Трубчевский ликвидатор аварии на ЧАЭС дал интервью о событиях 37-летней давности

26 апреля 2023

С того страшного ве­сеннего дня 26 апреля 1986 года прошло уже много лет. За эти годы слово «Чернобыль» для нас – уже не город, не атомная электростанция. Сейчас «Чернобыль» – метафора. Символ крупнейшей техногенной катастрофы, огромного всечеловеческого горя, не­объявленной войны. Вспоминать о тех днях – тяжело и больно, но забывать – нельзя.

В преддверии трагической даты «Земля трубчевская» ежегодно публикует статьи, воспоминания земляков – участников ликвидации этой аварии. Вот и в этом апреле мы побеседовали о событиях 37-летней давности, не утративших своей остроты и актуальности и в наши дни, с ветераном военной службы, учас­тником ликвидации аварии на ЧАЭС В. М. ЛАЗАРЕНКО.

– Владимир Михайлович, прошло без малого сорок лет после аварии на ЧАЭС. Предпосылки, причины, ошибки, каждый этап ликвидации ее последствий – все это уже тысячи раз проговаривалось, анализировалось. Но все же каждый год на­кануне трагической даты теме Чернобыля уделяют большое внимание. 26 ап­реля в Трубчевске пройдет торжественный ми­тинг у памятника ликвидаторам, за­тем в городс­ком парке со­сто­ится молодежный экологический ми­тинг, посвященный скор­бной да­те, в школах и ссу­зах пройдут классные ча­сы, другие вне­классные ме­роприятия. Для чего снова и снова перелистывать те страшные чернобыльские страницы?

– Я считаю, что о чернобыльской катастрофе нужно вспоминать, участникам ликвидации ее последствий необходимо рассказывать о тех днях. На стра­ницах газеты,в СМИ, в классах, аудиториях учебных заведений. Для того чтобы сегодня знать, что делать, а завтра не выяснять, кто был виноват вчера. Авария на ЧАЭС привела к большим человеческим жертвам, тяжелым экономическим, медицинским и социальным последствиям.

Это была одна из крупнейших техногенных катастроф мирного времени XX века, которая превратилась в настоящую войну, где имели место и эвакуация населения, и брошенные города и населенные пункты в печально известной «тридцатикилометровой зоне» и за ее пределами, и мобилизация резервистов, и привлечение к ликвидации аварии воинских подразделений из многих родов войск, и многочисленные жертвы среди мирного населения, и битва за «Саркофаг», и многие другие экстренные мероприятия, Убежден, что одной из главных причин аварии на ЧАЭС был человеческий фактор.
Но и преодоление последствий аварии, предупреждение еще более страшных событий, которые могли последовать за первым взрывом, стало возможным только благодаря человеку: ликвидаторам, вступившим в бой со смертоносными радионуклеидами, вырвавшимися на волю из ядерного реактора.

– Как проходила битва ликвидаторов с вышедшей из повиновения радиацией?

– За достаточно короткое время был выполнен огромный перечень работ по дезактивации самой АЭС, городов Припять, Чернобыль, десятков населенных пунктов как в 30-километровой зоне, так и за ее пределами. Вся зона «30 километров» превратилась в сплошные могильники, которые вынуждены были соорудить ликвидаторы в окрестностях бывших населенных пунктов Копачи, Опачичи, Толстый лес, Лубянка, Подлесный, Буряковка, чтобы захоронить большое количество военной и спецтехники, работавшей на аварийной АЭС, брошенную сельхозтехнику, автомобильный транспорт, зараженный грунт, спиленный на площади 400 гектаров лес, пораженный радиацией. Выброшенные из реактора во время взрыва радионуклеиды: йод-131, стронций-90, цезий-137 (с периодом полураспада соответственно 8 дней, 28,6 лет, 30,2 года) – покрыли территорию в 160 тысяч квадратных километров Украины, Беларуси, России, но благодаря мужеству и отваге ликвидаторов удалось в кратчайшие сроки остановить дальнейшее распространение радионуклеидов. А радиоактивные изотопы долговременного периода распада (периоды полураспада таких изотопов, как плутоний, америций, рутений, барий, кюрий и др. – от нескольких тысяч до нескольких сотен тысяч лет) – захоронить в шахте аварийного реактора и укрыть беспрецедентно быстро сооруженным мощным защитным «Саркофагом». Военные и гражданские специалисты мужественно выполняли и эти, и особо опасные работы в зонах высокой радиации, рискуя здоровьем, а зачастую – и самой жизнью.
Вспоминается один из ярких примеров мужества и ге­роизма группы военных ликвидаторов. Из-за аварии и прогремевших взрывов на четвертом энергоблоке полностью обрушились конструкции шахты реактора. Под бетонной плитой железнодорожного перекрытия основания реактора (толщиной в метр) находился бассейн – барботер, заполненный 2 тысячами тонн воды для аварийного охлаждения реактора и сброса радиоактивной воды на случай локальной аварии. Многотонная расплавленная магма радиоактивных элементов и графита в любой момент могла разрушить перекрытия и попасть в барботер. Предотвратить мощнейший термоядерный взрыв можно было, только проникнув в бассейн с радиоактивной водой и открыв задвижки для слива воды. Если бы взрыв прогремел, в радиусе 140 км вокруг не осталось бы ничего живого, срочно пришлось бы эвакуировать большинство жителей Киевской, Черниговской, Гомельской, Минской и Брянской областей. Но нашлись добровольцы, настоящие военные герои-ликвидаторы: капитан Зборовский, старший лейтенант Акимов, лейтенант Злобин, сержант Степыко, младшие сержанты Гончаров, Олейник, Навава, – которые 4 мая 1986 года в гидрокостюмах проникли через заранее подготовленные проходы в завалах под реактор в бассейн-барботер и открыли задвижки для слива воды. Они же подвели в бассейн и шланги для откачки остатков жидкости после слива. И когда, в конце концов, перекрытие треснуло и раскаленное радиоактивное топливо проникло в бассейн, он был уже пустым. Катастрофа была предотвращена ценою жизней воинов-ликвидаторов… И таких случаев массового героизма за период ликвидации аварии на ЧАЭС было множество…

– Среди ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС – и наши земляки, трубчане?

– Да, 96 наших земляков, жителей Трубчевского района, принимали участие в ликвидации чернобыльской катастрофы, продемонстрировав образцы мужества и отваги: 13 человек награждены орденами Мужества, семь – медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, один – медалью «За трудовую доблесть», остальные ликвидаторы имеют ведомственные и региональные награды за образцовое выполнение правительственного задания.
В преддверии годовщины катастрофы на ЧАЭС же­лаю ликвидаторам-землякам здоровья, благополучия. А тем ребятам, что ушли из жизни вследствие радиоактивного об­лучения, – вечная память и вечная благодарность современников и потомков.

Беседовала О. АНЦИФЕРОВА.

Фото – из личного архива В. Лазаренко и И. Костина/РИА «Новости».

Вертолеты ведут дезактивацию зданий ЧАЭС после аварии.

 

 

Если вы заметили опечатку, выделите ее в тексте и нажмите сочетание клавиш Ctrl+Enter. В открывшемся окне нажмите "Отправить" и мы в самое ближайшее время исправим замеченную вами опечатку.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 15:50

В Брянске состоялось открытие регионального этапа акции «Георгиевская ленточка»

Как сообщает РИА "Стрела", старт регионального этапа Всероссийской патриотической акции «Георгиевская ленточка» был дан на площади Воинской Славы в Брянске. На торжественном открытии присутствовали  губернатор Брянской области Александр Богомаз, главный федеральный инспектор по Брянской области аппарата полномочного представителя Президента в ЦФО Андрей Дьячук, замгубернатора, глава города Брянска Марина Дбар, Герои России Андрей Фроленков, Александр Постоялко, представители органов исполнительной власти, студенческих отрядов.

25 апреля 2024, 09:25

Брянск присоединится ко Всероссийской акции «Георгиевская ленточка» (6+)

Как сообщает ГТРК «Брянск», с 25 апреля областной центр присоединится ко Всероссийской акции "Георгиевская ленточка", которая продлится до 9 Мая.

25 апреля 2024, 09:06

Брянскую область посетил замминистра сельского хозяйства Беларуси Владимир Гракун

Как сообщает «Брянская губерния», глава Брянщины Александр Богомаз провел рабочую встречу с белорусской делегацией во главе с заместителем министра сельского хозяйства и продовольствия республики Беларусь Владимиром Гракуном.

24 апреля 2024, 19:29

Для трубчевских подростков провели «круглый стол» «Твоя уличная компания. Как попадают в преступную группировку»

Сегодня, 24 апреля, в читальном зале Трубчевской центральной библиотеки​ в рамках межведомственной профилактической работы по снижению подростковой преступности на территории Трубчевского района провели "круглый стол" "Твоя уличная компания. Как попадают в преступную группировку". Его инициаторами стали Центр социальной помощи семье и детям Трубчевского района и центральная районная библиотека, участниками – трубчевские школьники и студенты, пришедшие на мероприятие в сопровождении педагогических работников своих учебных учреждений.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта ОЭС