Инициативы – на благо трубчан

21 апреля 2023

Трубчевский район продолжает активное участие по внедрению практики инициативного бюджетирования – нового механизма в развитии местного самоуправления, основанного на сотрудничестве местной власти и населения, который успешно реализуется на Брянщине с 2018 года. За это время трубчане, ис­пользуя средства об­ластного и местного бюджетов, смогли решить ряд насущных проблем, среди которых – строительство спортплощадки у городской СОШ №1, Тропы здоровья в ­городском парке им. М. Горького, благоустройство сквера им. Героя Советского Союза маршала А. И. Еременко, реконст­рукция мемориалов «День Победы» и «Вечный огонь» на Белой Березке, обустройство детской площадки в Семячках и ряд других.

В нынешнем году в конкурсном отборе победили четыре проекта инициативных жителей нашего района, один из которых – благоустройство святого источника преподобного Нила Столобенского в городском парке им. М. Горького.
– С предложением о благоустройстве родника к нам обратилась инициативная группа, – поясняет директор МБУ «ВИД» В. В. ГРИБАЧЕВ. – Вместе с ними и при поддержке райадминистрации мы разработали проект, который был заявлен на региональный конкурс. Его общая стоимость – порядка 2,5 млн. рублей (включая и 5% денежных средств инициаторов проекта и его спонсоров; сбор средств продолжается). Как только его одобрили, мы приступили к составлению сметной документации.
К слову, это уже второй объект, который благоус­траивается в нашем парке в рамках программы инициативного бюджетирования. Первым стала «Тропа здоровья», которая сегодня вызывает большой интерес и у трубчан, и у гостей города.
В рамках благоустройства так называемого Нилова родника планируется провести немало работ: заменить павильоны над источником и купелью, обновить сам резервуар, который за 20 лет уже изрядно износился и прогнил (новый, кстати, будет из нержавеющей стали), поменять трубу и фундаменты, провести укрепление склонов и установить подпорные стены.

Изменится и входная композиция: она будет дополнена элементами ротонды, информационными стендами об истории святого источника, рядом установят скамейки и урны. Кроме того, на спусках появится «стоянка ожидания» (лавочка и навес).
По словам Владимира Владимировича, стиль обновленного источника будет приближен к нынешнему «парковому», включать элементы декора, используемые на других объектах, купель будет декорирована металлосайдингом «под де­рево», напоминающим деревянную постройку, которая находилась здесь раннее.
– Работа, конечно, предстоит большая и непростая: объект находится в труднодоступном для техники месте, а значит, в основном, многое будет сделано вручную, – отмечает В. В. Грибачев. – Постараемся, чтобы результат понравился и трубчанам, и нашим гостям. Хочется, чтобы все увидели: благодаря таким программам, как инициативное бюджетирование, мы сами можем внести посильный вклад в развитие и благоустройство нашей малой родины. Главное – проявить инициативу.

Т. РЫБАКИНА.

Фото – из архива Трубчевского музея и О. Анциферовой.

От редакции.

По информации Трубчевского му­зея и пла­­нетария, старейшая письменная запись предания о Ни­ловом ис­точнике относится к 1859 году. В 1883 году над ним появилась первая по­­стро­й­ка: это была де­ревянная часовня, обшитая крашеными досками с железной четырехскатной крышей. Со стороны реки был на­вес, опиравшийся на круглые столбики. Часовню освятили в 1889 году. В 2004 году над источником была по­стро­ена новая купель. В середине 1990-х здесь бы­ла устроена деревянная лес­тница. В 2019 году она была заменена на железную.

Деревянная часовня над Ниловым родником, конец ХIХ века.

 

Если вы заметили опечатку, выделите ее в тексте и нажмите сочетание клавиш Ctrl+Enter. В открывшемся окне нажмите "Отправить" и мы в самое ближайшее время исправим замеченную вами опечатку.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 09:25

Брянск присоединится ко Всероссийской акции «Георгиевская ленточка» (6+)

Как сообщает ГТРК «Брянск», с 25 апреля областной центр присоединится ко Всероссийской акции "Георгиевская ленточка", которая продлится до 9 Мая.

25 апреля 2024, 09:06

Брянскую область посетил замминистра сельского хозяйства Беларуси Владимир Гракун

Как сообщает «Брянская губерния», глава Брянщины Александр Богомаз провел рабочую встречу с белорусской делегацией во главе с заместителем министра сельского хозяйства и продовольствия республики Беларусь Владимиром Гракуном.

24 апреля 2024, 19:29

Для трубчевских подростков провели «круглый стол» «Твоя уличная компания. Как попадают в преступную группировку»

Сегодня, 24 апреля, в читальном зале Трубчевской центральной библиотеки​ в рамках межведомственной профилактической работы по снижению подростковой преступности на территории Трубчевского района провели "круглый стол" "Твоя уличная компания. Как попадают в преступную группировку". Его инициаторами стали Центр социальной помощи семье и детям Трубчевского района и центральная районная библиотека, участниками – трубчевские школьники и студенты, пришедшие на мероприятие в сопровождении педагогических работников своих учебных учреждений.

24 апреля 2024, 17:55

На Брянщине продолжается реконструкция аэропорта

На сайте ГТРК "Брянск" сообщили, что сейчас капремонт брянского аэропорта идет полным ходом: в 2023 году специалисты завершили реконструкцию взлетно-посадочной полосы, построили новый пассажирский перрон и обустроили новую водосточно-дренажную систему.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта ОЭС