Будь бдителен!

16 марта 2023

Активизировались украинские сборщики данных. Их цели: сбор персональных данных (ФИО, номера телефонов, сведения о воинских частях, месте расположения бойцов и т.д.) об участниках СВО и их родственниках.

Способы: через социальные сети и мессенджеры, просто по телефону, под видом опросов, приглашений перейти по ссылке в закрытые группы, уникальных льгот и предложений списать задолженность по кредитам, ЖКХ, перед сотовыми операторами и т.д., просто звонков от банков и операторов с требованием назвать свои данные. В том числе более изощренные с фейковой информацией о попадании родственников, находящихся в зоне СВО в неприятные ситуации, гибели, ранении и т.д. Последнее время участились случаи звонков и обращений через соцсети под видом российских журналистов, военкоров, которые якобы по заданию редакций ищут героев СВО, готовят материал об СВО, ищут бойцов подразделения, выполнившего задачи, или дислоцировавшегося в таком-то населенном пункте.

Как распознать: задают вопросы, в том числе уточняющие, с главной целью получить больше информации, получив базовую, в частности ФИО, дальше ориентируются по ситуации, опираясь на уже имеющиеся у них данные.
У любого официального учреждения будь то банк, оператор сотовой связи, либо представитель военкома есть информация о вас, как минимум ФИО, место жительства или регистрации, месте работы и т.д.: те данные, которые указывали вы или ваши родственники при заключении договора и т.д., они не задают вопросы, а говорят в утвердительной форме.

Как противостоять: не отвечать на вопросы, потратьте немного накопленных бонусов сотовых операторов и поставьте дополнительный антиспам, если сомневаетесь, попросите перезвонить позже, а за это время верифицируйте контакт любыми способами (к примеру всегда можно позвонить в редакцию издания и уточнить работает ли у них конкретный журналист и есть ли у него задание) задавайте встречные вопросы, не стесняйтесь выяснить больше данных о собеседнике, просто прекратите разговор, если это официальные СМИ, банки и учреждения, они направят вам письменный запрос, ну и в конце концов работает простой вопрос: «Крым это Россия?»

Враг стал изощренней, за подобными проектами стоит ЦИПсО Украины, которых консультируют специалисты спецслужб различных стран. Но при достаточной бдительности, они оказываются не такими уж и умными.

Если вы заметили опечатку, выделите ее в тексте и нажмите сочетание клавиш Ctrl+Enter. В открывшемся окне нажмите "Отправить" и мы в самое ближайшее время исправим замеченную вами опечатку.

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 17:16

Трубчанам рассказали об опасности появления таких зависимостей, как употребление алкоголя и наркотиков

Некоторые из вредных привычек приобретают форму зависимости, например, курение, употребление алкоголя или наркотиков. Они приводят к страшным последствиям для человека и его близких.

28 марта 2024, 14:15

Брянцы продолжают голосовать за объекты благоустройства в рамках нацпроекта

Как сообщает РИА "Стрела", на Брянщине активно проходит голосование, во время которого происходит отбор общественных территорий для благоустройства в 2025 году. Работы будут проходить по федеральной программе "Формирование комфортной городской среды" нацпроекта "Жилье и городская среда", инициированного Президентом России Владимиром Путиным. В голосовании принять участие могут жители области старше 14 лет. Для участия в отборе необходимо перейти по  ссылке.

28 марта 2024, 12:44

155 предприятий претендуют на создание КЦОП в 2024 году

Завершился прием заявок на создание корпоративных центров опережающей подготовки (КЦОП) в рамках нацпроекта «Производительность труда», который курирует первый вице-премьер Андрей Белоусов. Отбор проводит Агентство развития навыков и профессий совместно с Минэкономразвития России.

28 марта 2024, 12:17

В Мглинском районе Брянской области сироте вручили ключи от квартиры

Как сообщает РИА «Стрела» со ссылкой на пресс-службу райадминистрации Брянской области, в Мглинском районе Брянской области сироте Елене Маркиной вручил ключи от новой благоустроенной квартиры  и. о. главы администрации Александр Казеко.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта ОЭС