МО МВД России «Трубчевский» сообщает об ответственности за оскорбление сотрудника полиции

24 марта 2023

Нередко при исполнении служебных обязанностей сотрудникам полиции приходится сталкиваться с гражданами, которые не считают нужным подчинятся законным требованиям и оказывают активное сопротивление полицейским, другие публично оскорбляют сотрудников, зачастую — с применением насилия. Сотрудник полиции, выполняя служебные обязанности, выступает в качестве представителя государственной власти и находится под защитой государства. За совершение противоправных деяний в отношении сотрудников полиции, находящихся при исполнении служебных обязанностей, недобросовестные лица несут ответственность в соответствии с законодательством РФ.

В соответствии с п. 4 ст. 30 Федерального закона от 7 февраля 2011 года  №3-ФЗ «О полиции», воспрепятствование выполнению сотрудником полиции служебных обязанностей, оскорбление сотрудника полиции, оказание ему сопротивления, насилие или угроза применения насилия по отношению к сотруднику полиции в связи с выполнением им служебных обязанностей либо невыполнение его законных требований влечет ответственность, предусмотренную законодательством РФ.

Статьей 319 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением.

Поскольку сотрудники полиции, находящиеся при исполнении должностных обязанностей, являются представителями государственной власти (п. 1 ст. 30 Закона о полиции), за их оскорбление виновные лица привлекаются к уголовной ответственности по выше указанной статье.

Оскорбление сотрудника полиции может быть осуществлено любыми способами:

— словесно;

— жестами;

— письменно

— плевками  т.д.

Способ совершения преступления не влияет на наличие состава преступления.

Наиболее распространенными являются три мотива: месть за правомерные действия; желание уклониться от административной ответственности и штрафа; стремление помешать исполнению должностных обязанностей по пресечению противоправных деяний.

Согласно ст. 319 УК РФ, публичное оскорбление представителя власти при исполнении им его должностных обязанностей или в связи с их исполнением наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей, или в размере заработной платы или иного дохода, осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.

Т. БОГАТЫРЕВА, вр. и. о. юрисконсульта ПН МО МВД России «Трубчевский».

Фото: МО МВД России «Трубчевский».

 

Если вы заметили опечатку, выделите ее в тексте и нажмите сочетание клавиш Ctrl+Enter. В открывшемся окне нажмите "Отправить" и мы в самое ближайшее время исправим замеченную вами опечатку.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 17:01

В Трубчевске прошел «Твой выбор»

Оперативно-профилактическое мероприятие «Твой выбор» проходит на территории Трубчевского района с 15 по 21 апреля 2024 года.

19 апреля 2024, 16:39

С рабочим визитом в Трубчевском районе побывал депутат Госдумы Николай Щеглов

В рамках региональной недели депутат Госдумы, член ее комитета по охране здоровья Н. М. Щеглов посетил Трубчевский район 18 апреля 2024 года, где он провел рабочее совещание, прием граждан и награждение.

19 апреля 2024, 16:07

В Брянске пройдет фестиваль «Славянские театральные встречи» (12+)

Как сообщает РИА «Стрела» со ссылкой на пресс-службу областного театра драмы им. А. К. Толстого, областной центр будет принимать с 17 по 27 мая XXV Международный фестиваль «Славянские театральные встречи». Наш регион организует это масштабное мероприятие уже более 30 лет.

19 апреля 2024, 14:02

В Трубчевске пройдет велопробег «Дорогами Победы-2024» (14+)

Велопробег «Дорогами Победы-2024», организованный Клинцовской епархией при участии Трубчевской районной администрации и посвященный 79-летию Великой Победы, пройдет 11 мая 2024 года. Он стартует в 12.00 на площади Степана Разина в Трубчевске и пройдет до мемориала «Пикуринский».

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта ОЭС