Трубчанам рассказали о вирусном гепатите С

10 марта 2023

Сегодня инфекционные заболевания считаются одной из актуальных проблем  не только здравоохранения, но и современного общества. Гепатит — наиболее распространенное острое хроническое воспалительное заболевание печени диффузного характера. Он «носит» характер пандемии – распространяется в период эпидемии не только на территории страны, но и в сопредельных государствах. Инфекционный гепатит, в основном, имеет вирусную природу: его вызывают разные виды вирусов гепатита (А, В, C, D, Е, F, G), самый распространенный — гепатит С.

Основные СПОСОБЫ передачи вирусного гепатита С

— ПАРЕНТЕРАЛЬНЫЙ — переливание инфицированной крови и ее компонентов (гемотрансфузии, трансплантация органов, костного мозга от инфицированных доноров, хирургические, стоматологические вмешательства, внутривенное введение препаратов даже одноразовыми шприцами);                              

—  НАРУШЕНИЕ целостности кожи и слизистых оболочек при проведении таких процедур, как пирсинг, татуировки, маникюр, педикюр, акупунктура при использовании многоразовых игл и т. п.;

 — ПОЛОВОЙ — при незащищенном половом контакте с носителем вируса вероятность передачи составляет 3-5%;

— ВЕРТИКАЛЬНЫЙ – передача инфекции от инфицированной матери к плоду (случается менее, чем в 5% случаев. Такое инфицирование, как правило, происходит при родах);                                     

— БЫТОВОЙ – распространяется при непосредственном контакте, при использовании общих туалетных принадлежностей — бритв, зубных щеток, маникюрных ножниц, а также через травмы с кровотечением и др.);

— СПОРАДИЧЕСКИЙ – пока путь инфицирования выявить не удается.    

ГЛАВНОЙ причиной заражения гепатитом С считается НАРКОМАНИЯ (38-40% молодых заболевших людей инфицируются при использовании наркоманами одного шприца для внутривенного введения наркотических веществ).

ВАЖНО понимать, что заражения вирусом гепатита C происходит только через кровь человека: более чем 2% населения мира заражено этим вирусом, и с каждым годом заболеваемость растет. Однако гепатит С НЕ ПЕРЕДАЕТСЯ воздушно-капельным путем, при рукопожатии, объятиях, пользовании общей посудой, едой или напитками. Если в быту произошла передача инфекции, то при этом обязательно имело место попадание частицы крови от больного или носителя вируса в кровь заразившегося.

СИМПТОМЫ гепатита С

От момента заражения до клинических проявлений проходит от 2-3 недель до 6-12 месяцев. В случае острого начала болезни начальный период длится 2-3 недели, сопровождается суставными болями, утомляемостью, слабостью, расстройством пищеварения. Подъем температуры отмечается редко, желтуха также мало характерна. Острый гепатит С диагностируется очень редко и чаще — случайно.                                                                   

После острой фазы заболевания человек может выздороветь, заболевание может перейти в хроническую форму или в «вирусоносительство». У большинства больных (70-80 % случаев) развивается хроническое течение болезни, а переход острого гепатита С в хронический происходит постепенно: в течение нескольких лет нарастает повреждение клеток печени, развивается фиброз. Функция печени при этом может долгое время сохраняться, а первые симптомы (желтуха, увеличение живота в объеме, сосудистые звездочки на коже живота, нарастание слабости) могут появиться уже при циррозе печени.

ДИАГНОСТИКА гепатита С

Для диагностики гепатита С необходимо выполнить биохимический анализ крови (билирубин, АлАТ, АсАТ, протромбиновый индекс, щелочная фосфатаза, холестерин), анализ крови на антитела к вирусу гепатита С (анти-HCV), ПЦР на HCV-РНК (качественный ПЦР, количественный ПЦР, генотипирование), общий анализ крови, УЗИ органов брюшной полости и ряд других исследований.

РНК вируса гепатита С в крови (HCV-РНК), определяют методом ПЦР. Это исследование помогает подтвердить инфицирование и дает информацию об активности и скорости размножения вирусов в организме.                         

Наличие антител класса IgM (анти-HCV IgM) позволяет отличить активный гепатит от «носительства» (когда антител IgM нет и АЛТ в норме).          

Только имея все результаты, врач сможет поставить полный диагноз, определить уровень развития вирусного процесса в организме, оценить состояние печени и степень ее повреждения и, что важно, не только подберет эффективное и безопасное лечение, но и расскажет о мерах предосторожности в семье. Выполнение всех назначений и рекомендаций врача обеспечит пациенту максимальную эффективность лечения. Помните: нетрадиционные методы медицины для лечения гепатита С НЕЭФФЕКТИВНЫ. Поэтому не верьте рекламе, в которой рассказывают о биодобавках, травяных сборах и других чудодейственных средствах, обещая гарантированное излечение от гепатита за короткий срок.

В настоящее время разработан целый ряд эффективных препаратов для лечения гепатита С. Программа лечения зависит от формы и тяжести заболевания. Если лечение начато вовремя, прогноз, как правило, благоприятный. При своевременной и грамотной терапии полное излечение возможно в 60-80% случаев. Однако эффективной вакцины от гепатита С пока не существует.                                      

Уважаемые читатели, если у вас возникли вопросы, касающиеся профилактики, течения заболевания вирусным гепатитом С, его лечения, за консультацией можно обратиться в поликлинику Трубчевской ЦРБ.

М. АЛЕКСИНСКИЙ, врач-инфекционист.

 

Если вы заметили опечатку, выделите ее в тексте и нажмите сочетание клавиш Ctrl+Enter. В открывшемся окне нажмите "Отправить" и мы в самое ближайшее время исправим замеченную вами опечатку.

Еще по теме:

24 апреля 2024, 15:44
Вместе со всей страной
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
24 апреля 2024, 19:29

Для трубчевских подростков провели «круглый стол» «Твоя уличная компания. Как попадают в преступную группировку»

Сегодня, 24 апреля, в читальном зале Трубчевской центральной библиотеки​ в рамках межведомственной профилактической работы по снижению подростковой преступности на территории Трубчевского района провели "круглый стол" "Твоя уличная компания. Как попадают в преступную группировку". Его инициаторами стали Центр социальной помощи семье и детям Трубчевского района и центральная районная библиотека, участниками – трубчевские школьники и студенты, пришедшие на мероприятие в сопровождении педагогических работников своих учебных учреждений.

24 апреля 2024, 17:55

На Брянщине продолжается реконструкция аэропорта

На сайте ГТРК "Брянск" сообщили, что сейчас капремонт брянского аэропорта идет полным ходом: в 2023 году специалисты завершили реконструкцию взлетно-посадочной полосы, построили новый пассажирский перрон и обустроили новую водосточно-дренажную систему.

24 апреля 2024, 17:50

Губернатор Брянской области Александр Богомаз провел прием граждан

На сайте "Брянской губернии" рассказали, что глава Брянщины Александр Богомаз провел прием граждан в приемной президента РФ Владимира Путина.  В ходе встречи, граждане обращались по разным вопросам.

24 апреля 2024, 17:40

На Брянщине работает 502 отделения почтовой связи

На сайте РИА "Стрела" сообщили, что глава Брянской области Александр Богомаз в ходе рабочей встречи, которая прошла с директором макрорегиона Центр АО «Почта России» Ксенией Ефимовой, рассмотрели ряд вопросов, среди которых - и развитие федеральной почтовой связи в Брянской области.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта ОЭС