Трубчанам рассказали о новшествах в за­ключении контракта для доб­ровольного прохождения службы в зоне специальной военной операции

24 марта 2023

Военная служба всегда пользовалась особым уважением в России: за- щита Отечества из века в век считалась почетным долгом и делом для настоящих мужчин, а армейские будни, будь то срочный призыв, служба по контракту или профессиональная работа, всегда оценивались как суровая школа, которая закаляет характер, формирует жиз­ненную позицию и де­лает из юноши настоящего мужчину.

В преддверии весеннего призыва о проведении набора на срочную службу, о новшествах в за­ключении контракта для доб­ровольного прохождения службы в зоне специальной военной операции и о ряде других деталей этих вопросов корреспонденту «Земли трубчевской» рассказал во­енный комиссар Трубчевского района С. А. ТУТЕНКО (на снимке).

– Призыв на срочную военную службу в нынешнем году традиционно стартует 1 апреля. Какие задачи решает Трубчевский военкомат в ходе его проведения? С какими тре­бованиями сталкива­ются призывники?

– Весенний призыв на территории российских регионов, в том числе – и в Трубчевском районе, длится с 1 апреля по 15 июля 2023 го­да. За это время со сборного пункта нашего района в различные военные округа на­шей страны отправятся служить более 70 призывников. Призыву на срочную службу подлежат граждане России, достигшие 18 лет, прошедшие медкомиссию и признанные по ее заключению годными к строевой службе. Срок срочной службы – 12 ме­сяцев.
Могут получить отсрочку следующие категории: студенты вузов и ссузов, аспиранты очной формы; отцы двух и более несовершеннолетних детей, состоящие в браке; воспитывающие ре­бенка с инвалидностью в возрасте до трех лет; отцы-одиночки; состоящие в официальном браке с женщиной, находящейся не менее чем на 26-й неделе беременности, и совместно воспитывающие одного ребенка; ухаживающие за немощными родственниками – инвалидами 1-й группы; опекуны престарелых родителей.

– Сергей Александрович, в связи с событиями в зоне специаль­ной военной операции на Украине все большее количество на­ших соотечественников за­являют о сво­ем желании участвовать в СВО в добровольном по­рядке. Расскажите, пожалуйста, ка­кие требования сущест­вуют сегодня для добровольцев? Какие ме­ры поддержки предоставляет им и членам их семей государство? Какие предусматриваются льготы?

– Да, действительно, в военные комиссариаты сегодня обращаются немало мужчин различного возраста с желанием служить Отечеству, бороться с украинскими националистами, оказывать помощь своей стране. Поэтому Министерство обороны РФ приняло дополнительные решения по срокам заключения контракта и условиям его прохождения. Назову ряд из них. Контракт заключается с гражданином России, соответствующим медицинским и профессионально-психологическим требованиям военной службы к конкретной военно-учетной специальности, требованиям по физической подготовке, имеющим образование не ниже основного общего (9 классов), не моложе 18-ти и до 60 лет.
Со стороны государства заключившему контракт предоставляется право на получение льгот, субсидий, пособий и компенсаций в соответствии с его статусом и порядком прохождения ­ службы. Назову ряд льгот: продовольственное и вещевое обеспечение, обязательное государственное личное страхование, право на бесплатную медпомощь в военно-медицинских организациях Министерства обороны РФ и бесплатное обеспечение лекарственными препаратами и медизделиями по назначению врача. Если доброволец участвует в боевых действиях, он получает статус ветерана боевых действий и ему, соответственно, предоставляются дополнительные льготы: увеличенная пенсия, ежемесячная денежная выплата, компенсация расходов на оплату жилых помещений, внеконкурсное поступление в вузы и ссузы, дополнительный не­оплачиваемый отпуск до ­ 35 дней и другие. Кроме то­го, за ним сохраняется рабочее место, он получает отсрочку в выплате кредитов, по ипотеке, кредитным картам и т. п. При этом отсрочка предоставляется на срок участия в СВО плюс 30 дней. Среди социальных гарантий, которые положены контрактникам и членам их семей, – возможность вступить в на-копительно-ипотечную систему жилищного обеспечения через 3 года службы, медицинское обслуживание и бесплатное обеспечение лекарствами, право выхода на пенсию после выслуги 20 лет и ряд других. Члены семей участников СВО – жителей Брянской об­ласти – освобождены от оп­латы детсада, кружков и секций, а детям с 5-го по 11-й класс предоставляется бесплатное питание.

– Каково де­нежное до­во­льствие контрактников, проходящих службу в ­ зоне СВО?

– В учебном центре поступившие на военную службу по контракту получают от 30 до 45 тысяч рублей в зависимости от воинского звания, должности и выслуги лет. Затем при заключении контракта на срок от года и более им выплачивается единовременно 195 тысяч рублей. А в зоне СВО до­вольствие составляет от 150 до 240 тысяч рублей в месяц в зависимости от воинского звания, должности и выслуги лет. Отмечу, что жители Брянщины, за­ключившие контракт, по инициативе гу­бернатора и правительства региона дополнительно по­лучают из областного бюджета единовременную вы­плату.

– Каким может быть срок службы по контракту?

– Срок службы по контракту различный. У тех, кто за­ключает контракт впервые, этот срок – 2 года. При повторном за­ключении контракта срок – от одного года и более. В целом, могу с уверенностью сказать, что военная служба, в том числе – и по контракту, – это нас­тоящее дело для настойчивых, мужественных и решительных.

Более подробную ин­формацию можно по­лучить у сотрудников Трубчевского военкомата по телефону: 8 (48352) 2-21-05.

Беседовала С. ВОЛКОВА.

Фото – из архива редакции газеты.

Если вы заметили опечатку, выделите ее в тексте и нажмите сочетание клавиш Ctrl+Enter. В открывшемся окне нажмите "Отправить" и мы в самое ближайшее время исправим замеченную вами опечатку.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 17:01

В Трубчевске прошел «Твой выбор»

Оперативно-профилактическое мероприятие «Твой выбор» проходит на территории Трубчевского района с 15 по 21 апреля 2024 года.

19 апреля 2024, 16:39

С рабочим визитом в Трубчевском районе побывал депутат Госдумы Николай Щеглов

В рамках региональной недели депутат Госдумы, член ее комитета по охране здоровья Н. М. Щеглов посетил Трубчевский район 18 апреля 2024 года, где он провел рабочее совещание, прием граждан и награждение.

19 апреля 2024, 16:07

В Брянске пройдет фестиваль «Славянские театральные встречи» (12+)

Как сообщает РИА «Стрела» со ссылкой на пресс-службу областного театра драмы им. А. К. Толстого, областной центр будет принимать с 17 по 27 мая XXV Международный фестиваль «Славянские театральные встречи». Наш регион организует это масштабное мероприятие уже более 30 лет.

19 апреля 2024, 14:02

В Трубчевске пройдет велопробег «Дорогами Победы-2024» (14+)

Велопробег «Дорогами Победы-2024», организованный Клинцовской епархией при участии Трубчевской районной администрации и посвященный 79-летию Великой Победы, пройдет 11 мая 2024 года. Он стартует в 12.00 на площади Степана Разина в Трубчевске и пройдет до мемориала «Пикуринский».

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта ОЭС