Руководитель КСП Трубчевского района рассказала о главных итогах работы Контрольно-счетной палаты (КСП) в 2022 году

21 апреля 2023

Контрольно-счетная па­лата является постоянно действующим органом внешнего муниципального финансового контроля, деятельность которого основана на принципах законности, объективности, эффективности, независимости, открытости и гласности. Контрольная и экспертно-аналитическая деятельность КСП направлена на решение актуальных вопросов: эффективность организации предоставления и использования бюджетных средств, эффективность использования муниципального имущества, мониторинг реализации законодательства РФ в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд на территории Трубчевского района. В 2022 году Контрольно-счетной палатой обеспечена реализация полномочий, возложенных на нее Бюджетным кодексом РФ, Положением о Контрольно-счетной палате Трубчевского муниципального района.

В соответствии с планом работы на 55 объектах было проведено 13 ме­роприятий, из них 3 – контрольных и 10 – экспертно-аналитических. Общий объем проверенных средств составил 38324,9 тыс. рублей. Особое внимание при этом уделялось вопросам законности и эффективности (экономности и результативности) использования бюджетных средств и имущества муниципальной собственности, а также во-просам соблюдения объектами аудита (контроля) требований Федеральных законов от 5 апреля 2013 года №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» и от 18 июля 2011 года №223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг от­дель­ными видами юридических лиц».
Особое внимание уделялось комплексу экспертно-аналитических и контрольных мероприятий, который составляет единую систему контроля за формированием и исполнением бюджета Трубчевского муниципального района. В 2022 году нецелевого использования бюджетных средств не установлено.

По результатам проведенных контрольных и экспертно-аналитических мероприятий со­ставлено 5 актов, 3 отчета, 50 заключений, 9 сводных заключений, одно решение коллегии, 51 ин­фор­мационное письмо в ор­ганы местного самоуп­рав­ления. В этих документах содержалось 91 предложение по устранению и недопущению впредь выявленных нарушений. По итогам проведенных плановых мероприятий установлено 99 на­рушений, 7 имеют стоимостную оценку на общую сумму 8737,7 тыс. рублей. Кроме того, установлено 5 нарушений ст. 34 БК РФ на сумму 27,4 тыс. рублей. Предложено устранить 32 нарушения. Все нарушения устранены.
В рамках аудита в сфере закупок в 2022 году проверено 20 контрактов на сумму 321,6 тыс. рублей. В 5 контрактах на сумму 24,5 тыс. рублей установлены нарушения. Для реализации своих полномочий по выявлению, предупреждению и устранению фактов нецелевого, неправомерного, неэффективного использования бюджетных средств и муниципальной собственности Контрольно-счетной палатой в 2022 году было направлено 5 представлений в проверенные органы и организации и их должностным ли­цам для принятия мер. Руководители этих учреждений предоставили планы мероприятий по устранению выявленных в ходе проверки нарушений.
Кроме того, КСП в 2022 году проведены экспертизы и подготовлены заключения на 40 проектов решений Трубчевского рай­онного Совета народных депутатов, а также экспертизы 37 проектов постановлений администрации Трубчевского района о внесении изменений в муниципальные программы.
В 2023 году дальнейшее развитие получит практика проведения параллельных и совместных экспертно-аналитических мероприятий как с Контрольно-счетной палатой Брянской области, так и с муниципальными контрольно-счетными органами. Для повышения качества контрольной и экспертно-аналитической работы продолжится актуализация стандартов внешнего муниципального контроля с учетом изменений законодательства.

С. САМОРОДОВА, руководитель КСП Трубчевского района.

 

Если вы заметили опечатку, выделите ее в тексте и нажмите сочетание клавиш Ctrl+Enter. В открывшемся окне нажмите "Отправить" и мы в самое ближайшее время исправим замеченную вами опечатку.

Еще по теме:

24 апреля 2024, 15:44
Вместе со всей страной
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
24 апреля 2024, 17:50

Губернатор Брянской области Александр Богомаз провел прием граждан

На сайте "Брянской губернии" рассказали, что глава Брянщины Александр Богомаз провел прием граждан в приемной президента РФ Владимира Путина.  В ходе встречи, граждане обращались по разным вопросам.

24 апреля 2024, 17:40

На Брянщине работает 502 отделения почтовой связи

На сайте РИА "Стрела" сообщили, что глава Брянской области Александр Богомаз в ходе рабочей встречи, которая прошла с директором макрорегиона Центр АО «Почта России» Ксенией Ефимовой, рассмотрели ряд вопросов, среди которых - и развитие федеральной почтовой связи в Брянской области.

24 апреля 2024, 17:31

В Брянской области за объекты благоустройства проголосовали более 74 тысяч жителей

На сайте РИА "Стрела" сообщили, что на Брянщине продолжается Всероссийское голосование за объекты благоустройства, которые успешно реализуются в нашем регионе по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда». Как пояснили в пресс-службе регионального ТЭК и ЖКХ, сейчас в регионе уже проголосовали более 74 тысяч человек. Напомним, стать участником голосования можно до 30 апреля 2024 года каждый желающий гражданин, которому исполнилось 14 лет. Подробнее - на официальном сайте программы». Фото - РИА "Стрела".

24 апреля 2024, 17:05

На ООО «ЮАМЕТ» продолжается обучение инструментам эффективного управления

В начале апреля в рамках национального проекта «Производительность труда» на предприятии - участнике прошло обучение для сотрудников ООО «ЮАМЕТ» ( предприятие, разрабатывает детские игровые комплексы для улицы так, чтобы ребенок мог с помощью игры физически развиваться), посвященное построению дерева целей, формированию карт КПЭ и организации эффективного инфоцентра.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта ОЭС