Трубчанка делает окопные свечи для участников СВО

18 февраля 2023

Трубчанка Юлия Серегина вносит свой посильный вклад в благородное дело помощи военнослужащим, участвующим в специальной военной операции на Украине. Вечерами, уложив спать маленького сынишку, девушка мастерит самодельные свечи – «окопные», или «блиндажные», как называют их бойцы там, «за ленточкой». О том, что такие свечи очень нужны им Юлия узнала из группы «Zа наших. Карачев». Обратившись к ее администраторам, предложила свою помощь. Изучила технику производства, способы. Парафин и воск ей предоставили волонтеры группы (материал для заливки свечей они закупают на собранные средства участников группы со всей России: из Карачева, других населенных пунктов Брянщины, из Москвы, Питера и даже Сибири).

— Каждая свеча горит, в среднем, 5-8 часов, — рассказала Юлия Серегина. — Кроме света она дает достаточное количество тепла, чтобы согреть озябшие руки, разогреть еду, питье. К тому же, проста в использовании, компактна – бери и неси с собой.

В Трубчевском — приграничном — районе,  неравнодушные жители активно помогают участникам СВО: собирают гуманитарные грузы, вяжут теплые носки, плетут маскировочные сети, пишут добрые письма. Участие в сборе баночек для окопных свечей, о котором Юлия объявила в соцсетях и общественных интернет-группах , приняло большое количество земляков. Сначала  девушка ездила за каждым жестяным грузом  сама: вечером, после работы, забрав сына из детского сада, колесила по району, забирала баночки лично. Потом поняла: не справляется с наплывом, надо организовывать пункт сбора. На помощь пришли девушки, работающие в пунктах выдачи «Вайлдберриз» и «Озон», находящихся по улице Брянской, и в магазине «Распродажа» – напротив рынка.

– Мой заслуженный незаменимый чайник с широким горлышком, в котором растапливаю массу для заливки, мне подарили трубчане. От всего сердца благодарна всем откликнувшимся землякам, – говорит Юлия Серегина. – Мне очень помогают сотрудники, воспитанники Трубчевского Центра социальной помощи семье и детям (директор – Е. В. Власова), участники клуба центра  «Добрые друзья» (рук. – Г. П. Прохорова): они не только готовят баночки, но и заполняют их картоном.  Остается только залить заготовки парафином с воском. Помогают сотрудники детского садика «Дельфин».

На баночки Юлия наклеивает (скотчем, потому что клей при нагревании выделяет испарения) этикетки: своеобразное послание для бойцов  «из дома» со словами благодарности, поддержки. Для этого у нее в арсенале имеются несколько напечатанных вариантов. Когда свечу зажигают, послание отклеивается от баночки и остается солдатам.

Блиндажные свечи, помощь ребятам – участникам спецоперации – для девушки не просто гражданский долг или дело чести. Юлия уверена: сейчас она помогает кому-то незнакомому, но нуждающемуся в ее помощи и тепле, там, «за ленточкой». А кто-то другой в нашей огромной стране в этот момент помогает ее мужу, отцу ее маленького сынишки, который сейчас исполняет свой воинский долг, участвуя в спецоперации. А еще:

– Когда солдат понимает, что дома ждут, заботятся, поддерживают, он – боец, его дух силен, вера в победу крепка… Поэтому я буду делать все, что в моих силах: мастерить свечи, плести сети, собирать гуманитарный груз, привлекать к этой важной миссии – помощи фронту – как можно большее количество людей, ведь все вместе мы – одна страна, один народ и удивительная сила, которой все по плечу….

Сегодня  благодаря Юлии Серегиной, ее друзьям, знакомым и неравнодушным жителям нашего района сделано и отправлено на передовую порядка трех сотен свечей. Девушка активно делится своим опытом «свечевара», как называют друг друга мастера блиндажных свечей. В минувшее воскресенье Юлия провела мастер-класс по изготовлению свечек в студии «Преображение». Сейчас сбор баночек временно остановлен: их накопилось очень много,  сложно хранить в одном месте. Возобновится он после обработки и укомплектовки имеющихся. Следите за сообщениями девушки в группе «Подслушано» в соцсети «ВКонтакте». А те, кто желают оказать помощь в подготовке блиндажных свечей, могут обращаться с вопросами в личные сообщения Юлии на ее страничке в «ВКонтакте». Нельзя не согласиться с нашим трубчевским «свечеваром»: вместе мы – сила, которая испокон веков приводила нашу страну к намеченной цели, к честной и заслуженной победе.

Фото – Ю. Серегиной.

 

 

Если вы заметили опечатку, выделите ее в тексте и нажмите сочетание клавиш Ctrl+Enter. В открывшемся окне нажмите "Отправить" и мы в самое ближайшее время исправим замеченную вами опечатку.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 16:47

Двукратный чемпион мира Вячеслав Кобец награжден памятной медалью Брянской области

Как сообщает «Брянская губерния», 26 апреля двукратный чемпион мира и Европы по джиу-джитцу, председатель правления группы компаний МБК Вячеслав Кобец получил памятную медаль «80 лет освобождения Брянской области». Ему награду вручил глава региона Александр Богомаз.

26 апреля 2024, 16:04

Делегация из Белоруссии почтила память героев – освободителей Брянщины

Как сообщает РИА «Стрела» со ссылкой на пресс-службу регионального правительства, в рамках своего визита на Брянщине белорусская делегация почтила память героев – освободителей  региона от немецко-фашистских захватчиков. Мероприятие прошло на Партизанской поляне.

26 апреля 2024, 15:24

Трубчевский народный хор офицеров запаса выступил в гала-концерте 23-го открытого фестиваля солдатской песни «Сюда нас память позвала»

В ДК Советского района Брянска 25 апреля 2024 года прошел гала-концерт  23-го открытого фестиваля солдатской песни «Сюда нас память позвала» . В нем участвовали лучшие номера, которые жюри отобрала из более, чем 120 номеров исполнителей и коллективов нашей области.

26 апреля 2024, 12:14

Брянские педагоги могут стать участниками Всероссийского форума классных руководителей (18+)

Как пишут на сайте "БрянскToday", для педагогов открыт прием заявок для участия в IV Всероссийском форуме классных руководителей.  По мнению организаторов в мероприятие смогут посетить порядка тысячи классных руководителей и кураторов групп колледжей со всей России. Отбор участников предполагает несколько этапов: анкетирование, тестирование по основам педагогики, тестирование «50 вопросов классному», тестирование «Педагогические ситуации» и предоставление видеовизитки на тему «Моя воспитательная практика». Стать участником просто: необходимо заполнить анкету по ссылке: https://vk.com/app51730148 до 10 июня 2024 года.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта ОЭС