Следователь из Трубчевска Ирина Шатковская стала финалисткой конкурса «Леди в погонах-2023»

08 марта 2023

«Слабый» пол в силовых структурах в наши дни – не такая уж редкость. И погоны на хрупких плечах милых девушек смотрятся весьма уместно. Особенно, когда к ним прилагаются аналитический ум, хорошее знание правовой и законодательной базы, ответственность, обостренное чувство справедливости, а кроме того, – искренняя увлеченность своей нелегкой, но такой важной службой, которая, как известно, «и опасна, и трудна».
Именно с таким человеком – Ириной ШАТКОВСКОЙ (на снимке) – лейтенантом юстиции, служащей в МО МВД России «Трубчевский» на ответственной должности следователя, незадолго до Международного женского дня 8 Марта мы побеседовали о непростом пути девушки в суровом мире людей в форменных кителях и погонах.

– О том, что во взрослой жизни хочу служить в одном из силовых ведомств, была уверена еще со школьной скамьи, – рассказывает Ирина. – Готовила себя к этому, занималась. Правда, изначально не собиралась идти именно в МВД, мечтала о благородной профессии спасателя МЧС России. Но обстоятельства сложились таким образом, что, окончив 11 классов Белоберезковской СОШ №1, поступила по целевому направлению в Московский университет МВД имени В. Я. Кикотя на факультет охраны общественного порядка.

Окончив вуз с красным дипломом, будущий следователь Ирина Шатковская по распределению отправилась нести службу в родную Брянскую область и с августа прошлого года исполняет должностные обязанности следователя в МО МВД России «Трубчевский» под руководством начальника следственного отделения подполковника юстиции А. А. Шароварина.

– Несмотря на то, что в университете нам заложили не только обширную теоретическую базу, н о и большой упор делали на практическую подготовку будущих госслужащих, реальная служба – совсем другая, со множеством неожиданных подводных камней и нюансов, о которых узнаешь только в процессе работы, учишься их преодолевать, предугадывать. В этом, безусловно, мне очень помогают более опытные старшие коллеги, особенно мой наставник – Александр Алексеевич, который всегда готов дать своевременный и мудрый совет, поддержать, похвалить за успехи, а иногда и пожурить, но всегда – по делу, – улыбается молодой следователь Шатковская. – Сейчас, по прошествии полугода работы, у меня за плечами уже несколько уголовных дел и небольшая «копилочка» лично «добытого» в кропотливой и трудоемкой работе опыта.

А работа следователя юстиции, действительно, многогранна и очень ответственна. Ведь от того, как квалифицирует деяния следователь, ведущий уголовное дело, какую доказательную базу соберет, насколько полно и качественно будет подготовлено дело в суд, зависит – ни больше ни меньше – судьба человека. Поэтому следователь должен стремиться к тому, чтобы быть: «Грамотным, ответственным, умеющим точно, правильно и быстро принимать решения, – уверена Ирина. – Нужно уметь сдерживать эмоции, не поддаваться спонтанной жалости, мыслить рационально и в соответствии с буквой закона. Принято считать, что «слабая половина человечества» живет сердцем, а не разумом. Но все это предубеждения. Любая самая добрая и нежная «девушка в погонах» четко разграничивает личные переживания, эмоции, чувства и службу, где главная цель – торжество истины, защита пострадавшего и неотвратимое наказание преступившего закон».

– Ненормированный рабочий день, запутанные уголовные дела, чтобы упорядочить и проанализировать которые требуется много и тщательно работать с документами, порой засиживаясь до позднего вечера за рабочим столом, – все это трудно, – признается Ирина, – но очень интересно. Нет ни одного одинакового дела: даже объединенные одним составом преступления, каждое из них – уникально. Люблю свою работу. «Служим закону, служим народу» – это не просто слова для меня лично и для сотрудников МВД, это наше кредо, наша цель. Жить интересно и здОрово, когда осознаешь, что приносишь пользу обществу, государству, накапливаешь знания и опыт, оттачиваешь профессиональное мастерство. Конечно, жизнь Ирины не заполнена одной лишь работой. Есть в ней место и для любимого человека (который «понимает и принимает уникальную профессию избранницы, не ревнует к ней»), для встреч с друзьями, музыки, спорта, – словом, для обыкновенной жизни и праздников. Кстати, своеобразный праздник красоты и творчества в преддверии 8 Марта Ирине подарила и любимая работа. В феврале этого года девушку выбрали для участия в региональном конкурсе «Леди в погонах-2023», где за звание победительницы предварительного этапа боролись почти три десятка сотрудниц органов внутренних дел Брянщины: фотографии «девушек в форме» опубликовали на официальном сайте регионального МВД, и каждый желающий мог проголосовать за понравившуюся конкурсантку. Пять участниц, покорившие сердца наибольшего количества посетителей сайта и набравшие максимальные баллы, вышли в финал, где их ожидали еще два этапа конкурса: соревнования в профессиональном мастерстве и творческий конкурс. Ирина Шатковская, войдя в пятерку лидеров предварительного отбора, на следующем этапе, который состоялся в Брянске 15 февраля, показала не только отличное знание нормативно-правовой базы, но и умение мастерски собирать-разбирать оружие: пистолет Макарова и автомат Калашникова. Кроме того, в стрельбе из пистолета – универсального оружия полицейских, которое, заступая на службу, они всегда держат под рукой, наша землячка подтвердила, что следователь МО МВД России «Трубчевский» Шатковская имеет «меткий глаз и верную руку». По итогам второго этапа Ирина вышла на второе место конкурса. В свободное от службы время готовилась к участию в заключительном, третьем этапе соревнования «Леди в погонах-2023».

– Придумала и записала видео-презентацию о себе и о своей работе, о непростой жизни «женщины в погонах». 7 марта  приняла участие в своеобразном онлайн-концерте, где каждая конкурсантка выступала с творческим номером: прочла стихотворение, исполнила песню и прочее. Ирина, за плечами которой – фортепианное отделение Белоберезковской музыкальной школы, представила на суд жюри «патриотическую песню» «Кукушка». И хоть победительницей областного конкурса девушка, к сожалению, не стала, но достойно выступила во всех трёх этапах, войдя в пятерку лидеров областного конкурса.

Мы  поздравляем и Ирину, и всех женщин: в погонах и без – с прекрасным Праздником весны, красоты, душистой солнечной мимозы – с Международным женским днем 8 Марта!
О. АНЦИФЕРОВА.
Фото – из архива И. Шатковской.

Если вы заметили опечатку, выделите ее в тексте и нажмите сочетание клавиш Ctrl+Enter. В открывшемся окне нажмите "Отправить" и мы в самое ближайшее время исправим замеченную вами опечатку.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 17:01

В Трубчевске прошел «Твой выбор»

Оперативно-профилактическое мероприятие «Твой выбор» проходит на территории Трубчевского района с 15 по 21 апреля 2024 года.

19 апреля 2024, 16:39

С рабочим визитом в Трубчевском районе побывал депутат Госдумы Николай Щеглов

В рамках региональной недели депутат Госдумы, член ее комитета по охране здоровья Н. М. Щеглов посетил Трубчевский район 18 апреля 2024 года, где он провел рабочее совещание, прием граждан и награждение.

19 апреля 2024, 16:07

В Брянске пройдет фестиваль «Славянские театральные встречи» (12+)

Как сообщает РИА «Стрела» со ссылкой на пресс-службу областного театра драмы им. А. К. Толстого, областной центр будет принимать с 17 по 27 мая XXV Международный фестиваль «Славянские театральные встречи». Наш регион организует это масштабное мероприятие уже более 30 лет.

19 апреля 2024, 14:02

В Трубчевске пройдет велопробег «Дорогами Победы-2024» (14+)

Велопробег «Дорогами Победы-2024», организованный Клинцовской епархией при участии Трубчевской районной администрации и посвященный 79-летию Великой Победы, пройдет 11 мая 2024 года. Он стартует в 12.00 на площади Степана Разина в Трубчевске и пройдет до мемориала «Пикуринский».

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта ОЭС