Когда по сердцу нет границы

30 марта 2023

Ежегодно 2 апреля отмечается День единения народов Беларуси и России. Именно в этот день в 1996 году президенты двух государств подписали договор «Об образовании Сообщества России и Белоруссии». Факт  его подписания положил начало процессу взаимной интеграции наших стран.  И сегодня Россия и Беларусь не только добрые соседи, но и единомышленники, партнеры.   Но есть и то, что связывает нас крепче самых масштабных совместных проектов, — это люди, для которых и Россия, и Беларусь, являются родными. К таким людям относится и Николай Иванович Голосов, председатель правления общественной организации «Белорусское землячество на Брянщине». Белорус по рождению, русский — по месту жительства, славянин — по духу.

«Я родился в СССР»

— так любит говорить Н. И. Голосов, вспоминая о том, как  оказался в Брянске. В 1969 году, он, уроженец деревни Хоминка Лоевского района и вчерашний студент Гомельского института железнодорожного транспорта, приехал в наш город по распределению..  Вскоре женился,  потом  армия, опять работа на железной дороге, а с 1972 по 2005 год — служба в Управлении ФСБ по Брянской области, где прошел все ступени карьерного роста от рядового сотрудника до  заместителя начальника управления.

Вся трудовая биография, семья, дети связаны у него с Россией, но домой в Беларусь ездит ежегодно.  «Деревня — это душа, природа, родители, родные погосты, это твои корни», — говорит Николай Иванович.  До сих пор, говоря о крахе в 1991 году СССР, он предпочитает употреблять слово не «распался», а «развалили». Именно так, потому что другого определения прекращению существования великой страны он не находит.    90-е годы… Это было тяжелое время не только для экономики, но и для миллионов бывших советских людей, которых в одночасье разделили границы. А для славян это было тяжелее вдвойне: у нас не только была одна страна на всех, но и единые многовековые  традиции, праздники, семьи. «Гомельская и Брянская области — приграничные, здесь в деревнях испокон веков люди ездили  друг к другу в гости, в баню, в аптеку, в магазин,  даже в больницы, потому что до Гомеля ближе, чем до Брянска…, — вспоминает Николай Иванович. — Вместе и учились, и работали».

О земляках и землячестве

Николай Иванович вынашивал идею создания белорусского землячества на Брянщине не один год. Но воплотить ее в жизнь он смог только  после увольнения с государевой службы в 2006 году. С помещением помог  брянский предприниматель  Алексей Филин.

Сегодня в региональной общественной организации  «Белорусское землячество на Брянщине», бессменным руководителем которой Н. И. Голосов является вот уже почти 17 лет,  состоит более 100 человек. Это актив, а людей, которые имеют белорусские корни, в нашем регионе не сосчитать. Только тех, кто по результатам последней переписи  указал в графе «Национальность» — «белорус»,  более 5 тысяч, а по данным  миграционной службы, таковых в несколько раз больше. Чтобы вступить в белорусское землячество, не обязательно иметь белорусские корни. Среди членов белорусского землячества много именитых людей: Николай Сарвиро, экс-мэр Брянска, Петр Прудников, руководитель  ФГБУ «Центр химизации и сельскохозяйственной радиологии «Брянский», Егор Лебедько, профессор БГАУ, доктор сельхознаук, Григорий Кожурин, главный редактор  издания «МК в Брянске». Среди активистов — учителя брянских школ №71 и №28 Елена Привалова, Елена Голосова. Есть в землячестве и представители малых городов Брянщины:  Клинцов, Новозыбкова, Климово, Карачева, Стародуба, Дятьково.

Белорусская организация на Брянщине живет интересной, насыщенной  жизнью, она всегда в центре событий, принимает участие во всех общественно-значимых мероприятиях, будь то празднование Дня Победы, очередной годовщины освобождения Брянщины, Дня единства, региональных  культурных праздников. Именно поэтому она  привлекает в свои ряды людей себе под стать — интересных, увлеченных, неравнодушных.

О соглашениях и проектах

«Белорусское землячество на Брянщине» входит в число самых активных и уважаемых общественных организаций нашего региона. Землячеством подписаны Соглашения  о сотрудничестве с Брянской облдумой,  Уполномоченным по правам человека в регионе,  областной прокуратурой, тесные взаимовыгодные контакты сложились с региональным правительством, департаментом внутренней политики, общеобразовательными и высшими учебными заведениями. Вся деятельность землячества — это труд по укреплению  моста дружбы между нашими братскими  народами. И то, что делается на Брянщине, высоко ценится не только в нашем регионе, но в Республике Беларусь. В Минском республиканском центре национальных культур брянское белорусское землячество — на особом счету, поэтому о его деятельности знают в Смоленске, Калуге, Орле, Благовещенске. А поздравления с праздниками приходят на электронный адрес  землячества даже из Аргентины, Иордании, Финляндии. Национальное братство  всегда было есть и будет очень сильным, без разницы, белорус ты или русский.

В копилке добрых дел  землячества —  инициативы о проведении в школах наших стран  2 апреля, уроков, посвященных  истории и культуре Беларуси и России, создании в Брянской области Дома Дружбы народов, о включении Дня партизан и подпольщиков в календарь памятных дат в Беларуси. Ежегодно землячество проводит десятки самых  разнообразных мероприятий:  творческие встречи, выставки, концерты, уроки Дружбы, дни национальной кухни и многое другое. И каждое из них всегда имеет своего  зрителя, слушателя, потому что  интересно, познавательно и от души.

«Белорусское землячество на Брянщине» — это еще и реализация очень значимых для наших братских народов проектов. Их у общественной организации на сегодняшний день три: «Беларусь-Россия — две сестры» (культура, традиции, творчество); «Хатынь-Хацунь —  одна судьба» (история, патриотика); «Белорусский этнографический музей». Сам музей расположен в помещении землячества. Он как Беларусь в миниатюре. Его экспонаты  легли в основу белорусского музейного уголка в новой брянской школе №71 «Перспектива», у которой с момента открытия сложились побратимские отношения с одной из ведущих гомельских школ. Так что общее дело не только живет, но и развивается, расширяется, обрастает новыми друзьями, единомышленниками и совместными проектами.

О том, что нас объединяет

«Язык, история, культура», — не задумываясь, говорит Николай Иванович Голосов. Да, в Беларуси русский язык имеет статус государственного, это живой язык повседневного общения, на нем  проходит  обучение в школах и вузах. Самая главная связующая нить для наших народов.  Но объединяющих факторов намного больше, и они есть и на уровне государства — совместные проекты, предприятия во всех сферах экономики, в образовании, и в личностном плане — это межнациональные браки, крепкие родственные связи, дружба однокурсников, сослуживцев. Но  однокурсников, увы, становится все меньше… Еще недавно в Кокинской сельхозакадемии училось гораздо больше выходцев из братской республики, чем сейчас.  Как исправить эту ситуацию, которая через 10-20 лет может «выстрелить» снижением именно межличностных связей, которые являются самым крепким фундаментом дружбы? «Нужны программы поддержки для студентов из сопредельных государств в Беларуси и России, чтобы был стимул поступать, учиться, работать», — считает Н. И. Голосов. И это не только его мнение. Многие его  поддерживают по обе стороны границы. Но здесь важно, чтобы идеи были воплощены в реальные проекты.  И об этом нужно думать уже сегодня.

О слове и действии

Огромный пласт работы белорусского землячества — это патриотика. Мы всегда были единой страной, с одной историей, и все войны у нас были одни на двоих, как и победы. И сегодня, когда в западном мире подвергаются сомнению наши общие достижения, герои, наши святые даты, необходимо донести до подрастающего поколения правду. Взять хотя бы трагедии Хацуни и Хатыни.  Разные деревни, разные страны, но боль потерь единая на всех русских и белорусов. В октябре 2022 года Н.И. Голосов принял участие в международной  научно-практической конференции «Геноцид советского народа. План рейха. Жестокие уроки истории», где говорил об этом с высокой трибуны.  Но члены белорусского землячества рассказывают об этом и на простых уроках в школе, на встречах с людьми.  Тема патриотики  сегодня не просто слово, а действие: встречаться,  доказывать, рассказывать, убеждать, помогать. И все это делается.

О задачах и дне завтрашнем

Если говорить официальным языком, то основная задача белорусского землячества — это развитие конструктивного межнационального диалога. Если брать шире, то в сфере интересов  брянских белорусов — все стороны жизни  своих земляков: семья, культура, творчество. Наша общая задача — сделать все, чтобы общая история наших предков  стала общей и для наших потомков. Историей, которой можно и нужно гордиться. И чтобы,  несмотря на границы на земле, в наших сердцах и душах этих границ не было. Никогда.

А. ПЕТРОВА.

Если вы заметили опечатку, выделите ее в тексте и нажмите сочетание клавиш Ctrl+Enter. В открывшемся окне нажмите "Отправить" и мы в самое ближайшее время исправим замеченную вами опечатку.

Еще по теме:

19 апреля 2024, 12:05
Все в наших руках
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 14:02

В Трубчевске пройдет велопробег «Дорогами Победы-2024» (14+)

Велопробег «Дорогами Победы-2024», организованный Клинцовской епархией при участии Трубчевской районной администрации и посвященный 79-летию Великой Победы, пройдет 11 мая 2024 года. Он стартует в 12.00 на площади Степана Разина в Трубчевске и пройдет до мемориала «Пикуринский».

19 апреля 2024, 12:24

Трубчан приглашают на Всероссийский субботник (6+)

пройдет 27 апреля 2024 года во всех муниципалитетах нашей страны, в том числе – и в Трубчевском районе.

19 апреля 2024, 12:20

51 предприятие откроет корпоративный центр опережающей подготовки в 2024 году

Завершился конкурс на создание корпоративных центров опережающей подготовки (КЦОП) в 2024 году. КЦОП помогает сократить срок адаптации новых работников, повысить эффективность обучения сотрудников, сократить непроизводственные потери на рабочем месте.

19 апреля 2024, 12:05

Все в наших руках

И. Е. ГУЛАКОВА, бухгалтер редакции газеты «Земля трубчевская»:

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта ОЭС