Трубчевские школьники в День местного самоуправления посетили районную администрацию

21 апреля 2023

Ежегодно, начиная с 2013 года, 21 апреля  в нашей стране празднуется День местного самоуправления, установленный Указом Президента РФ от 10 июня 2012 года. Дата выбрана не случайно: 21 апреля (по старому стилю) в 1785 году была издана «Жалованная грамота городам». Подписанная Екатериной II «Грамота» положила начало развитию российского законодательства о местном самоуправлении.

Сегодня, 21 апреля, трубчевские девяти-одиннадцатиклассники (СОШ №1, СОШ №2 им. А. С. Пушкина, Трубчевской гимназии им. М. Т. Калашникова, Городецкой средней школы) – активисты Российского движения детей и молодежи – посетили администрацию Трубчевского муниципального района. Начальник организационно-правового отдела О. А. Москалева провела для юных трубчан своеобразный экскурс в мир местного самоуправления нашего района: познакомила ребят с историей появления в России службы, которая, в сущности говоря, является связующим звеном между государственной властью и простыми людьми,  рассказала о структуре местного самоуправления, принципах ее организации, задачах, правах, обязанностях, о том что в российском главном правовом документе – Конституции – местному самоуправлению из 9 глав посвящена целая 8 глава, что говорит о значимой роли этого вида власти. О достаточно древней истории здания администрации рассказала школьникам начальник райотдела образования С. А. Робкина, также присутствовавшая на встрече.

Кроме познавательной и интересной беседы ребята получили уникальную возможность побывать в отделах райадминистрации, пообщаться с ее сотрудниками, задать интересующие их вопросы, а кроме того, заглянуть в «святая святых» местного самоуправления – кабинеты главы района и главы районной администрации.

 

 

Фото: «Земля трубчевская».

Если вы заметили опечатку, выделите ее в тексте и нажмите сочетание клавиш Ctrl+Enter. В открывшемся окне нажмите "Отправить" и мы в самое ближайшее время исправим замеченную вами опечатку.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
16 апреля 2024, 14:56

Губернатор Брянской области Александр Богомаз встретился с волонтерами Всемирного фестиваля молодежи

Как сообщает РИА "Стрела", 16 апреля 2024 года  губернатор Александр Богомаз пообщался с волонтерами Всемирного фестиваля молодежи, которые рассказали о своих впечатлениях от этого масштабного мероприятия.

16 апреля 2024, 14:54

В Брянске продолжается капремонт ул. Кирпичной

На сайте РИА "Стрела" пишут, что в областном центре Брянщины  по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» специалисты подрядной организации АО «Брянскавтодор» продолжают ремонт дороги в поселке Большое Полпино по ул. Кирпичной.

16 апреля 2024, 14:47

До финала голосования за объекты благоустройства на Брянщине осталось две недели (14+)

Как сообщает "БрянскToday", 30 апреля завершается голосование за объекты благоустройства в пяти брянских городах: Дятьково, Клинцы, Новозыбков, Брянск и Унеча. Сегодня в голосовании уже приняли участие  более 52 тысяч человек.

16 апреля 2024, 12:42

В Брянске открылась «Школа психологии»

Как сообщает РИА «Стрела», в Брянске в течение трех дней работает «Школа психологии», где для педагогов-психологов образовательных школ проходят семинары, лекции и тренинги по самым актуальным темам, связанным с психологической помощью семьям, педагогическим коллективам,  психологией подростков и кризисным ситуациям.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта ОЭС