В Трубчевске проходит 38 Межрегиональный праздник славянской письменности и культуры «На земле Бояна»(0+)

27 мая 2023

В последние выходные мая на трубчевской земле традиционно, вот уже 38 лет, проходит уникальный праздник — Межрегиональный праздник славянской письменности и культуры «На земле Бояна». И несмотря на сложную геополитическую ситуацию, сложившуюся в нашей стране и мире, в целом, этот год не стал исключением. Конечно, от масштабного, громкого, яркого празднования (которым долгие годы славился любимый трубчанами и жителями многих других городов, регионов и даже стран «День Бояна») в силу понятных причин пришлось отказаться, но «Празднику быть!» — решено было в Трубчевске.

Предваряя открытие праздника, 26 мая 2023 года в Трубчевске прошли тематические мероприятия: в выставочном зале музея открылась фотовыставка «Трубчевск — древний город  России», а в читальном зале  центральной библиотеки — выставка литературы «Аз и Буки — основа науки», в актовом зале отдела образования для школьников провели научно-практическую конференцию «Первые шаги в науку», а для взрослых трубчан и гостей города сотрудники центральной библиотеки организовали научно-практическую конференцию «Мы в славянском мире». (Об этих двух конференциях более подробно можно прочесть на нашем сайте — 26.05.2023 г.).

Сегодня, 27 мая, с самого утра на Площади 1000-летия Трубчевска звучала музыка, в городском парке им. М. Горького работали фотозоны, аттракционы, была организована выставка-продажа сувениров г. Трубчевска. В помещении молодежного клуба «Территория развития» — в центральной библиотеке — работал клуб настольных игр для всех желающих, рядом — в помещении читального зала Подводили итоги районного поэтического конкурса «Золотая тропа», проходила традиционная «Поэтическая перекличка «Над Десной, Днепром и Сожем». Юных трубчан пригласили в детскую библиотеку, где для них подготовили красочную выставку-обзор «Земля Бояна — край мой древний» и увлекательную лекцию-экскурсию в музейную комнату библиотеки «Слово о полку Игореве и Трубчевск». Сотрудники краеведческого музея и планетария в зале музея «10 веков Трубчевска» рассказали о «Первом трубчевском князе  Всеволоде Святославовиче — герое «Слова о полку Игореве» и демонстрировали «Звездное небо над древним Трубчевском» на лекции-сеансе в зале планетария. В детской школе искусств им. А. Вяльцевой состоялось открытие выставки художественных работ «Мой город» и подведение итогов традиционного для трубчевского Праздника Бояна конкурса «Славянский узор». В фойе РДК на столиках и стендах разместились поделки и сувениры трубчевских ( и не только) умельцев — изделия из кожи, лозы, ротанга, дерева, глины, вязаные детские игрушки, шали, бантики и заколочки, удивительной красоты и тонкости исполнения ватные расписные игрушки, фигурное мыло ручной работы, шоколадные цветы и фигурки, пледы, подушки и одеяла, выполненные в технике печворк, словом, —  настоящий «Город мастеров» декоративно-прикладного искусства.

Но, пожалуй, самым красочным и ярким событием этого дня стало торжественное открытие праздника «Живи и здравствуй, Русь Святая!». В празднично украшенном  танцевальном зале Дома культуры собрались на торжество почетные гости: глава Трубчевского района Ю. Робкин, замглавы райадминистрации Н. Ничепоренко, Е. Слободчиков, С. Сидорова, глава города Трубчевска Н. Данченко, благочинный Трубчевского округа иерей С. Магон, которые «открыли» праздник и обратились к собравшимся с приветственными словами), представители администрации, культуры, образования, юные и взрослые трубчане и гости нашего города. Не слишком большой по времени праздник был насыщенным, красочным, теплым и родным сердцу каждого, рожденного на славянской земле. Право внести флаг 38-го Межрегионального праздника славянской письменности и культуры «На земле Бояна» предоставили лауреатам Премии имени А. Галича 2023 года, представителям одаренной и талантливой молодежи, проявившим отличные и хорошие способности в учебе, в области искусства, спорта и активной общественной работы: М. Семериной, Д. Сытину, Е. Данченковой, М. Лысенковой, Е. Савченковой, П. Павлюковой и В. Дегтеву. Право поднять флаг — художественному руководителю Городецкого Дома крестьянского быта Р. Игнатовой и поэту, переводчику, общественному деятелю, члену Союза писателей России Н. Мишиной — лауреатам Премии им. А. Галича.

Театрализованное представление, подготовленное юными и взрослыми артистами РДК, его режиссером и ведущей праздника И. Кореневой, подарило зрителям встречу с легендарным Бояном,  князьями Игорем и Всеволодом, княгинями Ольгой и Ярославной, солунскими братьями просветителями Кириллом и Мефодием, встречу с напевной музыкой строк старинного, но удивительно актуального и по сей день «Слова о полку Игореве». На празднике звучали русские-народные, лирические, патриотические песни, полные любви к малой родине и великой стране, восхищения ее природой, историей, народом, его большой и светлой душой: «Здравствуй, город, Трубчевск мой былинный!»  (Л. Агеева), «Соборная гора», «Славянская вязь», «Светла светлая Русь!» (народный ансамбль «Дрема», рук. — С. Семенов), «Десять трубчевских веков» (народный хор офицеров запаса ВС РФ, рук. — заслуженный работник культуры РФ В. Разинкин, солист — С. Куприянов),»Ой, как по лугу», «Позови меня за собой» (народный ансамбль русской песни «Сударушки» Погарского РДК , рук. — Л. Бурдинец), «Великая Россия» (Д. Смолянова), «Молодежь России » (вокальная группа ансамбля «Разгуляй», рук.  Л. Агеева), «Дарите любовь, дарите» (В. Разинкин), «Россия» (народный ансамбль «Разгуляй», рук.  — Л. Агеева). Образцовый ансамбль русских народных  шумовых инструментов «Забава» (рук. — Е. Решетникова) и танцевальный коллектив «Солнышко» (рук. — И. Чурова) исполнили веселую и зажигательную «музыкально-танцевальную» композицию «Светит месяц». Свои музыкальные поздравления записали на видео и прислали в Трубчевск братья-славяне из  Беларуси — народный ансамбль «Криницы» города Вятка Гомельской области, а также юные артисты музыкальной школы города-побратима нашего Брянска — Брянки Луганской области.

В насыщенной программе праздника нашлось также место торжественному вручению традиционных для Дня Бояна премий. Премию Бояна, учрежденную Трубчевской райадминистрацией еще в 1997 году для награждения творческих коллективов и отдельных деятелей культуры, популяризирующих праздник «На земле Бояна» и единение братских славянских народов, Ю. Робкин и Н. Данченко сегодня вручили народному ансамблю русской песни «Сударушка» Погарского РДК и Е. Решетниковой. Премию им. А. Галича, учрежденную для выявления и поддержки одаренной и талантливой молодежи, заместители главы райадминистрации  Н. Ничепоренко и С. Сидорова вручили М. Семериной (10-класснице СОШ №1), Д. Сытину (11-класснику, СОШ №2 им. А. С. Пушкина), М. Лысенковой, Е. Савченковой, П. Павлюковой (11-классницам, Трубчевская гимназия им. М. Т. Калашникова), В. Дегтеву (студенту 4 курса Трубчевского политехникума). Литературную премию Брянского землячества в Москве им. поэта Н. Мельникова из рук замглавы райадминистрации Е. Слободчикова и поэта, композитора, члена Союза писателей России А. Борода получили Р. Игнатова и Н. Мишина. Премии Ковалевского,удостоились в этот день Д. Пархомец (ученик Белоберезковской детской  музыкальной школы) — за высокое мастерство исполнения русской народной музыки и активное участие в концертной деятельности и И. Чернышов (ученик Трубчевской ДШИ им. А. Вяльцевой ) — за высокое мастерство исполнения фортепианной музыки и активное участие в концертной деятельности. Премии им вручил Н. Данченко. Юные музыканты продемонстрировали свое виртуозное владение музыкальными инструментами, исполнив Дмитрий — «На тройке» (А. Шалав) и русскую народную песню (обр. А.Г. Шанцер) «Калинка» с концертмейстером А. Шаповаловой, а Илья — «Пьесу» (М. Дворжак). Дуэт «Импульс» И. Спитлер и А. Шаповалова подарили зрителям прекрасное исполнение русской народной песни «под окном черемуха колышется».

Завершилось торжественное открытие торжества традиционным возложением цветов почетными гостями и лауреатами премий, в сопровождении словно сошедших со страниц древнего «Слова»  князей — Игоря и Всеволода, их юных княгинь, и их свиты,  —  к памятнику главному «имениннику» этих праздничных дней — Бояну.

Более подробную информацию читайте на страницах печатного издания газеты «Земля трубчевская».

Фото: «Земля трубчевская».

 

Если вы заметили опечатку, выделите ее в тексте и нажмите сочетание клавиш Ctrl+Enter. В открывшемся окне нажмите "Отправить" и мы в самое ближайшее время исправим замеченную вами опечатку.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
16 апреля 2024, 14:56

Губернатор Брянской области Александр Богомаз встретился с волонтерами Всемирного фестиваля молодежи

Как сообщает РИА "Стрела", 16 апреля 2024 года  губернатор Александр Богомаз пообщался с волонтерами Всемирного фестиваля молодежи, которые рассказали о своих впечатлениях от этого масштабного мероприятия.

16 апреля 2024, 14:54

В Брянске продолжается капремонт ул. Кирпичной

На сайте РИА "Стрела" пишут, что в областном центре Брянщины  по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» специалисты подрядной организации АО «Брянскавтодор» продолжают ремонт дороги в поселке Большое Полпино по ул. Кирпичной.

16 апреля 2024, 14:47

До финала голосования за объекты благоустройства на Брянщине осталось две недели (14+)

Как сообщает "БрянскToday", 30 апреля завершается голосование за объекты благоустройства в пяти брянских городах: Дятьково, Клинцы, Новозыбков, Брянск и Унеча. Сегодня в голосовании уже приняли участие  более 52 тысяч человек.

16 апреля 2024, 12:42

В Брянске открылась «Школа психологии»

Как сообщает РИА «Стрела», в Брянске в течение трех дней работает «Школа психологии», где для педагогов-психологов образовательных школ проходят семинары, лекции и тренинги по самым актуальным темам, связанным с психологической помощью семьям, педагогическим коллективам,  психологией подростков и кризисным ситуациям.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта ОЭС