Трубчане – в проекте «Просто действуй»

03 марта 2023

«Движение первых» ох­ватило всю Россию: ежедневно в ее регионах от­крываются новые первичные отделения Российского движения детей и молодежи (РДДМ). Ак­тивно вливаются в это объединение и учебные заведения Трубчевского района.

Совсем недавно, 14 фев­раля 2023 го­­­да, в рамках «Движения первых» студенты Трубчевского политехникума (ди­ректор – А. А. Ляп­кин) стали участниками седьмого по­тока федерального проекта «Просто дей­ст­­вуй», ор­га­ни­за­тором ко­то­рого выступает Общероссийская общест­венная организация «Российское содружество колледжей». Цель этого проекта – повысить престиж среднего профессионального об-разования и конкретного учебного за­ведения, в частности. Стоит отметить, что Трубчевский политехникум – единственное учебное заведение СПО, представляющее в этом потоке Брянскую об­ласть.
– В нашем политехникуме по различным специальностям обучаются более 500 студентов, – рассказывает замдиректора по воспитательной работе М. Ю. ГРИБЧЕНКО. – Их обучением за­нимаются по­рядка 60 пре­подавателей. Наши студенты и их на­ста­вники неоднократно при­нимали участие и становились победителями различных ре­гиональных со­ревнований профмастер­с­т­ва, в том числе – и международного чемпионата «Мо­ло­дые профессионалы», имеют ус­пехи в спорте, яв­ляются активистами рай-онного волонтерского движения «Лучи добра», по­мог­ают в об­щественной жизни техникума и города. Поэтому, когда нам предложили принять участие в масштабном фе­деральном проекте «Просто действуй», мы, безус­ловно, согласились. Это, ко­нечно же, ог­ром­ный опыт и для на­ших ребят, и для преподавателей.
В недельном ма­рафо­не «Просто дейст­вуй», который продлился до 21 февраля вклю­чите­льно и объединил студентов более 460 колледжей из 70 реги­о­нов страны, ко­манду Трубчевского политехникума представили студенты разных групп: Даниил Ши­роков (гр. 1220), Владимир Дегтев (гр. 1119), Екатерина Ке­това (гр. 1520), Иван Беспрозванный (гр. 1520), Иван Шевченко (гр. 1520), – руководят которыми зам­директора по воспитательной работе М. Ю. Грибченко и преподаватель политехникума С. В. Ефременко.

В течение всего времени участники «Лиги добра» (именно так назвали себя студенты техникума) учились организовывать свои первые социальные ак­ции, вовлекать ресурсы, ос­ваивать инструменты открытия первичных отделений и клубов общест­венных организаций, ос­новам проектной де­ятельности и мног­ому другому.
– В первый день марафона в режиме онлайн-трансляции мы познакомились с ведущими спикерами проекта – Андреем Лебедевым и Никитой Казаковцевым, ко­торые рассказали нам о проектах Российского со­дружества колледжей, «Дви­­жении первых», научили технике по­стро­ения целей «Хрустальная Сова» и ко­мандо­образованию, – де­лит­ся одна из участниц «Лиги добра» Екатерина КЕТОВА. – Кроме того, между собой мы распределили ро­ли: командиром на­зна­чили Ивана Беспрозванного, оператором – Даниила Широкова, Владимир Дегтев и Иван Шевченко стали спикерами, а я – журналистом. У каждого из нас – свои задачи, но цель одна: научиться работать в ко­манде.
Как рассказали студенты, од­ной из главных за­дач, стоявших пе-ред ними в первые дни ма­рафона, была организация и проведение благотворительной акции с привлечением спонсоров.
– «Навстречу детским мечтам» назвали мы нашу акцию, в рамках которой организовали для детей маленький праздник ко Дню спонтанного проявления доброты (дата отмечается 17 февраля), – продолжает Екатерина. – Нам хотелось порадовать юных трубчан, и мы решили организовать для них кулинарный мастер-класс по приготовлению итальянской пиццы и лимонада. За помощью об­ра­тились к руководству и со­трудникам кафе Fantasy Land (директор – И. А. Максаков), которые неоднократно сотрудничали с нашим политехникумом ранее. И на этот раз они с энтузиазмом пошли нам навстречу: предоставили свою площадку и необходимые продукты. А в качестве гостей мы пригласили первоклассников го­родской СОШ №1 (директор – М. Н. Химина).
В пятницу, 17 февраля, школьники 1 «Б» (кл. рук. – Н. А. Солодухина) и 1 «В» классов (кл. рук. – Е. Н. Геращенкова) вместе со своими родителями в назначенное время прибыли в развлекательный детский комплекс, что на «Кате». Многие ма­лыши в тот день побывали здесь впервые и, конечно же, испытали массу положительных эмоций. Старший администратор Елизавета Шовина, бармен Диана Во­рохова (девушки, кстати, тоже учатся в политехникуме) и пиццaйoлo Ан­на (фа­милию просила не указывать) постарались создать детям незабываемую атмосферу пусть маленького, но все же праздника. Юные трубчане не только узнали об истории появления первой в мире пиццы, но и под чутким присмотром участников «Лиги добра» сами по­пробовали себя в роли пиццaйoлo. На мастер-классе дети самостоятельно раскатывали тесто и выкладывали начинку – все ингредиенты уже были нарезаны и разложены по тарелочкам. Каждый украшал пиццу по своему желанию, проявляя фантазию и вкладывая в работу частичку своей души. Мастер-класс получился ве­селым и творческим! Перед тем, как отправить пиццу в печь, малышей попросили запомнить, как выглядит их кулинарное произведение, чтобы потом отыскать его и попробовать на вкус. Ре­зуль­татами были довольны все без исключения!
«Мне так понравилось го­товить пиццу! Я в первый раз ее делала, и она получилась у меня в форме сердечка, – с восторгом рассказывает семилетняя Ксюша ЖУ­КОВА. – Я добавила в нее много колбаски и сыра, а вот оливки не стала – не люблю их. Пицца получилась большая, и я даже домой кусочек принесла – угостила маму и бабушку. И лимонад был очень вкусным. А дяди и тети, которые рядом с нами были, помогали, если что-то не получалось. Спасибо им за интересный праздник, мне и моим одноклассникам все понравилось».
В завершение мероприятия организаторы акции вру­чили первоклассникам диплом «Юного пиццайоло». Ра­зошлись все: и дети, и их родители, – поблагодарив команду «Ли­га добра» и со­трудников ка­фе, довольными и улыбающимися. Кстати, студенты силами политехникума организовали и доставку юных гостей к ка­фе и по домам.
Впереди у нашей команды еще много незавершенных задач, а клю­чевым моментом проекта «Просто действуй» станет создание на базе Трубчевского политехникума первичного отделения Российского движения детей и мо­лодежи «Движение первых» и Российского содружества колледжей. А в случае победы в федеральном проекте, подведение итогов которого состоится в апреле, трубчевские студенты получат и сертификаты победителя. По­желаем им удачи!

Т. РЫБАКИНА.

Фото автора.

Если вы заметили опечатку, выделите ее в тексте и нажмите сочетание клавиш Ctrl+Enter. В открывшемся окне нажмите "Отправить" и мы в самое ближайшее время исправим замеченную вами опечатку.

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 17:16

Трубчанам рассказали об опасности появления таких зависимостей, как употребление алкоголя и наркотиков

Некоторые из вредных привычек приобретают форму зависимости, например, курение, употребление алкоголя или наркотиков. Они приводят к страшным последствиям для человека и его близких.

28 марта 2024, 14:15

Брянцы продолжают голосовать за объекты благоустройства в рамках нацпроекта

Как сообщает РИА "Стрела", на Брянщине активно проходит голосование, во время которого происходит отбор общественных территорий для благоустройства в 2025 году. Работы будут проходить по федеральной программе "Формирование комфортной городской среды" нацпроекта "Жилье и городская среда", инициированного Президентом России Владимиром Путиным. В голосовании принять участие могут жители области старше 14 лет. Для участия в отборе необходимо перейти по  ссылке.

28 марта 2024, 12:44

155 предприятий претендуют на создание КЦОП в 2024 году

Завершился прием заявок на создание корпоративных центров опережающей подготовки (КЦОП) в рамках нацпроекта «Производительность труда», который курирует первый вице-премьер Андрей Белоусов. Отбор проводит Агентство развития навыков и профессий совместно с Минэкономразвития России.

28 марта 2024, 12:17

В Мглинском районе Брянской области сироте вручили ключи от квартиры

Как сообщает РИА «Стрела» со ссылкой на пресс-службу райадминистрации Брянской области, в Мглинском районе Брянской области сироте Елене Маркиной вручил ключи от новой благоустроенной квартиры  и. о. главы администрации Александр Казеко.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта ОЭС