Семье Солдатенко из Трубчевской Белой Березки соцконтракт помог развить подсобное хозяйство по выращиванию тюльпанов

26 марта 2023

Участок домовладения Солдатенко расположился в середине одной из центральных улиц поселка Белая Березка. С одной стороны возвышаются черепичные крыши частного сектора, со второго этажа дома виднеются верхушки лесных насаждений. Рядом с домом – калитка, а за ней  в неровный треугольник вы­строились три теплицы. Еще в начале марта, зайдя в одну из них, будто из серых, дождливых будней, как по волшебству, можно было оказаться в дивном цветочном саду, окунуться в море желто-красно-фиолетовых… тюльпанов. Дивный многотысячный тюльпанный букет семья полностью срезала к Международному женскому дню и «раздарила» (за определенную сумму, конечно) букетиками небольшим магазинчикам, оптовикам, а уже оттуда цветы попали в руки прекрасной половины человечества. Сейчас крытый огород опустел. Но ненадолго: для него работа находится круглый год.

За созданием красивого цветочного оазиса – своя история и серьезный кропотливый семейный труд. Началась она десять лет назад с небольшой теплицы, в которую высадили помидоры, заодно цветы-однолетки (заняться цветами подсказали друзья, переехавшие в поселок из Молдавии, они имели опыт работы в теплицах). В кадках подрастили саженцы петунии, вербены, герани, лобелии, гвоздики… Вторая теплица (8/20) появилась на третий год: к помидорам и цветам «присоседили» огурцы. Урожай удался на славу, но продать все, что собрали, не смогли. Оставшимся овощам применение нашли: законсервировали, семья ведь большая, а значит, в погребе продукция не залежится. Но после этого случая всерьез задумались над поиском оптовиков и еще о том, как нагрузить теплицы работой на весь год, чтобы не простаивали впустую.

Про выращивание в теплицах тюльпанов услышали, как говорится, через сарафанное радио – от местных цветоводов-любителей. Сразу рискнули: закупили в садовом магазине три тысячи луковиц. За семь лет эта цифра увеличилась в разы. В нынешнем году хорошим подспорьем для этого стал соцконтракт с государством на получение финансовой помощи на развитие личного подсобного хозяйства. Как многодетной самозанятой матери, Елене  год назад была одобрена финансовая помощь в размере двухсот тысяч рублей. На всю эту сумму семья решила закупить луковицы и стала активно готовиться к нынешнему тюльпанному сезону. Летом отправили поставщику заказ на цветочные луковицы, оставили предоплату, а осенью забрали товар. Посадка стартовала в декабре, землю для посадки подготовили заранее. Тюльпаны – товар одного дня. Выращенные цветы хозяйственникам нужно ус­петь продать до 8 марта. После реализовать продукцию практически нереально.

Каждый сезон семья выезжает продавать тюльпаны в соседние районы. Этим, в основном, занимаются старшие сыновья Солдатенко, часть цветов бронируют оптовики. Кроме того, цветоводы работают не только с местными цветочными магазинами (в поселке их довольно мало), но с небольшими, несетевыми, расположенными в других районах нашей области. Берут и те небольшие предприниматели, что торгуют цветами «с машин». Некоторые садовые магазины приобретают у нас тюльпаны как дополнительный ассортимент.

Как только праздник проходит и теплицы пустеют, приходит время высаживать в них семена овощей на рассаду, позже цветоводы и овощеводы делают летние заготовки и начинают подготовку к следующему сезону, и так –  по кругу год за годом. В работе заняты все домочадцы. Детям родители доверяют любую работу.

Несмотря на неспокойное время, приграничье, жизнь семьи Солдатенко вот уже 25 лет (с тех пор, как Елена и Михаил поженились) идет своим чередом. Как и большинство местных жителей, они растят детей, развивают свое дело, строят планы на будущее (например, соорудить хранилище для тюльпанов). И пусть Белая Березка – далеко не Голландия, откуда в Российскую империю впервые завез тюльпаны Петр I, но условия для выращивания тюльпанов в поселке созданы достойные и теперь уступают родине этих красивых растений и крупнейшему экспортеру цветочных луковиц разве только лишь масштабами производства. Но это – совсем не трудности и даже не мечты, а вполне реальные, достигаемые цели. «Лишь бы все были здоровы, и в мире было все хорошо», – так просто, но верно подмечает Елена.

Е. СЕРГЕЕВА.

Фото – из архива семьи Солдатенко.

Если вы заметили опечатку, выделите ее в тексте и нажмите сочетание клавиш Ctrl+Enter. В открывшемся окне нажмите "Отправить" и мы в самое ближайшее время исправим замеченную вами опечатку.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
18 апреля 2024, 19:51

В брянском Локте строят спорткомплекс

Как сообщает "Брянская губерния" со ссылкой на пресс-службу облдумы, губернатор Александр Богомаз и председатель регионального парламента Валентин Суббот осмотрели инфраструктурные объекты, которые строятся в Брасовском районе. Среди них - и спортивный комплекс в поселке Локоть. Он возводится по региональной программе «Спорт – норма жизни».

18 апреля 2024, 14:59

Под руководством трубчевского тренера боксеры сборной команды Брянской области заняли призовые места в Первенстве ЦФО

С 8 по 14 апреля 2024 года в Воронеже провели Первенство ЦФО по боксу среди юношей 13-14 лет памяти мастера спорта Советского Союза, заслуженного тренера России В. В. Спивакова и заслуженного тренера России В. К. Панькина. Среди 234 участников, прибывших из 17 регионов ЦФО, 11 юных боксеров – из сборной команда Брянской области юношей 2010-2011 годов рождения под руководством старшего тренера от Федерации бокса, тренера-преподавателя Трубчевской спортшколы А. Зубара  – представляли наш регион. На торжественном открытии турнира присутствовали почетные гости, среди которых – легенда Воронежского бокса В.  Абаджян, президент Федерации бокса Воронежской области Р. Болотов, известные мастера бокса, представители Воронежской епархии и «Динамо». Брянский боксер Дмитрий Маркин (Дубровская спортшкола, тренер – А. М. Говзман), победив на ринге в 4-х боях, стал обладателем 1 места в весовой категории 40 кг,  а Егор Мосин (МАУДО «Вега» Дятьковского района, тренер – Т. А. Агаев) привез с чемпионата «бронзу».

18 апреля 2024, 14:37

В брянской школе №64 стартовал турнир по воллейболу, посвященный памяти погибшего в СВО Николая Курсакова

Как рассказало РИА "Стрела", сегодня,  18 апреля 2024 года, в брянской школе №64  торжественно открыли турнир по волейболу, который посвятили памяти земляка - героя СВО Николая Вадимовича Курсакова. Среди почетных гостей мероприятия - мама Николая, депутаты Брянского горсовета народных депутатов И. Болунев и В. Игрунев, руководитель регионального отделения Комитета семей воинов Отечества М. Седнева, глава Володарской райадминистрации С. Бледнова.

18 апреля 2024, 11:19

В Брянске обсудили ликвидацию последствий аварии на ЧАЭС

Как сообщает «Брянская губерния», 26 апреля исполнится 38 лет со дня катастрофы на Чернобыльской АЭС. Накануне годовщины – в Брянском клинико-диагностическом центре прошло традиционное совещание по вопросам ликвидации последствий радиационной катастрофы. Его участниками стали члены Союза «Чернобыль» России, представители профильных региональных департаментов и всех социальных служб, медики.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта ОЭС