Трубчанин Виктор Лукьянов работал волонтером на Всероссийском фестивале молодежи

26 марта 2024

Самое масштабное молодежное событие в мире – Всемирный фестиваль молодежи, объединивший активных, творческих и ярких представителей мо­лодого поколения планеты, провели в России, на федеральной территории «Сириус» – в «Городе мо­лодежи мира» – по Указу Президента РФ В. В. Пу­тина. Семь дней: с первого по седьмое марта – 20 тысяч россиян и молодых лидеров в различных сферах жизни из 190 стран мира общались, обменивались мнениями, участвовали в различных мероприятиях, встречах, форумах, -– словом, использовали созданную Россией площадку по назначению: для открытого диалога и по-иска взаимопонимания вне зависимости от национальностей, политических взглядов, культурных особенностей. И, конечно, глубже узнавали великую Россию, ее традиции, культуру, ее гостеприимных лю­дей. А помогали в организации этого грандиозного фестиваля пять тысяч во­лонтеров из разных уголков нашей страны. В их числе, среди 23 представителей волонтерского корпуса Брянской области, посчастливилось оказаться и нашему земляку, трубчанину Виктору ЛУКЬЯНОВУ (на снимке).

– Не узнать о предстоящем Всемирном фестивале молодежи «имеющему уши и глаза» было совершенно невозможно, – улыбается Виктор на вопрос, каким образом ему удалось оказаться волонтером фестиваля в «Сириусе». – Я, безусловно, заинтересовался такой возможностью, «погуглил» условия участия, подал заявку. Отбор был достаточно долгим, очень сложным. Сами понимаете: роль волонтера на подобном мероприятии очень ответственная, случайных людей там быть не должно. Волонтеры – практически, первые «лица страны», которых видят иностранные гости Всемирного фестиваля. Заявок было подано много, но далеко не все желающие прошли строгий фильтр: только один из десяти. Затем в декабре 2023-го – январе 2024-го в числе прочих отобранных волонтеров я прошел общее обучение.
И вот 23 февраля, в День защитника Отечества, Виктор, перезнакомившись с соратниками-волонтерами Брянской области, отправился на поезде «Брянск-Адлер» в «Сириус». Поездка длилась 36 часов. Прямо на перроне железнодорожного вокзала брянцев встретили волонтеры Все­мирного фестиваля молодежи (ВМФ), которые, со слов Виктора, «уже были в экипировке, веселые, позитивные, тут же нас «подхватили», и на трансфере отправили на территорию фестиваля, где оперативно заселили по очень удобным и уютным корпусам».
– В первые дни пребывания в «Сириусе» мы решали организационные вопросы, проходил сбор документов для выдачи аккредитационных бейджиков и сдавали ПЦР-тестирование на ковид (для обеспечения безопасности без «отрицательного теста» на территорию фестиваля было пройти невозможно). Когда все подготовительные «процедуры» были пройдены, наши бейджики активировали, и мы приступили к своим прямым обязанностям.

Функционал Виктора и волонтеров его группы назывался «Аккредитация и административная работа». То есть он встречал участников фестиваля в ак­кредитационном Центре, про­верял документы и, проведя необходимые манипуляции, выдавал бейдж участника, который в то же время являлся и его пропуском на территорию ВФМ. Виктор проводил аккредитацию ог­ромного количества соотечественников, а также гостей из других стран мира: Ма­лайзии, Ирландии, Нигерии, Кубы, Бразилии, Китая, Ливана, Шри-Ланки, Пакистана, Аргентины, Бахрейна…
– Благодаря Всемирному фестивалю молодежи, благодаря инициативе нашей страны, сумевшей организовать и провести такое грандиозное мероприятие, на одной площадке встретились столько людей из разных стран, – восхищается масштабами события, которому он стал непосредственным свидетелем Виктор. – Я считаю, что это значимое событие не только для нашей страны, но и для всего мира. Одна из основных задач фестиваля – формирование положительного мнения о нашей стране на мировой арене. Важно было показать Россию настоящую, – опровергнув тот до комичности нелепый образ агрессивного отсталого государства, который упорно создается русофобской пропагандой, вопреки всем фактам и действительности. Сейчас, когда фестиваль завершился, могу с уверенностью констатировать, что с этой задачей мы справились: каждый участник, уезжая из «Сириуса», увозил с собой яркие, незабываемые эмоции, теплые воспоминания о гостеприимстве, широте, глубине русской культуры, традиций, характера многонационального на­рода нашей большой страны.
Эти дни, по словам Виктора, были максимально насыщены взаимодействием мо­лодежи всего мира, открытыми диалогами, обсуждениями проблем, а кроме того – посещениями ими 55 (!) различных площадок, на которых за время фестиваля провели порядка 800 мероприятий и спикерами которых были около пяти сотен профессиональных спортсменов, победителей Олимпийских игр, чемпионатов мира, две с половиной тысячи художников, дизайнеров, мастеров, три тысячи артистов, большое количество известных общественных деятелей.
В центре территории ор­ганизаторы фестиваля подготовили для участников и гостей павильон с говорящим названием «Ду­ша России», в котором расположились кампусы, на­званные именами крупнейших городов нашей страны. Там в течение всех пяти дней и проводили образовательные, культурные, научные и спортивные мероприятия, мастер-классы, дискуссии, тренировки и т. п. В созданном «гастропространстве» – «Россия на вкус» – силами 150 поваров проводились кулинарные мастер-классы, которые мог посетить каждый желающий, а также – дегустации блюд кухни многочисленных народов России. Медальная площадь стала местом размещения 32-х арт-объектов «Россия в миниатюре». В технопарке с помощью искусственного интеллекта участники могли пообщаться с Пушкиным, Достоевским, Эйнштейном, Менделеевым, посещали просветительский марафон от Российского общества «Знание», обсуждали с наставниками достижения и взаимодействия в различных сферах жизни: в космосе, инклюзии, волонтерстве, туризме, экологии, благотворительности, молодежных движений. По всей территории ВФМ были установлены так называемые «точки здоровья» – «Оберегая сердце мира», где волонтеры-медики проверяли здоровье всех желающий. А еще в «Городе молодежи», в который на время фестивальной недели превратился «Сириус», прошли фестиваль уличного искусства, в котором приняли участие художники разных стран (ими создано несколько десятков муралов на фасадах жилых домов и росписей на опорах мостов стен вдоль дорог из аэропорта Сочи под общим названием «Когда мы вместе»), Международный турнир по баскетболу, в котором приняли участие более 20 мужских и женских команд из 12 стран мира, фестиваль художественной гимнастики «Алина», в рамках которого свое мастерство и таланты продемонстрировали 150 спортсменок, ледовое шоу Ильи Авербуха, почетным гостем которого стал Роман Костомаров, а участниками – титулованные спортсмены, призеры Олимпийских игр и других соревнований, G-Drive фиджитал-гонки (на ре­альной трассе «Сочи») и многое, многое другое.
– Участие в мероприятии такого масштаба – это, безусловно, уникальная возможность познакомиться с национальными и культурными традициями других стран, – говорит Виктор. – Это и очень яркие танцы и веселые песни, обмен национальными сувенирами и многое, многое другое. Конечно же, мне, как волонтеру, было очень интересно выполнять новые задачи и функции в рамках фестиваля, тем самым повышая свой профессиональный уровень, а также уровень владения иностранными языками. Новые знакомства, знания, опыт, море положительных эмоций и незабываемых впечатлений – все это навсегда останется в душе и в сердце благодаря Всемирному фестивалю молодежи 2024!

О. АНЦИФЕРОВА.

Фото В. Лукьянова.

Если вы заметили опечатку, выделите ее в тексте и нажмите сочетание клавиш Ctrl+Enter. В открывшемся окне нажмите "Отправить" и мы в самое ближайшее время исправим замеченную вами опечатку.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 16:47

Двукратный чемпион мира Вячеслав Кобец награжден памятной медалью Брянской области

Как сообщает «Брянская губерния», 26 апреля двукратный чемпион мира и Европы по джиу-джитцу, председатель правления группы компаний МБК Вячеслав Кобец получил памятную медаль «80 лет освобождения Брянской области». Ему награду вручил глава региона Александр Богомаз.

26 апреля 2024, 16:04

Делегация из Белоруссии почтила память героев – освободителей Брянщины

Как сообщает РИА «Стрела» со ссылкой на пресс-службу регионального правительства, в рамках своего визита на Брянщине белорусская делегация почтила память героев – освободителей  региона от немецко-фашистских захватчиков. Мероприятие прошло на Партизанской поляне.

26 апреля 2024, 15:24

Трубчевский народный хор офицеров запаса выступил в гала-концерте 23-го открытого фестиваля солдатской песни «Сюда нас память позвала»

В ДК Советского района Брянска 25 апреля 2024 года прошел гала-концерт  23-го открытого фестиваля солдатской песни «Сюда нас память позвала» . В нем участвовали лучшие номера, которые жюри отобрала из более, чем 120 номеров исполнителей и коллективов нашей области.

26 апреля 2024, 12:14

Брянские педагоги могут стать участниками Всероссийского форума классных руководителей (18+)

Как пишут на сайте "БрянскToday", для педагогов открыт прием заявок для участия в IV Всероссийском форуме классных руководителей.  По мнению организаторов в мероприятие смогут посетить порядка тысячи классных руководителей и кураторов групп колледжей со всей России. Отбор участников предполагает несколько этапов: анкетирование, тестирование по основам педагогики, тестирование «50 вопросов классному», тестирование «Педагогические ситуации» и предоставление видеовизитки на тему «Моя воспитательная практика». Стать участником просто: необходимо заполнить анкету по ссылке: https://vk.com/app51730148 до 10 июня 2024 года.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта ОЭС