Брянский губернатор Александр Богомаз напомнил землякам о Дне памяти воинов-интернационалистов

15 февраля 2026, 12:51 | Общество 175

Сегодня в России День памяти воинов-интернационалистов: 15 февраля 1989 года советские войска окончательно покинули территорию Афганистана.

Как рассказал в своем телеграм-канале глава региона, в боевых действиях в составе советских войск приняли участие более 620 тысяч военнослужащих из всех республик СССР, из них 3164 уроженца Брянской области, 133 наших земляка пали смертью храбрых.

Мы искренне гордимся нашими земляками, кто на своих плечах с честью и достоинством вынес суровые испытания, и разделяем  боль утраты с теми, кто потерял на этой войне своих родных и близких, мужей и детей. Подвиг героев навечно останется в наших сердцах…

Многие воины-интернационалисты и ветераны, прошедшие огонь горячих точек, по-прежнему в строю. Они вносят большой вклад в патриотическое воспитание молодежи. Их героизм, доблестные дела во благо и славу Родины служат примером для подрастающего поколения, будущих солдат и офицеров.

В той долгой войне советские воины проявили лучшие человеческие качества: мужество, стойкость, благородство. В неимоверно трудных условиях боевой жизни, вдали от дома, ежечасно подвергаясь опасности, они сохранили верность военной присяге, воинскому и человеческому долгу.

«Наша святая обязанность — хранить о них память и передавать из поколения в поколение», — подчеркнул Губернатор.

Фото: телеграм-канал АV БогомаZ.


 подписаться ВКонтакте
 подписаться в Одноклассниках
Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить