Трубчане – среди победителей юнармейского финала

14 мая 2023

Добровольному российскому детско-юношескому движению «Юн-армия», которое возродило добрые традиции молодежных организаций прош­лых лет в нашей стране, в сентябре этого года исполнится 7 лет. За эти годы движение, ставящее своими главными целями воспитание здорового, па­три­отически настроенного поколения, объединило под свои знамена более миллиона участников (по последним данным, – 1 млн. 324 тысячи).

В России действуют 89 его региональных штабов, проведены более 3,5 тысяч юнармейских смен, ежегодно проводятся сотни увлекательных мероприятий, спортивных и военно-патриотических соревнований. Трубчевские юнармейцы, наравне с ребятами из других регионов России, активно принимают в них участие, показывают хорошую физическую и теоретическую подготовку.
Одним из самых интересных и ответственных из них, по мнению ребят, стал юнармейский финал областного кубка имени Героя РФ Олега Ер­макова, который прошел в Брянске 26 апреля 2023 года. В масштабном соревновании за звание победителя схлестнулись 20 юнармейских команд Брянской области. Команда трубчевских юнармейцев: командир Михаил МАКЕЕВ (Трубчевский агроколледж), юнармейцы – Артем МУХОЛОВЕНКО (Трубчевский политехникум) и Евгений ПЕШКОВ (Трубчевская СОШ №1) – показала высокие ре­зультаты при прохождении непростых испытаний в ар­мейской тактической стре­льбе, тактической медицине, при прохождении полосы выживания, в управлении БЛА и др.
– Наши ребята заняли почетное третье место, – рассказал корреспонденту «Земли трубчевской» об итогах областного соревнования директор Трубчевс­кого Дома юнармии «Пе­ресвет» А. ЗУБАР, на­ста­в­ник трубчевской ко­манды. – Из 20-ти возможных мест третье – это прекрасный результат, который наглядно демонстрирует их хорошую физическую форму, прекрасное владение теоретическими знаниями начальной военной подготовки, необходимыми юнармейцам, а также настойчивость, находчивость, умение ориентироваться в непростых ситуациях, делать правильный выбор, работать в команде.
– Перед началом испытаний, когда все команды выстроились в одном строю, перед нами с приветственным словом выступали почетные гости мероприятия: Герой РФ Александр Постоялко, инспектор военного комиссариата генерал-майор Борис Панфилов, начальник отдела спецназа «Торнадо» полковник внутренней службы Кирилл Кузьменко и другие. – вспоминает юнармейский финал участник трубчевской ко­манды студент 1 курса политехникума Артем Мухоловенко. – А после их напутствий мы приступили к соревнованиям. Нам предстояло выполнить четыре задания. Первое – «Выживание». Мы вязали особые уз­лы, переправлялись через препятствия по канату сами и переправляли важный груз. Учитывалось время пре­одоления, результат.
Вто­рое задание было, на мой взгляд, самым интересным: управление квадрокоптером. На настоящий квадрокоптер нужно было прикрепить учебную гранату, поднять его на высоту 15 метров, достигнуть определенной точки маршрута и сбросить гранату с максимальной точностью, чтобы поразить указанную цель. Мы работали в команде: один управлял, другие координировали, ук­репляли. Было очень ответственно и интересно.
Третьим заданием стала эвакуация с огневого рубежа раненного в бою товарища. Всей командой мы вы­шли в «красную зону» – опасную, простреливаемую условным противником. Там, по условию испытания, один из нас получил огневое ранение в правую руку. Роль раненого бойца на этот раз досталась мне. Наш командир оказал мне первую медпомощь, наложил жгут, под огневым прикрытием третьего юнармейца перетащил меня из «крас­ной» в «желтую» зону, пе­ревязал рану, ребята дотащили меня до «зеленой» – безопасной зоны и уже оттуда на брезенте доставили в медсанбат. Все это тоже нужно было сделать быстро, качественно, без ошибок.
Последнее – четвертое – задание мне и моим товарищам тоже очень понравилось. Нас вооружили страйкбольными автоматами, из которых мы, преодолевая препятствия, вы­полняя определенные задания (оказывая первую по­мощь раненому, роль которого на сей раз досталась манекену, вакуумными ножницами разрезая газовую трубу), стреляли в цели на огневых рубежах. Было и специальное «командирс­кое» задание: они выполняли комплекс физических уп­ражнений на время: бег, отжимание, подтягивание, пресс.
За выполнением каждого задания внимательно следил инструктор, хронометрировал, выставлял заработанные баллы.
Команда трубчевских юнармейцев справилась со всеми четырьмя заданиями и по результатам испытаний, по сумме заработанных баллов разделила третье место с одной из сильнейших брянских команд, которые на постоянной основе занимаются непосредственно на спортивной базе, где проходил финал кубка.
Завершилось мероприятие награждением победителей медалями и кубками, выполненными в виде юнармейского орла – эмблемы «Юнармии», которая красуется на груди и берете ее участников.
– Такие военно-патриотические мероприятия, на мой взгляд, очень важны, – считает наставник нашей команды А. Зубар, который «всей душой болел» за ребят и поддерживал своих воспитанников на юнармейском финале кубка. – Важны не только для молодежи, но и для людей старшего поколения. Юноши получают здесь бесценный опыт, умения, навыки, а их старшие товарищи видят, что воспитывают ребят в правильном направлении, что поколение, которое придет им на смену, растет умелым, знающим, настоящими патриотами и гражданами своей огромной сильной страны. Это дорогого стоит!

О. АНЦИФЕРОВА.

Фото – из архива А. Зубара.

Если вы заметили опечатку, выделите ее в тексте и нажмите сочетание клавиш Ctrl+Enter. В открывшемся окне нажмите "Отправить" и мы в самое ближайшее время исправим замеченную вами опечатку.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 17:01

В Трубчевске прошел «Твой выбор»

Оперативно-профилактическое мероприятие «Твой выбор» проходит на территории Трубчевского района с 15 по 21 апреля 2024 года.

19 апреля 2024, 16:39

С рабочим визитом в Трубчевском районе побывал депутат Госдумы Николай Щеглов

В рамках региональной недели депутат Госдумы, член ее комитета по охране здоровья Н. М. Щеглов посетил Трубчевский район 18 апреля 2024 года, где он провел рабочее совещание, прием граждан и награждение.

19 апреля 2024, 16:07

В Брянске пройдет фестиваль «Славянские театральные встречи» (12+)

Как сообщает РИА «Стрела» со ссылкой на пресс-службу областного театра драмы им. А. К. Толстого, областной центр будет принимать с 17 по 27 мая XXV Международный фестиваль «Славянские театральные встречи». Наш регион организует это масштабное мероприятие уже более 30 лет.

19 апреля 2024, 14:02

В Трубчевске пройдет велопробег «Дорогами Победы-2024» (14+)

Велопробег «Дорогами Победы-2024», организованный Клинцовской епархией при участии Трубчевской районной администрации и посвященный 79-летию Великой Победы, пройдет 11 мая 2024 года. Он стартует в 12.00 на площади Степана Разина в Трубчевске и пройдет до мемориала «Пикуринский».

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта ОЭС