Специалисты Роспотребнадзора рассказали трубчанам об энергосбережении и повышении энергоэффективности в сфере ЖКХ

13 марта 2023

Для того, чтобы принять  меры по повышению энергоэффективности в жилищном секторе,  необxодимо сэкономить дополнительный объем энергии вследствие сопутствующего снижения потребления первичной энергии за счет теплоизоляции, газоснабжения, систем водоснабжения, электроснабжения  жилых домов. Свести потери к минимуму в этих сфераx можно только при комплексном подходе к энергосбережению. Даже учитывая то, что конкуренция в сфере ЖКХ отсутствует, отрасль все равно несет убытки, которые образуются в результате выполнения социальных обязательств перед гражданами и перед государством. Энергосбережение в ЖКХ налаживать необходимо, и применять нужно комплексный подход, включая в процесс все ответственные организации, контролирующие органы и власти.

Положения об энергосбережении и повышении энергоэффективности в сфере ЖКХ закреплены ФЗ от 23 ноября 2009 г. №261-ФЗ «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ».

Энергосбережение — реализация организационных, правовых, технических, технологических, экономических и иных мер, направленных на уменьшение объема используемых энергетических ресурсов при сохранении соответствующего полезного эффекта от их использования.

Существует довольно много способов, помогающих организовать энергосбережение в ЖКХ. Целесообразность их применения рассматривается отдельно для каждого конкретного региона, учитывая положения программы об энергосбережении, разработанной властями, и ожидаемую результативность их проведения применительно в потребителям всеx указанныx видов энергосбережения применительно к потребителям такиx  услуг.

К основным мероприятиям по повышению энергоэффективности жилых домов относят следующие:

1.При модернизации и замене элементов и конструкций здания следует устанавливать их более экономичные модификации.

2.В доме должны быть установлены коллективные счетчики горячей и холодной воды, тепла, газа, электроэнергии с возможностью передачи информации на диспетчерский пункт.

3.Теплозащита дома должна быть обеспечена с соблюдением установленных требований, включая утепление наружных стен (в том числе фасадов), покрытий, перекрытий над подвалами, подкровельных перекрытий, надкровельной части вентканалов, замену или утепление окон и дверей балконов, входных дверей в подъезды.

4. При замене инженерных коммуникаций рекомендуется отказаться от применения металлических труб. Работы проводить с применением труб из полипропилена, полиэтилена высокого давления, металлопластика. Вне жилых помещений применять тепловую изоляцию трубопроводов.

5. При давлении на входе системы ГВС более 0,45 МПа применять регуляторы давления.

6. На входе в дом применять фильтры грубой и тонкой очистки воды.

7. На каждом стояке системы отопления должны быть установлены балансиро-вочные автоматические клапаны.

8. Чугунные радиаторы следует земенить на алюминиевые, стальные панельные или конвекционные радиаторы.

9. В домах должны устанавливаться ИТП (индивидуальный тепловой пункт) с автоматическим регулированием давления и температур в трубопроводах.

10.На ответвлениях от стояков отопления должна устанавливаться запорная и регулировочная арматура.

11.Применение специальных систем для проведения диагностики общего состояния трубопроводов.
12. Необходимо  заменить кожухотрубные теплообменники на центральных тепловых пунктах на пластинчатые.
13. Установка приборов учета тепла на вводе линий теплоподачи в здание.
14. Организация своевременного технического обслуживания тепловых сетей, устранение течей, проведение профилактических и ремонтных работ с применением современного оборудования и материалов.
15. Эффективная загрузка трансформаторов с исключением перегрузок.
16. Замена устаревших светильников и ламп на современные.
17. Использование современного электрооборудования и электроустановок.
18. Устранение утечек тока.
19. Своевременное обслуживание линий электропередач, замена изоляторов.
20. Экранирование, использование энергосберегающих систем для улучшения качества электроэнергии.

21.При замене электрощитков и перекладке электропроводки алюминиевые провода должны заменяться на провода с медной жилой и усиленной изоляцией.

22. Электросчетчики должны заменяться на электронные многотарифные с воз-можностью выхода на АСКУЭ (автоматизированную систему коммерческого учета энергоресурсов), на входе в каждую квартиру должно стоять УЗО (устройство защитного отключения).

23. Своевременное применение современных технологий в системе водоснабжения.
24. Произведение замены труб системе водоснабжения.
25. Автоматизация и оптимизация функционирования систем водоснабжения, диспетчеризация управления.
26. Установка приборов учета израсходованной воды и прочего измерительного оборудования.
27. Применение современного оборудования и материалов системы водоснабжения.

28. На лестничных площадках должны устанавливаться энергосберегающие антивандальные светильники.

29. Крышные и модульные котельные должны обеспечивать изменение температуры теплоподачи по запрограммированному алгоритму.

30.Кровли и перекрытия под крышей должны быть утеплены с применением паропроницаемого материала.

31.Стены подвала, заглубленная часть фундамента под отмосткой должны быть утеплены современными материалами (экструдированный пенополистирол, каменная вата).

32.Пол подвала должен быть забетонирован с обеспечением гидроизоляции.

33. Фасады здания, не требующие дополнительной теплоизоляции, должны быть покрыты гидрофобизирующей штукатуркой или обработаны гидрофобизирующими составами.

34.Фасады здания, требующие утепления, должны быть теплоизолированы утеплителями с тонким слоем штукатурки или теплоизолятором с вентилируемым фасадом. Разрешается применение различных видов декоративной отделки зданий.

35. Возможна замена окон на энергоэффективные в подъездах и других помещениях, относящихся к общему имуществу дома.

Рассмотренные нами мероприятия по энергосбережению являются небольшой долей к стремлению цивилизованного потребления энергоресурсов. Совместная работа с управляющей компанией, на обслуживании которой находится жилой дом, а также собственники жилыx частныx домов позволит достичь сохранения энергоресурсов и сдержать необходимый рост тарифов для населения.

Ознакомиться с возможными способами соxранения энергосбережения и многим другим для потребителей, можно, в частности, на сайтаx Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека и ее структурныx подразделений (Управлений по субъектам РФ): https: //vk.com/rospotrebnadzor.official—  страничка Роспотребнадзора в VK (в контакте), на сайте Роспотребенадзора https//zpp.rospotrebnadzor.ru/, а также на сайте:  https: //vk.com/public216690665- страничка Управления Росопотребнадзора по Брянской области.

Г. ГРИЩЕНКО, ведущий специалист-эксперт территориального отдела Управления  Роспотребнадзора Брянской области в Почепском, Трубчевском, Жирятинском и Погарском районах.

Если вы заметили опечатку, выделите ее в тексте и нажмите сочетание клавиш Ctrl+Enter. В открывшемся окне нажмите "Отправить" и мы в самое ближайшее время исправим замеченную вами опечатку.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 16:47

Двукратный чемпион мира Вячеслав Кобец награжден памятной медалью Брянской области

Как сообщает «Брянская губерния», 26 апреля двукратный чемпион мира и Европы по джиу-джитцу, председатель правления группы компаний МБК Вячеслав Кобец получил памятную медаль «80 лет освобождения Брянской области». Ему награду вручил глава региона Александр Богомаз.

26 апреля 2024, 16:04

Делегация из Белоруссии почтила память героев – освободителей Брянщины

Как сообщает РИА «Стрела» со ссылкой на пресс-службу регионального правительства, в рамках своего визита на Брянщине белорусская делегация почтила память героев – освободителей  региона от немецко-фашистских захватчиков. Мероприятие прошло на Партизанской поляне.

26 апреля 2024, 15:24

Трубчевский народный хор офицеров запаса выступил в гала-концерте 23-го открытого фестиваля солдатской песни «Сюда нас память позвала»

В ДК Советского района Брянска 25 апреля 2024 года прошел гала-концерт  23-го открытого фестиваля солдатской песни «Сюда нас память позвала» . В нем участвовали лучшие номера, которые жюри отобрала из более, чем 120 номеров исполнителей и коллективов нашей области.

26 апреля 2024, 12:14

Брянские педагоги могут стать участниками Всероссийского форума классных руководителей (18+)

Как пишут на сайте "БрянскToday", для педагогов открыт прием заявок для участия в IV Всероссийском форуме классных руководителей.  По мнению организаторов в мероприятие смогут посетить порядка тысячи классных руководителей и кураторов групп колледжей со всей России. Отбор участников предполагает несколько этапов: анкетирование, тестирование по основам педагогики, тестирование «50 вопросов классному», тестирование «Педагогические ситуации» и предоставление видеовизитки на тему «Моя воспитательная практика». Стать участником просто: необходимо заполнить анкету по ссылке: https://vk.com/app51730148 до 10 июня 2024 года.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта ОЭС