Уроженка Трубчевского района — об истории семьи в годы войны

22 июня 2026, 17:17 | Общество 5

Эхо войны: память сильнее времени

​22 июня – дата, разделившая историю нашей страны, человеческие жизни и судьбы «до» и «после», оставив в душах и сердцах незаживающие раны, кровоточащие шрамы войны –  в каждой советской семье. Проходят десятилетия, давно отгремели те первые, долгожданные салюты Великой Победы, одно за другим сменяются поколения, но эхо тех страшных лет не затихает. Оно продолжает жить в пожелтевших архивных справках, письмах-треугольниках и похоронках, старых черно-белых фотографиях и воспоминаниях, бережно передаваемых от матерей к детям, от бабушек и дедушек – внукам… Живым свидетельством этой непреходящей связи времен, неизбывной памяти и невосполнимой утраты стало письмо, пришедшее в редакцию нашей газеты с Южного Урала, из далекого Магнитогорска.

​Его прислала наша землячка Г. В. БОЖИНА-МАКАРОВА. Она родилась на трубчевской земле, в деревне Городцы (точнее – в Верхних Городцах), в цветущем мае трагического 1941 года. Сама Галина Васильевна с горькой ноткой называет себя «ровесницей той зловещей войны». Самих военных лет она, будучи младенцем, помнить, конечно, не может, но трагедия ее семьи, запечатленная в рассказах матери, родных и близких, соседей и односельчан, — и поныне часть ее собственного существа, то прошлое, которое не отпускает…

​​До войны глава семьи Божиных, будущий отец Галины Васильевны, Василий Сысоевич, много лет работал местным лесничим.  В предвоенные годы партийное руководство перевело его, коммуниста, в деревню, назначив бригадиром полеводов и парторгом колхоза.

​Когда грянул черный июнь 1941-го, мирная жизнь рухнула в одночасье. Мужчины семьи Божиных, в которой только-только на свет появилась еще одна дочурка, ушли исполнять свой долг.  Отец, неоднократно ходивший со дня объявления мобилизации в городской военкомат за  повесткой, наконец, ее получил и отправился в числе других односельчан защищать родную землю от фашистов. А старшему брату Галины, комсомольцу Василию, правление колхоза поручило важнейшую и опасную миссию – спасти колхозный скот, спрятав его от наступавших на Брянщину оккупантов, угнав его в глубокий тыл.

​Вернувшись назад, Василий и мальчишки – его ровесники, с которыми он выполнял задание старших, застали Верхние Городцы уже оккупированными немцами. Семью парторга и коммуниста незамедлительно заподозрили в связях с партизанами. Божины выжили в те страшные годы оккупации лишь благодаря неимоверным усилиям активистов-подпольщиков и соратников отца по партии, которые буквально вывезли их из деревни, спасая от неминуемого расстрела. Что пришлось пережить в эти годы подростку, маленьким девочкам и молодой женщине с грудным ребенком на руках, вырванным из привычной жизни, в одночасье лишившимся дома, мужа, отца, – страшно представить…

​​В 1943 году, когда родная брянская земля была очищена от фашистской скверны, повзрослевший Василий добровольцем ушел на фронт вместе с партизанами. Галина Васильевна смутно, но навечно запомнила этот единственный миг из своего детства: высокий, худенький брат в шинели уходит воевать, а плачущая мама протягивает ему на прощание черный кусочек хлеба…

​Это смутное воспоминание легло в основу ее пронзительного стихотворения «Прощание с сыном», которое она посвятила старшему брату:

​– …Вот в путь тебе краюшка хлеба.

– А как же вы? Оставь, не надо, мам!

– Ты приходи, родной, с Победой,

Здесь, лебеды с крапивой, хватит нам.

– Ну, мне пора, там ждут ребята.

От нас бегут проклятые враги!

Вернусь – построим снова хату,

Ты, мам, моих сестренок береги…

​Василий не вернулся. Юноше не исполнилось и девятнадцати лет, когда в декабре 1943 года он геройски погиб при освобождении Белоруссии – в селе Малые Козловичи Рогачевского района.

​По роковому, страшному совпадению именно в этом же месяце – в декабре 1943 года –  бесследно оборвался и жизненный путь их отца, Василия Сысоевича. Долгое время он считался пропавшим без вести. Семья металась в догадках: односельчанин говорил, что видел его гибель в Сталинграде, архивные поиски позже давали противоречивые следы: неясная информация обнаруживалась то на Волховском направлении, то под Воронежем… Эта неопределенность — еще одна характерная, мучительная черта военных трагедий, отнимавшая у родных  возможность когда-нибудь оказаться на могиле родного человека, привезти ему горсть родной земли, прижаться щекой к холодному обелиску, на котором высечены буквы его родного имени…

​В стихотворении «Без вести пропавшие» Галина Васильевна горько обращается к потомкам тихими голосами тех,  кто не оставил после себя обелисков:

​– …Войне мы отдали сполна,

мы свои жизни не жалели.

Но хоронила нас война,

в противотанковой траншее.

А на войне, как на войне,

мы  не стояли за ценою.

Дороже были нам вдвойне,

те, кто за нашею спиною.

За тех, кто ждал и верил нам,

любую цену мы платили.

Земля горела и металл,

но мы с позиций не сходили…

…И ни могильного холма,

ни обелиска со звездою,

нам не оставила война.

Мы просто проросли травою.

​Письмо Галины Васильевны приоткрывает и еще одну завесу военного времени – хаос с документами. Пытаясь восстановить истину в Центральном архиве Министерства обороны (ЦАМО) и местном военкомате, женщина столкнулась с тем, что в оккупационной неразберихе фамилия отца в документах была изменена: вместо «Божин» записали «Болин». Вкралась банальная, но роковая ошибка – букву «Л» вписали прямо поверх буквы «Ж». Из-за этого имя отца долгое время не числилось в официальных списках погибших. И лишь благодаря неравнодушным людям и многолетним поискам справедливость удалось частично восстановить.

​Сегодня, спустя более чем 80 лет, Галина Васильевна Божина-Макарова живет под мирным небом Урала, но ее мысли в преддверии 22 июня неизменно возвращаются к родной Десне, к трубчевским лесам и к двум главным мужчинам ее жизни, которых отняла война.

​Ее стихотворение «Летит по небу клин…» звучит как гимн всем солдатам, не пришедшим с тех полей:

​«Летит по небу клин усталый»

И, среди них, два журавля мои.

Там брат мой, и отец с друзьями,

Весною возвращаются с войны.

Они в боях жестоких пали,

когда враги огнем Россию жгли.

Их души в небо улетали

и возвращались к родине любви…

​22 июня мы всей страной склоним головы в знак памяти о миллионах таких отцов и братьев и помолчим: 22 июня, в 12.15, по московскому времени, по всей России будет объявлена Минута молчания, – потому что у времени нет власти над памятью и великой благодарностью народа, предки которого победили фашизм, отстояли Родину, защитили мир и справедливость. Пока мы помним имена ушедших в вечность соотечественников, они всегда рядом, всегда в строю.

«Мир дому вашему», дорогие трубчане!»  – именно этими словами Галины Васильевны хочется завершить рассказ о полученном в преддверии 22 июня ее письме.

О. АНЦИФЕРОВА.

Фото – из архива семьи Божиных-Макаровых.


 подписаться ВКонтакте
 подписаться в Одноклассниках
Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить