Воспитатели и руководители детских садов Трубчевского района осваивают новые методы и формы работы по патриотическому воспитанию дошкольников

22 февраля 2023

Профессия педагога предполагает непрерывное развитие, обучение. Чтобы дать детям современные представления о тех или иных вещах, а главное, поддерживать их интерес к обучению, педагог должен развиваться сам, быть в курсе новых технологий и методов, использовать интересные приемы, оставляющие яркие впечатления в сердцах и умах ребят. Большую роль в этой работе играют  методические объединения руководителей дошкольных образовательных учреждений Трубчевского района, методобъединения воспитателей и музыкальных руководителей, а также воспитателей  физкультуры.

Приоритетными направлениями в работе методических объединений дошкольного образования  в 2022-2023 учебном году стали вопросы нравственного и патриотического воспитания детей. Для их реализации в плане работы МО руководителей ДОО на 2022-2023 учебный год  были найдены новые формы и методы. Эта работа шла во всех детских садах нашего района. Так, в ноябре 2022 года на базе детского сада «Дельфин» прошло заседание МО руководителей дошкольных образовательных организаций, где рассматривались новые нормативные документы по организации в детсадах работы по использованию государственной символики РФ. Опытные педагоги рассказали о том, как организуют эту работу у себя в детском саду, и показали ряд практических мероприятий с  участием воспитанников. Педагогический коллектив детсада «Теремок»  подхватил эту эстафету и в феврале 2023 г. провел методическое объединение «Образовательное событие как средство реализации работы по нравственно-патриотическому воспитанию в ДОУ». В рамках семинара педагоги «Теремка» показали новые формы работы с  дошкольниками, посредством которых они знакомят детей с русскими народными традициями, приобщают к устному народному творчеству, формируют представление о военных профессиях, учат любить родной край, страну, гордиться ею и защищать её.  Своим  богатейшим опытом  по патриотическому воспитанию дошкольников поделились педагоги детских садов Белой Берёзки «Солнышко» и «Родничок», представив его в виде  презентаций и фильмов о своих земляках. Присутствовавшие не сдерживали  слёзы, их переполняло  чувство гордости за наших героев. Работая над проблемой нравственно-патриотического воспитания,  коллеги из детсада «Родничок» вывели формулу воспитания патриота, которая включала взаимодействие таких компонентов, как развивающая среда, образовательная деятельность, взаимодействие с родителями и социумом, а также личный пример, помноженные на системность и целенаправленность. Широкое применение такой формулы в воспитании юных патриотов России непременно даст положительный результат в реализации задач, поставленных в рамках нравственно-патриотического воспитания дошкольников нашего района. Одним из важных  компонентов этой работы станут куклы «Солдаты российской армии», сделанные руками наших коллег из детсада «Родничок». Они пополнят развивающую среду наших дошкольных учреждений.

Коллеги из детсадов  «Белочка» и «Журавлик» скоро тоже будут делиться опытом по организации образовательного пространства в ДОУ и по формированию у дошкольников любви к родному городу, природе родного края, землякам-героям, к своей стране и её народу.
Сегодня особенно важно воспитывать у детей чувства единения, сплочённости, ответственности за свою Родину. Ведь от них зависит будущее нашей страны. И очень важно найти такие формы работы с дошкольниками, которые бы помогали проникнуть в  души и сердца юных патриотов. Грамотно организованный образовательный процесс формирует для его участников нужную атмосферу, и становится понятно: равнодушных здесь быть не может. Надо отдать должное опытным педагогам дошкольных образовательных  учреждений района, в которых процесс обучения и воспитания детей строится грамотно, корректно и на достаточно высоком профессиональном уровне. Отрадно также и то, что весь накопленный опыт и багаж знаний руководители дошкольных учреждений района и их коллеги охотно передают друг другу, молодым специалистами и всем тем, кто в  нём нуждается.
В преддверии женского праздника пожелаем нашим коллегам крепкого здоровья, неиссякаемой энергии, молодости, красоты и женского счастья.

И. НАВОЕВА, старший воспитатель детского сада «Дельфин».

 

Если вы заметили опечатку, выделите ее в тексте и нажмите сочетание клавиш Ctrl+Enter. В открывшемся окне нажмите "Отправить" и мы в самое ближайшее время исправим замеченную вами опечатку.

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
29 марта 2024, 11:48

В Трубчевском районе объявлен месячник по благоустройству

Месячник по благоустройству стартует в нашем районе, согласно распоряжению райадминистрации №343-р, с 29 марта 2024 года.

29 марта 2024, 11:42

В брянской гимназии №7 проходит Всероссийская акция «Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ родителями»

Как сообщает РИА «Стрела»,  в гимназии №7 Брянска проходит Всероссийская акция «Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ родителями». В ней принимают участие замгубернатора  Валентина Миронова, директор регионального департамента образования и науки Алевтина Андреева, другие официальные лица, а также родители будущих выпускников.

29 марта 2024, 09:37

Губернатор Александр Богомаз побывал в брянских Журиничах

О том, как на Брянщине решается вопрос развития сельских территорий, а вместе с ним -  и привлечения на село специалистов, губернатор Александр Богомаз рассказал в своем телеграм-канале. В качестве примера он привел поселок Журиничи, где работает тепличный комплекс на площади 7,2 га и производят 4,8 тыс. тонн овощей, а на площади 15 га реализуется инвестпроект по строительству второй очереди, который позволит увеличить производство тепличных культур в три раза.

28 марта 2024, 17:16

Трубчанам рассказали об опасности появления таких зависимостей, как употребление алкоголя и наркотиков

Некоторые из вредных привычек приобретают форму зависимости, например, курение, употребление алкоголя или наркотиков. Они приводят к страшным последствиям для человека и его близких.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта ОЭС