Трубчане рассказали о Днях Победы разных лет в рамках фотоакции редакции «День Победы: один — на всех!»

08 мая 2023

День Победы в России – не просто историческая дата, когда фашистская Германия, под коваными сапогами которой корчилась и послушно рассыпалась пеплом в печах крематориев Евро[1]па, дрогнула перед стойкостью и мужеством русского солдата, трусливо побежала, испуганно втянув холеную арийскую голову в плечи, кутаясь от русского мороза и стыда в бабьи пуховые платки, обратно, в Берлин, из которого 4 года назад так величественно начинала свой путь к господству над миром. Не просто день подписания Акта о ее безоговорочной капитуляции. Это глубоко личный для каждой семьи бывшего СССР праздник. Слишком уж дорогой ценой досталась нам победа. Бесценными жизнями, кровью близких оплатил ее наш многонациональный народ. По подтвержденным данным, за время Великой Отечественной войны погибло 20 миллионов наших соотечественников. Сейчас же многие источники утверждают, что на самом деле их свыше 40 миллионов. Рана эта слишком велика, она еще кровоточит: и сейчас продолжают находить останки солдат, погибших в те дни на поле боя, оружие, осколки снарядов, а порой – и неразорвавшиеся мины. Мы помним, чтим память предков-победителей, гордимся ими. И, как в суровые сороковые, когда вся страна встала на беспощадный бой с неприятелем, каждое 9 Мая россияне в едином порыве вместе встречают этот Великий День Победы: один – на всех и для каждого – свой. О Днях Победы разных лет нам рассказали наши читатели, принявшие участие в фотоакции редакции, объявленной нами в преддверии наступающего 9 мая 2023 года.

Всегда – РЯДОМ

Алексей Петрович КУЛИК – ветеран Великой Отечественной войны, фронтовик, почетный гражданин Ижевска. С первых дней войны с оружием в

руках сражался он за свободу родной страны. Был тяжело ранен в ногу, голову. Выжил только благодаря чуду, верности друга, который тащил умирающего товарища 12 кило[1]метров до медсанбата, и мастерству военных хирургов прифронтового госпиталя. Оплаканный родными, получившими на него похоронку, Алексей неожиданно вернулся в родное село Стародубского района, создал семью (женой фронтовика стала бывшая узница концлагеря Анастасия Минченко), воспитал двоих детей… Ушел из жизни в преклонном возрасте – 85 лет. Дочь и сын чтят память об отце. – День Победы для меня – это день благодарности ветеранам. Мы стараемся по возможности принять участие в шествии «Бессмертного полка», – рассказывает дочь Алексея Петровича – Наталья Алексеевна КСЕНЕВА. – На фотографиях – два Дня Победы: 1998 года, где я, мои родные и друзья – рядом с папой-ветераном, и 2020 года, на которой я держу в руках его портрет. Мы снова вместе. Отправляемся в «Бессмерный полк».

 

 

 

 

Мой дедушка – настоящий ГЕРОЙ

Арсений КОНОВАЛОВ – ученик 3 «А» класса СОШ №1 Трубчевска. Для участия в акции редакции «День Победы: один – на всех!» он прислал фотографию, которая сделана 9 мая 2018 года. «Вместе с моим дедушкой Иваном и бабушкой Евгенией я участвовал в шествии «Бессмертного полка» в Трубчевске, – написал Арсений. – Мы несли фотографию моего прапрадедушки Романа Ефимовича ЦЫГАНКОВА, 1905 г. р., участника Великой Отечественной войны: он воевал с 1941 года. После ранения в 1944 году был демобилизован, награжден орденом Красной Звезды, медалями «За отвагу», «За победу над Германией». С 1944 года он работал ветеринарным специалистом. Спасибо ему за Победу! Я горжусь своим прапрадедушкой. Он – настоящий герой!

ХРАНИТ память о герое

Санкт-Петербург, 9 Мая 2022 года. В многомиллионном потоке людей, «льющемся» по Невскому проспекту, – курсант Военно-медицинской академии им. С. М. Кирова Вячеслав БОРЗЫХ. Будущий военный врач чеканит шаг, в руках – фотография прадеда – боевого офицера, командира взвода пешей разведки, капитана Алексея Николаевича Борзых (1919-1949 г. г.). Рядом – мама Вячеслава НАТАЛЬЯ. Им точно есть, кем гордиться. Алексей Николаевич прожил всего тридцать лет, из них шесть – на войне. Служил разведчиком в составе 5-й ударной армии, которая в годы войны участвовала во многих наступательных операциях, в том числе – и в Берлинской. О его боевом пути красноречиво говорят награды: ордена Красного Знамени, Красной Звезды, Отечественной войны I степени, медаль «За отвагу»… О герое не раз писала газета «Земля трубчевская», а Вячеслав посвятил изучению подвигов прадеда не одну исследовательскую работу. Семья Борзых хранит память о своем герое. – Чувство, когда ты ощущаешь себя частью этой огромной многонациональной людской реки под названием «Бессмертный полк», сложно передать словами, – воспоминает Наталья Борзых. – Участвуя с сыном в этом масштабном действе, когда на улицу выходят сотни тысяч людей, мы осознали, что «полк» – не просто шествие, а самый настоящий Крестный ход во имя тех, кто подарил нам, своим потомкам, мирную жизнь. Для нашей семьи слово «Победа» исполнено глубочайшего смысла.

Спасибо за ПОБЕДУ

 

Этот фотоснимок на фотоакцию «День Победы: один – на всех!» прислала в редакцию Л. И. БАТАЛОВА – бабушка юного ДИМЫ (на снимке). Три года назад, на 9 Мая, он с родителями гостил у дедушки и бабушки в селе партизанской славы – Радутино. Как рассказала автор письма, они с супругом всегда старались детям, а теперь и внуку, рассказывать о великом подвиге русского солдата, сломившего гнет немецких захватчиком.

 

 

 

 

 

 

Город Великой ПОБЕДЫ

В семье десятилетней Ксении ЛАНЦЕВОЙ (на снимке) помнят и чтят подвиг наших дедов и прадедов. В их семейном архиве нашелся фотоснимок, на котором она 9 Мая – в День Победы – в Москве, в Александровском саду.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

С БЛАГОДАРНОСТЬЮ…

Мемориальный комплекс «Партизанская поляна» в Трубчевском районе, 9 мая 2020 год. Четырехлетняя Вика АРШАНКИНА и полуторагодовалая Ульяна МАГОН возлагают цветы к братской могиле партизан отряда им. Маленкова и жителей Бороденки, захороненных здесь в 1943 году, когда деревню сожгли фашисты. Фотографий, сделанных в памятных местах трубчевской земли и хранящих память о героическом прошлом ее жителей, в семьях малышек немало. Едва встав на ноги и еще не научившись читать, они вдумчиво вглядываются в буквы, выстроенные в имена, в цепочку из цифр – даты, оборвавшие жизни людей, когда-то подарившим этим, тогда еще не родившимся, право появиться на свет в свободной стране. Пока неосознанно, но с ноткой серьезности и ответственности девочки каждый год вместе с родителями принимают участие в семейном автопробеге, посвященном Дню Победы, и кладут к захоронениям гвоздики цвета знамени непобедимости русского народа, в благодарность – поколению победителей от их потомков.

 

 

День Победы – из ДЕТСТВА

На фотографии, которую прислала в редакцию Анна Орехова, – День Победы 1998 года. Трехлетняя Аня с семьей запечатлена на Пикуринском: традиционно 9 Мая Долины с друзьями совершали поездку по местам боевой славы Трубчевского района. В тот год отправились на Пикуринский. На фотоснимке у могилы Неизвестного солдата девочка вместе с бабушкой бережно кладет букет цветов на каменную оградку. «Спасибо за мир!» – повторяет она за бабушкой. Дедушка и бабушка Ани – «дети войны»: в страшные сороковые они были совсем малышами, на собственном горьком опыте узнали ужас и страх оккупации, голод, боль потери родных… – Они рассказывали мне о войне, показывали фотографии, читали книги, – вспоминает Анна. – День Победы с детства для меня – светлый праздник, грустный и весёлый: цветы – для «бронзового солдата» и пожилых ветеранов, на груди у которых горят жарким пламенем медали; разноцветные шарики, которые отец привязывал к березовой веточке с первыми клей[1]кими листиками; песня «День Победы», от первых аккордов которой замирает сердце… Таким он остался для меня и сейчас. Одним из самых любимых, главных праздников.

Фото — из архивов участников акции.

Если вы заметили опечатку, выделите ее в тексте и нажмите сочетание клавиш Ctrl+Enter. В открывшемся окне нажмите "Отправить" и мы в самое ближайшее время исправим замеченную вами опечатку.

Еще по теме:

24 апреля 2024, 15:44
Вместе со всей страной
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
24 апреля 2024, 19:29

Для трубчевских подростков провели «круглый стол» «Твоя уличная компания. Как попадают в преступную группировку»

Сегодня, 24 апреля, в читальном зале Трубчевской центральной библиотеки​ в рамках межведомственной профилактической работы по снижению подростковой преступности на территории Трубчевского района провели "круглый стол" "Твоя уличная компания. Как попадают в преступную группировку". Его инициаторами стали Центр социальной помощи семье и детям Трубчевского района и центральная районная библиотека, участниками – трубчевские школьники и студенты, пришедшие на мероприятие в сопровождении педагогических работников своих учебных учреждений.

24 апреля 2024, 17:55

На Брянщине продолжается реконструкция аэропорта

На сайте ГТРК "Брянск" сообщили, что сейчас капремонт брянского аэропорта идет полным ходом: в 2023 году специалисты завершили реконструкцию взлетно-посадочной полосы, построили новый пассажирский перрон и обустроили новую водосточно-дренажную систему.

24 апреля 2024, 17:50

Губернатор Брянской области Александр Богомаз провел прием граждан

На сайте "Брянской губернии" рассказали, что глава Брянщины Александр Богомаз провел прием граждан в приемной президента РФ Владимира Путина.  В ходе встречи, граждане обращались по разным вопросам.

24 апреля 2024, 17:40

На Брянщине работает 502 отделения почтовой связи

На сайте РИА "Стрела" сообщили, что глава Брянской области Александр Богомаз в ходе рабочей встречи, которая прошла с директором макрорегиона Центр АО «Почта России» Ксенией Ефимовой, рассмотрели ряд вопросов, среди которых - и развитие федеральной почтовой связи в Брянской области.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта ОЭС