В Трубчевске в День памяти и скорби прошли памятные мероприятия

22 июня 2026, 15:42 | Общество 5

Сегодня, 22 июня, исполняется 85 лет со дня начала Великой Отечественной войны – одной из самых трагических и героических страниц в истории нашей страны.

В этот день, в 4 часа утра 1941 года, мирное небо над нашей Родиной раскололи взрывы: фашистская Германия без объявления войны вероломно напала на Советский Союз. Началась Великая Отечественная война – самая страшная и кровопролитная в истории человечества.

В Трубчевске мероприятия, посвященные Дню памяти и скорби, начались у памятника партизанам и подпольщикам. Это памятник тем, кто не ушел в эвакуацию, а остался в лесах Брянщины, кто поднимал людей  в партизанские отряды, кто взрывал мосты и пускал под откос вражеские эшелоны… Трубчевская земля помнит подвиг и партизан, и подпольщиков. Их имена вписаны в историю Великой победы золотыми буквами, память о них будет жить вечно. Здесь к памятнику воинской славы легли алые гвоздики. Возложили их благодарные потомки героев Великой Отечественной – трубчевская делегация, в состав которой вошли глава Трубчевского района В. В. Евсеев, заместители главы райадминистрации: Е. А. Слободчиков, С. И. Сидорова и А. А. Рыжикова, — глава Трубчевска Н. И. Данченко, работники райадминистрации, представители райвоенкомата, в том числе – военком района С. А. Тутенко, районного Совета ветеранов вместе с председателем М. П. Балахоновым, местного отделения «Движения первых», работники культуры во главе с директором Трубчевского РДК С. А. Никитченковой и другие.

Затем участники памятных мероприятий направились к Аллее Героев, где в камне и бронзе – наши земляки, удостоенные высшей награды – звания Героя Советского Союза. Они уходили на фронт из Трубчевска и окрестных сел и деревень, шли в атаку, закрывали собой амбразуры, поднимали товарищей в бой. Судьба каждого из них  — пример беззаветной любви к Родине. И здесь также состоялось возложение живых цветов к бюстам Героев.

А потом на Аллее Героев, у большой пятиконечной звезды, которую работники Трубчевского РДК установили заранее, официальная делегация выстроилась полукругом, чтобы в знак нашей вечной благодарности и скорби принять участие во Всероссийской акции «Свеча памяти». В 12 часов 15 минут по московскому времени в 1941 году советские люди услышали роковую весть о начале войны. И вот сегодня, спустя 85 лет с того рокового дня, участники делегации зажгли свечи и почтили память павших героев. Зажженные свечи – это не просто дань традиции, это свет нашей памяти о 27 миллионах павших, свет нашей благодарности, свет надежды на то, что такое никогда больше не повторится.

При свете яркого июньского солнышка ведущая твердо и проникновенно объявила Минуту молчания. Склонив голову, каждый из участников памятного мероприятия, держа в руках зажжённую свечу, под мерный стук метронома, наверняка, тихо, про себя, сказал: «Мы помним! Мы гордимся! Память о подвиге нашего народа не угаснет никогда!».

Пусть небо над нашим любимым Трубчевском всегда будет мирным и ясным!

Подробнее – в печатной версии газеты.

Фото: «Земля трубчевская».

 

 

 


 подписаться ВКонтакте
 подписаться в Одноклассниках
Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить