Трубчане в МФЦ могут получить пять новых налоговых услуг

07 марта 2023

В управлении Федеральной налоговой службы по Брянской области прошел обучающий семинар для специалистов центров «Мои документы» Брянска и Брянской области.

Сотрудники управления рассказали, что с марта 2023 года во всех МФЦ региона можно получить пять новых услуг налогового органа:

прием запроса о предоставлении справки о наличии по состоянию на дату формирования справки положительного, отрицательного или нулевого сальдо единого налогового счета; прием запроса о предоставлении справки о принадлежности сумм денежных средств, перечисленных в качестве единого налогового платежа; прием запроса о предоставлении акта сверки принадлежности сумм денежных средств, перечисленных и (или) признаваемых в качестве единого налогового платежа, либо сумм денежных средств, перечисленных не в качестве единого налогового платежа; прием заявления на применение патентной системы налогообложения индивидуальным предпринимателем; прием согласия налогоплательщика на информирование о наличии недоимки и (или) задолженности по пеням, штрафам, процентам.

Всего жители Брянской области могут получить в региональных  центрах «Мои документы» 24 государственные услуги ФНС России по принципу «одного окна».

За 2022 год  специалисты МФЦ Брянской области оказали 24754 налоговые услуги. Самые популярные из них – подача  заявлений на получение свидетельства ИНН (7278 человека, или 30%) и подача деклараций о доходах по форме 3-НДФЛ (6925 человека, или 28%). Более 6 тысяч налогоплательщиков подали через МФЦ документы на государственную регистрацию юридических лиц или индивидуальных предпринимателей без уплаты государственной пошлины.

В ходе семинара участники обсудили важные изменения законодательства с 1 января 2023 года, которые затронули всех налогоплательщиков. С этого года всем ЮЛ, ИП и ФЛ открыт ЕНС — единый налоговый счет, применение нового порядка уплаты и учета налогов — обязательное. Исключение — только для самозанятых, они могут уплачивать налог как раньше или перейти на Единый налоговый платеж.

С введением ЕНС для всех систем налогообложения существует единый срок сдачи отчетности – 25 число месяца. Деньги зачисляются единым налоговым платежом один раз в месяц, а налоговый орган распределяет их по обязательствам на основании деклараций и уведомлений.

Единый срок уплаты налогов — 28 число месяца. Не меняется срок оплаты страховых взносов ИП в фиксированном размере – 31 декабря и 1 июля и взносов за травматизм – срок уплаты 15 число месяца, следующего за отчетным.

Для формирования платежки удобно использовать онлайн-сервисы с автоматическим заполнением реквизитов:  личные кабинеты для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей или сервис «Уплата налогов и пошлин».

Разобраться в основных понятиях и терминах Единого налогового счета и получить ответы на возникшие вопросы поможет промостраница на сайте ФНС России.

Если вы заметили опечатку, выделите ее в тексте и нажмите сочетание клавиш Ctrl+Enter. В открывшемся окне нажмите "Отправить" и мы в самое ближайшее время исправим замеченную вами опечатку.

Еще по теме:

26 апреля 2024, 09:55
Майские каникулы
26 апреля 2024, 09:05
Коварный след Чернобыля
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 11:42

Для детей-сирот из Брянской области планируют приобрести 700 квартир

Как пишут на сайте РИА "Стрела" со ссылкой на телеграм-канал «AV БогомаZ», в Брянском регионе в 2023 году для детей-сирот приобрели 340 квартир на сумму порядка 1 162,2 млн. рублей. В нынешнем году на приобретение жилья сиротам планируется выделить 1 472,4 млн. рублей. Сейчас строят домов в Почепе, Навле и в поселке Латыши Жуковского района, в будущем планируется строительство в Сураже и Стародубе.

26 апреля 2024, 11:29

В Белых Берегах Брянщины запланирован капремонт автодороги по ул. Карла Маркса

На сайте РИА "Стрела" рассказали, что в брянских Белых Берегах по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» планируют отремонтировать  участок дороги протяженностью около 700 метров.

25 апреля 2024, 15:50

В Брянске состоялось открытие регионального этапа акции «Георгиевская ленточка»

Как сообщает РИА "Стрела", старт регионального этапа Всероссийской патриотической акции «Георгиевская ленточка» был дан на площади Воинской Славы в Брянске. На торжественном открытии присутствовали  губернатор Брянской области Александр Богомаз, главный федеральный инспектор по Брянской области аппарата полномочного представителя Президента в ЦФО Андрей Дьячук, замгубернатора, глава города Брянска Марина Дбар, Герои России Андрей Фроленков, Александр Постоялко, представители органов исполнительной власти, студенческих отрядов.

25 апреля 2024, 09:25

Брянск присоединится ко Всероссийской акции «Георгиевская ленточка» (6+)

Как сообщает ГТРК «Брянск», с 25 апреля областной центр присоединится ко Всероссийской акции "Георгиевская ленточка", которая продлится до 9 Мая.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта ОЭС