Православные трубчане вспоминают житие сорока Севастийских мучеников

22 марта 2023

– так называют святых первых веков христианства. Их житие оставило глубокий след в христианской истории. В 313 году римский император святой Константин Великий даровал христианам свободу. Но второй правитель Рима – Ликиний – ярый язычник, замыслил возобновить гонения на верующих во Христа, и готовился предать Константина и стать единоличным императором Рима. Начать массовые убийства предатель решил с военных, среди которых было немало последователей Спасителя. В городе Севастии в то время находилось одно из таких – христианских – войск. Под началом язычника Агриколая находилась целая дружина христиан – сорок воинов, прославленных многими победами. По наущению Ликиния, Агриколай попытался заставить их принести жертву языческим богам, но те отказались, за что были брошены в тюрьму. Там воины молились Христу, и было им откровение, что «претерпевший до конца, тот спасен будет».

Наутро коварный Агриколай вновь попробовал склонить войско отречься от Спасителя. Но и во второй раз потерпел неудачу. Христиан вновь бросили в темницу. Через неделю их судили. Языческому суду отважные воины отвечали твердо: «Возьми не только наше воинское звание, но и жизни наши, для нас нет ничего дороже Христа Бога».

Мучеников хотели побить камнями, но булыжники не долетали до них — будто сам Дух Святой защищал их от смерти. И вновь заключили христиан в тюрьму. Во время молитвы они услышали: «Верующий в Меня, если и умрет, оживет. Дерзайте и не страшитесь, ибо восприимете венцы нетленные». В морозный зимний день мучеников привели к местному озеру и оставили там под стражей обнаженными, прямо на льду, где плескалась холодная вода. Рядом растопили баню, чтобы в смертной агонии воины отреклись от Христа и променяли Его на тепло… Но лишь один из страдальцев не выдержал и побежал к бане, но тут же упал перед ней замертво.

Под утро один из проснувшихся охранников увидел сияющие нимбы над головами каждого из тридцати девяти христиан и сам воскликнул: «И я – христианин!» – сбросил одежду и встал рядом с воинами. Утром воинов и стражника вывели из озера и перебили им ноги. Затем их тела на колесницах отвезли к костру и предали огню.

Когда после казни минуло три дня, святых воинов увидел во сне епископ Севастийский Петр: ему было сказано похоронить их останки. Вместе с помощниками он по косточке собрал святые мощи и предал их земле с молитвой.

Когда празднуется память сорока Севастийских мучеников

Память 40 мучеников, в Севастийском озере мучившихся, празднуется в Русской Православной Церкви 22 марта по новому стилю. Это не переходящий праздник, то есть дата его фиксирована. Однако в 2023 году дата выпадает на Крестопоклонную седмицу. И поскольку на этой неделе службы посвящены Кресту, на котором распяли Иисуса, празднование 40 Севастийских мучеников переносится на 21 марта (8 марта по старому стилю).

Традиции праздника Сорока святых

В день память святых, в первую очередь, следует посетить литургию в храме и помолиться перед иконой мучеников. На Руси христианские праздники совпадали с народными. Так, за день до Сорока святых – весеннее равноденствие. Дата хоть и астрономическая, но для людей земли очень важная – возвещает об окончании зимы.

Из теплых краев в это время возвращаются птицы, поэтому хозяйки приговаривали: «Жаворонок весну благословил». При этом пекли сдобу в форме этих красивых птиц. Выпечку раздавали детям. А те, перед тем как съесть, проводили ритуал: некоторые клали хлебную птичку на окно, другие насаживали жаворонка на палку и шел кликать весну. Есть и такое объяснение почитания жаворонка в этот день. Дескать птица во время полета часто пикирует вниз, но не разбивается. Как пташка смиренна и доверяется Богу, так и Сорок святых доверили свои жизни Христу. Трубчане чтят традиции праздника и тоже напекли жаворонков.

Фото: «Земля трубчевская».

 

 

Если вы заметили опечатку, выделите ее в тексте и нажмите сочетание клавиш Ctrl+Enter. В открывшемся окне нажмите "Отправить" и мы в самое ближайшее время исправим замеченную вами опечатку.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 17:01

В Трубчевске прошел «Твой выбор»

Оперативно-профилактическое мероприятие «Твой выбор» проходит на территории Трубчевского района с 15 по 21 апреля 2024 года.

19 апреля 2024, 16:39

С рабочим визитом в Трубчевском районе побывал депутат Госдумы Николай Щеглов

В рамках региональной недели депутат Госдумы, член ее комитета по охране здоровья Н. М. Щеглов посетил Трубчевский район 18 апреля 2024 года, где он провел рабочее совещание, прием граждан и награждение.

19 апреля 2024, 16:07

В Брянске пройдет фестиваль «Славянские театральные встречи» (12+)

Как сообщает РИА «Стрела» со ссылкой на пресс-службу областного театра драмы им. А. К. Толстого, областной центр будет принимать с 17 по 27 мая XXV Международный фестиваль «Славянские театральные встречи». Наш регион организует это масштабное мероприятие уже более 30 лет.

19 апреля 2024, 14:02

В Трубчевске пройдет велопробег «Дорогами Победы-2024» (14+)

Велопробег «Дорогами Победы-2024», организованный Клинцовской епархией при участии Трубчевской районной администрации и посвященный 79-летию Великой Победы, пройдет 11 мая 2024 года. Он стартует в 12.00 на площади Степана Разина в Трубчевске и пройдет до мемориала «Пикуринский».

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта ОЭС