Трубчанам рассказали о традициях встречи Масленицы (0+)

20 февраля 2023

Только недавно встретили Новый год и Рождество, а уже пора готовиться к Масленице! Это са­мый известный славянский праздник, который любят и взрослые, и дети: печь блины всей семьей, наполнять их разными начинками на любой вкус, ходить на ярмарки и ка­таться на санях. Отличное время, чтобы попрощаться с зимой и приготовиться ко встрече весны, не так ли?

Ежегодно Масленицу встречают ровно за одну неделю до начала Великого поста. В ны­нешнем году она, как и Мясопустная, или Сырная неделя, начнется в понедельник, 20 февраля, и продлится по воскресенье, 26 февраля. С 27 числа верующие начинают соблюдать Великий пост.
Саму Масленичную неделю условно разделяют на два пе­риода. С понедельника по сре­ду – Узкая Масленица, с четверга по воскресенье – Широкая.
У каждого дня Сырной недели есть не только собственное название, а еще и характерные при­­меты и традиции, которые соблюдали на Ру­си.

Понедельник – Встреча

В этот день встречали Масленицу. Люди убирали дом и выпекали первые блинчики. Было принято угощать ими малоимущих и бедных, а также ставить их рядом с домом на помин усопших. В этот же день устанавливали и Масленичное чучело, ходили в гости и принимали гостей дома.

Вторник – Заигрыши

Во вторник проходили смотрины. Родители хотели найти хорошую пару детям до начала Великого поста. Часто молодые люди и сами подыскивали себе невест в гостях и на гуляньях.

Среда – Тещины блины

В среду зять должен был обязательно идти в гости к теще. Она накрывала стол, а по его богатству и щедрости можно было догадаться, много ли провинился зять за прошедший год. Кроме того, если теща в этот день дружелюбная, значит, жизнь молодых будет счастливой весь будущий год.

Четверг – широкая Масленица, Разгуляй

В этот день заканчивались все хозяйственные дела и наступало время развлечений. Люди прыгали через костер, катались на санях, проводили кулачные бои и другие состязания.

Пятница – Тещины вечерки

Это день ответного визита тещи к зятю. Женщина приезжала не одна, а с родственниками и друзьями. Зять в этот вечер должен был потакать всем прихотям гостей и развлекать их.

Суббота – Золовкины посиделки

Женщины, которые уже вышли замуж, приглашали к себе сестер мужа, пекли для них блины и накрывали стол. В этот вечер девушки гадали на будущее, общались и веселились.

Воскресенье – проводы Масленицы

Самый важный день всей Сырной седмицы. В воскресенье совершалось заговенье перед Великим постом. Верующие просили прощения друг у друга, а в ответ слышали: «Бог простит, и я прощаю». Днем было принято ходить в баню, а вечером собираться на площади – конечно же, чтобы торжественно сжечь чучело Масленицы. Кстати, пепел, который оставался после сожжения, нужно было рассеять по полям, чтобы в будущем году получился хороший урожай.

Приметы на удачу, деньги и любовь:

– первые три дня Масленичной недели посвятите уборке дома и избавлению от ненужных вещей;

– не прогоняйте незваных гостей: в Масленичную неделю они к радости и счастью;

– обратите внимание на первый блин, испеченный в Масленицу. Если он получился толстым, значит, в предстоящем году придется много трудиться. Если же блинчик вышел кружевным и тонким, год будет легким;

– у незамужних девушек блины с ровными краями символизируют скорый удачный и счастливый брак. Если же блинчики прилипают к сковородке, еще несколько лет не видеть ей замужества;
– в среду включите в рацион горох, а в четверг поешьте блинов. Тогда весь последующий год вам не придется переживать о финансах;

– в Масленичную неделю нужно напечь много блинов. Чем больше их будет, тем удачнее будет год.

Безусловно, Масленичная неделя – светлый и интересный праздник. В это время можно вспомнить обычаи и традиции,в согласии с ко­торыми жили наши предки. Проведите это время с удовольствием, встречаясь с родственниками и друзьями, веселитесь и, конечно же, выпекайте блины!

Подготовили Т. РЫБАКИНА и А. РОМАНОВА.

Фото из архива редакции «Земля трубчевская», 2012 г.

Если вы заметили опечатку, выделите ее в тексте и нажмите сочетание клавиш Ctrl+Enter. В открывшемся окне нажмите "Отправить" и мы в самое ближайшее время исправим замеченную вами опечатку.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 15:50

В Брянске состоялось открытие регионального этапа акции «Георгиевская ленточка»

Как сообщает РИА "Стрела", старт регионального этапа Всероссийской патриотической акции «Георгиевская ленточка» был дан на площади Воинской Славы в Брянске. На торжественном открытии присутствовали  губернатор Брянской области Александр Богомаз, главный федеральный инспектор по Брянской области аппарата полномочного представителя Президента в ЦФО Андрей Дьячук, замгубернатора, глава города Брянска Марина Дбар, Герои России Андрей Фроленков, Александр Постоялко, представители органов исполнительной власти, студенческих отрядов.

25 апреля 2024, 09:25

Брянск присоединится ко Всероссийской акции «Георгиевская ленточка» (6+)

Как сообщает ГТРК «Брянск», с 25 апреля областной центр присоединится ко Всероссийской акции "Георгиевская ленточка", которая продлится до 9 Мая.

25 апреля 2024, 09:06

Брянскую область посетил замминистра сельского хозяйства Беларуси Владимир Гракун

Как сообщает «Брянская губерния», глава Брянщины Александр Богомаз провел рабочую встречу с белорусской делегацией во главе с заместителем министра сельского хозяйства и продовольствия республики Беларусь Владимиром Гракуном.

24 апреля 2024, 19:29

Для трубчевских подростков провели «круглый стол» «Твоя уличная компания. Как попадают в преступную группировку»

Сегодня, 24 апреля, в читальном зале Трубчевской центральной библиотеки​ в рамках межведомственной профилактической работы по снижению подростковой преступности на территории Трубчевского района провели "круглый стол" "Твоя уличная компания. Как попадают в преступную группировку". Его инициаторами стали Центр социальной помощи семье и детям Трубчевского района и центральная районная библиотека, участниками – трубчевские школьники и студенты, пришедшие на мероприятие в сопровождении педагогических работников своих учебных учреждений.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта ОЭС