Трубчевский фермер рассказал о весенне-полевых работах — 2023

01 мая 2023

Весна – барышня капризная. То дождиком разревется, то разулыбается солнышком ласковым. Разная она, непостоянная, непредсказуемая. Все мы в определенной степени зависим от ​ «настроения» этого взбалмошного сезона, но есть люди, которые особенно внимательно прислушиваются к его перепадам, подмечают каждую мельчайшую деталь, делают осторожные прогнозы на завтра. Это те, кто трудится, что называется, «на земле». И уж они-то знают наверняка: от того, какою будет весна, во многом зависит, когда стартует и как пройдет весенне-полевой сезон, каждый день которого, как известно, год кормит.

 

На трубчевской земле в этом году зимнее сонное полей растревожили хлопотливые трудяги-трактора практически с того самого момента, как истаял под весенним солнышком последний снег. Уже в начале апреля  трубчевские аграрии: и работники сельхозпредприятий нашего района, и фермеры – дружно принялись «кормить» просыпающуюся землю, сдабривать ее необходимыми для будущего обильного урожая удобрениями. А потом, не откладывая в долгий ящик, приступили к пахоте, к весеннему севу яровых культур, к обработке озимых, трав.

– Зима в этом году выдалась достаточно неплохой с аграрной позиции: влаги было достаточно, озимые перенесли холода хорошо, ничего не припарилось, не пропало, – авторитетно рассказывает глава трубчевского  семейного фермерского хозяйства Субратовых Иван СУБРАТОВ (на снимке). Застать молодого человека дома в эти жаркие для сельхозработника дни непросто, поэтому для того, чтобы узнать из первых уст о том, как проходит весенняя посевная на его ферме,  мы отправились за город, на одно из полей Субратовых, где Иван с самого утра трудился на верном тракторе. Заглушив мотор, остановив машину посреди поля, ходящего зелеными волнами на весеннем ветру, парень перечисляет:

– Мы вовремя – во влажную землю – внесли удобрения, практически на следующий день после этого посеяли яровые. Я чувствовал и знал, что апрель будет холодным, скудным на осадки. К тому же, эти сильные ветра, которые дуют сейчас, быстро высушивают землю. Надо было срочно сеять. 10 апреля мы с отцом приступили к посевной, а 19 завершили свой весенний яровой сев.

Так быстро и слаженно у фермеров все получилось, как признается молодой человек, не случайно, а благодаря хорошей подготовке: под зиму тщательно все запахали, а уж весной, дважды прокультивировав землю, провели сев 60 гектаров ярового овса. Но мало вовремя бросить зерна в землю, мало убедиться, что озимые без потерь пережили зимние месяцы. Хороший хозяин и после этого продолжает пристально следить за тем, как проходит их рост, создает максимально благоприятные условия для этого.

– Я наблюдаю сейчас, что засуха продолжается: дождей нет, ветра бушуют. Для того, чтобы помочь росточкам, требуется их поборонить.

Три года назад Иван приобрел в Ростове специальную борону, которую изобрели и сконструировали ученые  местного завода. «Хитрая система», со слов молодого фермера, состоит в том, что самому растению 930-килограммовая (!) шестиметровая железная борона, состоящая из огромного количества длинных «зубьев», не вредит нисколько: она сбивает твердую корку, образующуюся на поверхности почвы, тем самым запирая влагу в земле, и обогащает корни кислородом. По утверждению разработчиков, один проход этой ротационной бороны равносилен внесению в почву ста килограммов удобрения – селитры. Правдивость их заверений нашему земляку предстоит узнать на собственном опыте: использует он чудо-агрегат впервые, прошлые три весны были очень влажными, купленная новинка лежала в гараже, ждала своего часа. И дождалась. Сейчас фермер, подсоединив  ее к трактору, обрабатывает озимые (66 гектаров) и поля, где зеленеют травы (участок в 5-6 гектаров, где посеяны 5 видов многолетних трав, дающих 2-3 укоса в сезон, конечно, «если хорошо заботиться») – «на сено» – для «мясных» коров и телят, разведением которых Субратовы увлеклись в последнее время.

На майских праздниках фермеры приступят к обработке озимых (Субратовы сеют озимую пшеницу) от травы, сорняков – к химпрополке гербицидами. На пшеницу эти вещества не влияют, а «вредные» растения желтеют и засыхают, не мешая ей развиваться, не отбирая драгоценную влагу, питание. Потом приступят ко вторичной кормежке прожорливых озимых. Благо, проблем с удобрениями, гербицидами, несмотря на грозные санкционные  прогнозы, нет: российское производство полностью удовлетворяет спрос сельского хозяйства на эти необходимые ему вещества. Впрочем, фермер отмечает рост цен на яды, удобрения. Но относится к этому с пониманием: текущая ситуация в стране – непростая, потерпеть определенные неудобства – долг каждого ее гражданина.

– В этом сезоне планирую еще посеять 50 соток картофеля, – делится задуманным Иван. – У стародубских фермеров приобрел хорошие семена: красную и белую картошку хороших сортов. Для меня это новый опыт. Тесно картошкой еще не занимался. Впрочем, сильно увлекаться не буду и сейчас: в моем арсенале – спецтехника для зерновых, а для хорошего ухода за картофелем нужно покупать еще один особый набор. К тому же, картофель требует большого труда, и в нашем хозяйстве, где работаем в полях, на зерновых (которых у нас, в совокупности, – 130 гектаров) я, отец и тесть,  рабочих рук еще и для картошки, пожалуй, что и не хватит, – смеется молодой человек. – Но попробовать мне все же хочется. Для души. Мне нравится, – улыбается он. – После майских праздников, когда земля немного прогреется,  приступим к посадке «второго хлеба».

Пожелав Ивану успешно завершить посевную и добиться обильного урожая,  понаблюдав за тем, как, забравшись в трактор с присоединенной к нему ростовской разработкой, он на полной скорости (как того требует методика использования ротационной бороны), словно стремительный катер по зеленым травяным волнам, скрывается за холмом, осознаешь, что после беседы с ним смотришь на мир вокруг – такой живой и непростой – немного иначе.  Прислушиваешься к шелесту трав. Кажется, что ещё чуть-чуть, и поймешь, о чем шепчут они, качаясь на апрельском ветру. И почему-то кажется, что молодому фермеру, с таким азартом рассказывающему о заботах и успехах своего хозяйства, этот язык хорошо знаком и понятен.

Фото: «Земля трубчевская».

 

 

 

Если вы заметили опечатку, выделите ее в тексте и нажмите сочетание клавиш Ctrl+Enter. В открывшемся окне нажмите "Отправить" и мы в самое ближайшее время исправим замеченную вами опечатку.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 16:47

Двукратный чемпион мира Вячеслав Кобец награжден памятной медалью Брянской области

Как сообщает «Брянская губерния», 26 апреля двукратный чемпион мира и Европы по джиу-джитцу, председатель правления группы компаний МБК Вячеслав Кобец получил памятную медаль «80 лет освобождения Брянской области». Ему награду вручил глава региона Александр Богомаз.

26 апреля 2024, 16:04

Делегация из Белоруссии почтила память героев – освободителей Брянщины

Как сообщает РИА «Стрела» со ссылкой на пресс-службу регионального правительства, в рамках своего визита на Брянщине белорусская делегация почтила память героев – освободителей  региона от немецко-фашистских захватчиков. Мероприятие прошло на Партизанской поляне.

26 апреля 2024, 15:24

Трубчевский народный хор офицеров запаса выступил в гала-концерте 23-го открытого фестиваля солдатской песни «Сюда нас память позвала»

В ДК Советского района Брянска 25 апреля 2024 года прошел гала-концерт  23-го открытого фестиваля солдатской песни «Сюда нас память позвала» . В нем участвовали лучшие номера, которые жюри отобрала из более, чем 120 номеров исполнителей и коллективов нашей области.

26 апреля 2024, 12:14

Брянские педагоги могут стать участниками Всероссийского форума классных руководителей (18+)

Как пишут на сайте "БрянскToday", для педагогов открыт прием заявок для участия в IV Всероссийском форуме классных руководителей.  По мнению организаторов в мероприятие смогут посетить порядка тысячи классных руководителей и кураторов групп колледжей со всей России. Отбор участников предполагает несколько этапов: анкетирование, тестирование по основам педагогики, тестирование «50 вопросов классному», тестирование «Педагогические ситуации» и предоставление видеовизитки на тему «Моя воспитательная практика». Стать участником просто: необходимо заполнить анкету по ссылке: https://vk.com/app51730148 до 10 июня 2024 года.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта ОЭС