Трубчанам рассказали о формате проведения мероприятий, посвященных Дню Победы и Межрегиональному празднику славянской письменности и культуры «На земле Бояна» (0+)

08 мая 2023

Месяц май в нашем районе всегда был, пожалуй, самым насыщенным на праздничные мероприятия. День Победы и Межрегиональный праздник славянской письменности и культуры «На земле Бояна» – наиболее массовые и любимые трубчанами. На трубчевской земле их отмечают с большим размахом, а планирование и подготовка обычно начинаются задолго до их наступления. В последние годы в массовое празднование этих дат свои определенные коррективы вносят непростые эпидемиологическая и геополитическая ситуации в стране и в мире. «Планируется ли проведение этих праздников в нынешнем году?», – позвонив в редакцию, задала вопрос трубчанка Маргарита САВОСТИНА.

Работу по подготовке к этим важным событиям курирует оргкомитет под председательством замглавы райадминистрации Н. Н. ПРИХОДОВОЙ (на снимке). К ней мы обратились за разъяснениями. – Хорошо понимаем, что жители Трубчевского района с нетерпением ждут майских праздников, – отвечает Наталья Николаевна. – Наиболее важный из них по своей патриотической наполненности, конечно, День Победы. Программа празднования этой важной для каждого россиянина даты включала разноплановые тематические мероприятия: митинги, автопробеги, концерты, патриотические акции, одна из которых – «Бессмертный полк». К сожалению, в этом году в Трубчевском районе, как и в других приграничных районах Брянщины, в связи со сложившейся неспокойной ситуацией и в целях безопасности людей массовые мероприятия 9 Мая проводиться не будут. Не будет и шествия «Бессмертного полка»: эта акция пройдет в онлайн-формате, как это было в «коронавирусные времена». Изменят свой формат и ряд других патриотических акций и встреч, которые традиционно проходят в районе в эти дни. Например, акция «Бессмертный полк», по решению ее организаторов, обрела не — сколько вариантов, позволяющих почтить память ветеранов вне традиционного шествия: фотографии фронтовиков можно разместить в окнах домов (ранее мы уже пригласили жителей Трубчевского района к участию во Всероссийской патриотической акции «Окна Победы»), там же можно разместить и рисунки, и символику Дня Победы, при этом фотографии украшенных окон можно присылать в личные сообщения группы или на адрес электронной почты: konokhova18@mail. ru – с по меткой «Окна Победы» или оставить в комментариях под постом, размещенном в группе «Молодежь Трубчевского района» соцсети «ВКонтакте».

Портрет своего родст венника – участника Великой Отечествен[1]ной войны – можно разместить и под стеклом автомобиля, а также на своей одеж[1]де. Фото в такой одежде можно выложить в соцсетях с хештегом #мойБессмертный полк, впоследствии из них создадут видеоколлаж. А в рамках еще одной акции «Портрет героя – на сердце» фотографию нужно распечатать, заламинировать и по — весить на ленту. Разумеется, присоединиться к акции можно и в социальных сетях, разместив истории героев своих семей на личных страницах с хештегом #мойБессмертный полк. В День Победы аватарки в соцсетях можно заменить на портреты героев своих семей. Еще одно новшество этого года – Всероссийской акция «Стена памяти»: в фойе Трубчевского РДК установлен специальный стенд, на который любой желающий может разместить портрет своего Героя – так в нашем городе появится своя стена памяти героев «Бессмертного полка». За несколько дней до празднования Дня Победы пройдет еще несколько мероприятий: поздравление на дому ветеранов и участников Великой Отечественной войны, открытие памятной доски нашему земляку, погибшему при исполнении воинского долга в СВО С. В. Самородову, а также экскурсии по Аллее Героев, тематические лекции в Трубчевском музее и планетарии, выставки, мастер-классы в центральной библиотеке. А 7 мая трубчане примут участие в велопробеге, организованном районной администрацией и духовенством Клинцовской епархии в честь 78-й годовщины Победы. Старт велопробегу будет дан на площади Степана Разина. Здесь же трубчевские волонтеры проведут акцию «Георгиевская ленточка». На маршруте «Трубчевск-Пикуринский» велосипедисты-активисты преодолеют двадцать километров до мемориала «Пикуринский», где пройдет па мятный митинг. Вернуться участники велопробега смогут на автобусе, а их транспорт – на специализированной технике. В эти майские дни гостеприимная трубчевская земля готовится принимать участников и гостей 38-го Межрегионального праздника славянской письменности и культуры «На земле Бояна». Его организаторы запланировали множество самых разных мероприятий. Опять же в связи с достаточно сложной обстановкой в приграничье часть мероприятий пройдет в онлайн[1]режиме. Некоторые из них традиционно запланированы в городском парке им. М. Горького, другие пройдут в залах краеведческого музея, центральной библиотеки и Дома культуры. Программа составлена, подготовка к этому празднику уже идет: проводятся репетиции, завозится реквизит, принимаются заявки на участие в конурсных мероприятиях. Сотрудники полиции, Росгвардии готовы обеспечивать порядок во время проведения праздника, бригады скорой медицинской помощи – дежурить. Надеемся, что обстоятельства будут благоприятствовать проведению запланированного, но, естественно, пока назвать точные даты, время, место непросто. Подробная информация о времени и месте проведении каждого мероприятия будет доступна на сайтах учреждений культуры и на афишах города. Надеемся на понимание со стороны жителей нашего района.

Е. СЕРГЕЕВА.

Фото – из архива Н. Н. Приходовой.

Если вы заметили опечатку, выделите ее в тексте и нажмите сочетание клавиш Ctrl+Enter. В открывшемся окне нажмите "Отправить" и мы в самое ближайшее время исправим замеченную вами опечатку.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 17:01

В Трубчевске прошел «Твой выбор»

Оперативно-профилактическое мероприятие «Твой выбор» проходит на территории Трубчевского района с 15 по 21 апреля 2024 года.

19 апреля 2024, 16:39

С рабочим визитом в Трубчевском районе побывал депутат Госдумы Николай Щеглов

В рамках региональной недели депутат Госдумы, член ее комитета по охране здоровья Н. М. Щеглов посетил Трубчевский район 18 апреля 2024 года, где он провел рабочее совещание, прием граждан и награждение.

19 апреля 2024, 16:07

В Брянске пройдет фестиваль «Славянские театральные встречи» (12+)

Как сообщает РИА «Стрела» со ссылкой на пресс-службу областного театра драмы им. А. К. Толстого, областной центр будет принимать с 17 по 27 мая XXV Международный фестиваль «Славянские театральные встречи». Наш регион организует это масштабное мероприятие уже более 30 лет.

19 апреля 2024, 14:02

В Трубчевске пройдет велопробег «Дорогами Победы-2024» (14+)

Велопробег «Дорогами Победы-2024», организованный Клинцовской епархией при участии Трубчевской районной администрации и посвященный 79-летию Великой Победы, пройдет 11 мая 2024 года. Он стартует в 12.00 на площади Степана Разина в Трубчевске и пройдет до мемориала «Пикуринский».

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта ОЭС