла с директором макрорегиона Центр АО «Почта России» Ксенией Ефимовой, рассмотрели ряд вопросов, среди которых - и развитие федеральной почтовой связи в Брянской области.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта ОЭС