В День лесов трубчанам рассказали о важности их сохранения на планете

21 марта 2023

Когда 12 апреля  1961 года  Юрий Гагарин увидел родную планету из космоса, он обратился к землянам: «Облетев Землю в корабле-спутнике, я увидел, как прекрасна наша планета. Люди, будем хранить и приумножать эту красоту, а не разрушать ее!».

К великому сожалению, в деле разрушения человечеству пока нет равных: например, за последние 8000 лет развития человеческой цивилизации нами уничтожено 50 % всех лесов, произраставших когда-то на планете. А лес, и это знает каждый мало-мальски «образованный» ребенок, – это не только легкие планеты. Он имеет неоценимое экологическое, социальное и экономическое значение – участвует в формировании климата на Земле, обеспечивает кислородом все живое, перерабатывает вредные выбросы, сохраняет водные ресурсы, является средой обитания множества растений и животных (лес – дом для 80%  животных!), обеспечивает пищу и здоровую среду для людей, помогает сохранить плодородность почв и ландшафты. Деревья дарят нам продовольствие, лекарственные препараты, топливо, обеспечивают кровом, а кроме того, служат источником доходов для более полутора миллиардов жителей планеты, включая более двух тысяч коренных этносов и народностей.

Как же так получается, что ежесекундно, по подсчетам ученых-статистиков, наша прекрасная планета теряет более 1,5 гектаров леса?  Безусловно, растет численность населения, и лесные территории планомерно и бесповоротно преобразуют для человеческих нужд. Цифры ужасают: мы сознательно уничтожили уже 26 млн. квадратных километров лесов. А, кроме того, леса гибнут от пожаров, природных катастроф, воздействия насекомых-вредителей, болезней и других причин. Сокращение площади лесных массивов ведет к непоправимым негативным процессам, имеющим глобальное значение для всей природы и жизнедеятельности всего человечества.

Именно поэтому  21 марта во всем мире отмечается Международный день лесов, цель которого – привлечение внимания жителей планеты к проблеме их сохранения, ин­формирова­ние о­ значимости лесных экосистем, их подлинном состоянии, ос­новных мерах их защиты и восстановления.

Тема Дня лесов-2023 – «Леса и здоровье».  Конечно, в нашей стране, где лес является национальным богатством и на долю которой приходится практически пятая часть площади мировых лесов и примерно такая же часть – мировых запасов древесины, эту дату активно отмечают. Проводят акции и мероприятия, направленные на защиту лесов и зеленых насаждений: информационные часы, презентации, конкурсы, выставки, флешмобы, кампании по высадке деревьев и многое другое.

Наша малая родина – Брянщина – заслуженно славится на всю страну своими обширными лесами: звонкими сосновыми, пронизанными янтарными лучами солнца, где вырастали могучие стройные исполины – корабельные сосны, светлыми березовыми рощами, усыпанными земляничными веснушками, душистыми  дубняками и непролазными ельниками, многообразием сопутствующих растений, животных, птиц, насекомых. А когда много дано – много и спросится: совершенно невозможно допустить, чтобы вся эта красота, мощь и сила природы исчезла с лица земли. Отрадно, что делу сохранения наших лесов, и, в частности, лесов Трубчевского района, уделяется большое внимание федеральных и региональных властей: закупается техника и оборудование для лесников и егерей, в рамках нац­проекта «Экология» ре­гио­нального проекта «Со­хранение лесов» сотрудники лесничеств проводят активное лесовосстановление. Так, в прошлом году работники «Трубчевского лесничества» (директор –  Ф. П. Коврыжко) провели лесовосстановление на площади почти 165 гектаров: на 135 гектарах посадили различные лесные культуры, на 30 – провели работы, направленные на содействие  естественному лесовосстановлению, вследствие природных процессов – включительно. «Лесные помощники» проводили агротехнический  уход за деревьями, рыхлили почву, удаляли мешавшую росту деревьев поросль и траву. В рамках международной акции «Сад памяти» в Комягинском участковом лесничестве СПК «Плюсковский» заложили памятные лесные культуры сосны обыкновенной на площади 3, 3 гектара. В «Трубчевском лесничестве» работают 46 человек, 21 из которых – инспекторы по охране леса Остролукского, Комягинского и Холмовского участковых лесничеств. Общая площадь лесного фонда ГКУ Брянской области «Трубчевское лесничество» – 69636 гектаров.

Конечно, если взглянуть на трубчевские и даже все брянские леса из космоса, это небольшой темно-зеленый «кусочек» на огромном земном шаре. Но из таких маленьких зеленых мазков на планетарном холсте, когда их много, рождается удивительно гармоничная, яркая  картина живого, здорового, чистого мира. Где в согласии живут и люди, и леса.

Подготовила О. Анциферова.

Фото – из архива Трубчевского  лесничества.

Если вы заметили опечатку, выделите ее в тексте и нажмите сочетание клавиш Ctrl+Enter. В открывшемся окне нажмите "Отправить" и мы в самое ближайшее время исправим замеченную вами опечатку.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 15:50

В Брянске состоялось открытие регионального этапа акции «Георгиевская ленточка»

Как сообщает РИА "Стрела", старт регионального этапа Всероссийской патриотической акции «Георгиевская ленточка» был дан на площади Воинской Славы в Брянске. На торжественном открытии присутствовали  губернатор Брянской области Александр Богомаз, главный федеральный инспектор по Брянской области аппарата полномочного представителя Президента в ЦФО Андрей Дьячук, замгубернатора, глава города Брянска Марина Дбар, Герои России Андрей Фроленков, Александр Постоялко, представители органов исполнительной власти, студенческих отрядов.

25 апреля 2024, 09:25

Брянск присоединится ко Всероссийской акции «Георгиевская ленточка» (6+)

Как сообщает ГТРК «Брянск», с 25 апреля областной центр присоединится ко Всероссийской акции "Георгиевская ленточка", которая продлится до 9 Мая.

25 апреля 2024, 09:06

Брянскую область посетил замминистра сельского хозяйства Беларуси Владимир Гракун

Как сообщает «Брянская губерния», глава Брянщины Александр Богомаз провел рабочую встречу с белорусской делегацией во главе с заместителем министра сельского хозяйства и продовольствия республики Беларусь Владимиром Гракуном.

24 апреля 2024, 19:29

Для трубчевских подростков провели «круглый стол» «Твоя уличная компания. Как попадают в преступную группировку»

Сегодня, 24 апреля, в читальном зале Трубчевской центральной библиотеки​ в рамках межведомственной профилактической работы по снижению подростковой преступности на территории Трубчевского района провели "круглый стол" "Твоя уличная компания. Как попадают в преступную группировку". Его инициаторами стали Центр социальной помощи семье и детям Трубчевского района и центральная районная библиотека, участниками – трубчевские школьники и студенты, пришедшие на мероприятие в сопровождении педагогических работников своих учебных учреждений.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта ОЭС