Жителям Трубчевского района напомнили о профилактике бешенства

06 марта 2023

Эпизоотическая обстановка по бешенству как среди домашних, так и диких плотоядных животных на территории России, в том числе – и в Брянской области, остается сложной.

Ежегодно в нашей стране после укусов животных к врачам обращаются около 400 тыс. человек, из них порядка 250-300 тыс. нуждаются в проведении специфического антирабического лечения.

Бешенство – это особо опасное острое вирусное инфекционное заболевание с абсолютной летальностью. Его можно только предотвратить, средств лечения уже развившегося заболевания не существует. Каждые 10 минут в мире от бешенства погибает один человек. Заражение человека происходит при укусе, оцарапывании бешеным животным, при ослюнении им свежих ран, порезов на коже человека или при контакте с предметами, загрязненными инфицированной слюной. Заражение возможно и при попадании брызг слюны больного животного на слизистые оболочки рта, глаз, носовой полости человека. При этом вирус может находиться в слюне больного животного за 10 дней до появления видимых признаков заболевания.

В России за 2022 год и текущий период 2023 года большой процент заболевания бешенством зарегистрирован у лисиц, енотов, куниц, кошек, собак. В Трубчевскую ЦРБ за медицинской помощью обратились 23 жителя нашего района. Предотвратить бешенство можно при помощи вакцинопрофилактики и соблюдения правил поведения при контакте с дикими и безнадзорными животными. Основным методом борьбы с природными эпизоотиями бешенства считается оральная иммунизация диких хищников. Этот метод с успехом был применен в большинстве стран Западной Европы.

В Брянской области вакцинация диких плотоядных животных против бешенства проводится с 2008 года. В раскладке брикетов приманок с вакциной участвуют специалисты госветслужбы, государственные инспекторы по охране животного мира, охотоведы, егери охотхозяйств. Для профилактики бешенства проводится отлов бродячих собак, стерилизация их и вакцинация против бешенства. Кроме того, проводится идентификация, бесплатная кастрация и стерилизация собак, содержащихся на подворьях владельцев. По этим вопросам следует обращаться в Трубчевскую райветстанцию.

Д. ФУНТОВОЙ, начальник Трубчевской райветстанции.

 

На снимке: ветеринарный врач Трубчевской райветстанции С. А. Шароварин проводит вакцинацию домашнему питомцу. 17.10. 2018 г.

Если вы заметили опечатку, выделите ее в тексте и нажмите сочетание клавиш Ctrl+Enter. В открывшемся окне нажмите "Отправить" и мы в самое ближайшее время исправим замеченную вами опечатку.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 16:47

Двукратный чемпион мира Вячеслав Кобец награжден памятной медалью Брянской области

Как сообщает «Брянская губерния», 26 апреля двукратный чемпион мира и Европы по джиу-джитцу, председатель правления группы компаний МБК Вячеслав Кобец получил памятную медаль «80 лет освобождения Брянской области». Ему награду вручил глава региона Александр Богомаз.

26 апреля 2024, 16:04

Делегация из Белоруссии почтила память героев – освободителей Брянщины

Как сообщает РИА «Стрела» со ссылкой на пресс-службу регионального правительства, в рамках своего визита на Брянщине белорусская делегация почтила память героев – освободителей  региона от немецко-фашистских захватчиков. Мероприятие прошло на Партизанской поляне.

26 апреля 2024, 15:24

Трубчевский народный хор офицеров запаса выступил в гала-концерте 23-го открытого фестиваля солдатской песни «Сюда нас память позвала»

В ДК Советского района Брянска 25 апреля 2024 года прошел гала-концерт  23-го открытого фестиваля солдатской песни «Сюда нас память позвала» . В нем участвовали лучшие номера, которые жюри отобрала из более, чем 120 номеров исполнителей и коллективов нашей области.

26 апреля 2024, 12:14

Брянские педагоги могут стать участниками Всероссийского форума классных руководителей (18+)

Как пишут на сайте "БрянскToday", для педагогов открыт прием заявок для участия в IV Всероссийском форуме классных руководителей.  По мнению организаторов в мероприятие смогут посетить порядка тысячи классных руководителей и кураторов групп колледжей со всей России. Отбор участников предполагает несколько этапов: анкетирование, тестирование по основам педагогики, тестирование «50 вопросов классному», тестирование «Педагогические ситуации» и предоставление видеовизитки на тему «Моя воспитательная практика». Стать участником просто: необходимо заполнить анкету по ссылке: https://vk.com/app51730148 до 10 июня 2024 года.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта ОЭС