Трубчевская прокуратура разъясняет, как нужно противостоять телефонным мошенникам

15 февраля 2023

Несмотря на предупреждения правоохранительных органов и сообщения в СМИ о фактах телефонного мошенничества, жители Трубчевского района продолжают попадаться на уловки телефонных аферистов.  Так, в 2021 году правоохранительные органы Трубчевского района возбудили 11 уголовных дел о фактах телефонного мошенничества,  причиненный  ущерб от преступных действий злоумышленников составил 3048856 рублей, в 2022 году  возбуждено 15 уголовных дел, ущерб от преступлений составил 3002622 рубля. Эти факты говорят  о росте преступности на территории района и невосприятии населением предостережений правоохранительных органов и СМИ о фактах телефонного мошенничества.

Мошенники умело используют  доступную информацию и технологии, разбираются в психологии людей, вынуждая жертву рассказывать о себе либо совершать те или иные действия, используют человеческие слабости (стяжательство, алчность) и чувства (сострадание, обеспокоенность за близких, жалость) в своих корыстных интересах.

Но противостоять мошенникам можно. Для этого необходимо быть внимательными, проявлять здравомыслие и бдительность.

Основные известные схемы телефонного мошенничества.

Случай с родственником

Мошенник представляется родственником (знакомым) и взволнованным голосом сообщает, что задержан сотрудниками полиции за совершение преступления (совершил ДТП, хранил оружие или наркотики, нанес тяжкие телесные повреждения). Далее в разговор вступает якобы сотрудник полиции, который сообщает, что уже не раз «помогал» людям таким образом. Но если раньше деньги привозили непосредственно ему, то сейчас их нужно  привезти в определенное место или передать какому-либо человеку. Цена решения вопроса составляет определенную сумму.

Розыгрыш призов

На телефон абонента сотовой связи приходит, как правило, в ночное время sms-сообщение о результатах лотереи, в которой он выиграл автомобиль. Для уточнения всех деталей потенциальной жертве предлагается посетить определенный сайт и ознакомиться с условиями акции либо позвонить по одному из указанных номеров. Мошенники сообщают, что для выполнения необходимых формальностей (уплаты госпошлины, оформления необходимых документов, оплаты комиссии за перевод) нужно перечислить на счет некоторую сумму. Затем предлагается набрать определенную комбинацию цифр и символов якобы для проверки поступления денег на счет и получения «кода регистрации». Как только жертва завершает указанные манипуляции, счет обнуляется, а мошенники исчезают.

Если вы узнали о проведении лотереи только тогда, когда «выиграли» автомобиль, если вы не заполняли заявку на участие в ней либо каким-либо другим способом не подтверждали свое участие в розыгрыше, то, вероятнее всего, вас пытаются обмануть. Будьте осторожны!

SMS-просьба

Абонент получает на мобильный телефон сообщение: «У меня проблемы, позвони по такому-то номеру, если номер недоступен, положи на него определенную сумму и перезвони». Человек пополняет счет и перезванивает, телефон по-прежнему недоступен, а деньги вернуть уже нельзя.

Телефонный заказ от руководителей правоохранительных и государственных органов власти

На телефон абонента (предпринимателя, руководителя объекта общественного питания, торгового центра либо их сотрудникам и др.) поступает звонок от человека, который представляется одним из руководителей правоохранительных органов (прокуратуры, следственного комитета, налоговой инспекции и т. п.) и просит пополнить счет его телефона, дополнительно к этому абонент просит, например, забронировать столик в ресторане и сообщает, что по приезду на объект рассчитается.          Платный код

Вам поступает звонок якобы от сотрудника службы технической поддержки оператора мобильной связи с предложением подключить новую услугу или для перерегистрации во избежание отключения связи из-за технического сбоя или для улучшения качества связи. Для этого вам предлагают под диктовку набрать код, который на самом деле является комбинацией для мобильного перевода средств с вашего счета на счет злоумышленников. После выполнения этой операции с вашей карты в пользу мошенников списывается определенная сумма, а телефон, с которого вам позвонили, уже «вне зоны действия сети».

Штрафные санкции оператора

Злоумышленник представляется сотрудником службы техподдержки оператора мобильной связи и сообщает, что абонент сменил тарифный план, не оповестив оператора (или не внес своевременную оплату, воспользовался услугами роуминга без предупреждения), и, соответственно, ему необходимо оплатить штраф в определенном размере, купив карты экспресс-оплаты и сообщив их коды.

Ошибочный перевод средств

Абоненту приходит SMS-сообщение о поступлении средств на его счет, переведенных с помощью услуги «Мобильный перевод». Сразу после этого по звонку сообщают, что ошибочно перевели деньги на его счет, при этом просит вернуть их обратно тем же «Мобильным переводом». В действительности, деньги не поступают на телефон, а человек переводит свои собственные средства. Если позвонить по указанному номеру, он может быть вне зоны доступа. Кроме того, существуют такие номера, при звонке на которые с телефона снимаются все средства.

 Предложение получить доступ к SMS-переписке и звонкам абонента

Пользователю предлагается изучить содержание SMS-сообщений и список входящих и исходящих звонков интересующего абонента. Для этого необходимо отправить сообщение стоимостью от 10 до 30 рублей на указанный короткий номер и вписать в предлагаемую форму номер телефона абонента. После того, как пользователь отправляет SMS, с его счета списывается сумма гораздо больше той, что была указана мошенниками, а  информация так и не поступает. Поскольку большинство пострадавших в этом случае не обращается в полицию, мошенники остаются безнаказанными и продолжают обманывать граждан.

Продажа имущества на интернет-сайтах

При звонке на телефон, размещенный на Интернет-сайтах объявлений, правонарушитель просит пополнить счет его телефона либо сообщить данные и номер карты для перевода средств в качестве задатка за товар. После сообщения данных карты происходит списание средств.

Этот перечень мошеннических схем не ограничивается приведенными примерами. Преступники находят все новые и новые способы для достижения своих преступных замыслов.

Чтобы не стать жертвой злоумышленников, необходимо соблюдать простые правила безопасного поведения и обязательно рассказать о них родным и близким: не следует доверять звонкам и сообщениям о том, что родственник или знакомый попал в аварию, задержан сотрудниками полиции за совершение преступления, особенно, если за этим следует просьба о перечислении денег. Не отдавайте деньги в любом таком случае, поскольку вы сами можете стать преступником, давая взятку действительным сотрудникам правоохранительных органов; не следует отвечать на звонки или SMS-сообщения с неизвестных номеров с просьбой положить на счет деньги;  нельзя сообщать по телефону кому бы то ни было сведения личного характера.

В последнее время телефонные мошенники стали применять новый способ психологического воздействия на клиентов банков. Злоумышленники представляются сотрудниками МВД России или других правоохранительных органов и сообщают, что в отношении собеседника возбуждено уголовное дело по заявлению представителей Банка России.

В этом случае нужно знать: при возбуждении уголовного дела в отношении гражданина на почтовый адрес по месту его проживания официально направляется повестка о вызове в отдел полиции к следователю или дознавателю. Повестка может быть направлена как в рамках возбужденного уголовного дела, так и в рамках доследственной проверки, проведения иных процессуальных действий. Если во время телефонного разговора незнакомец ссылается на инициированное Банком России уголовное дело – это злоумышленник. Уважаемые граждане! Если вам позвонили и представились сотрудником полиции или других правоохранительных органов, свяжитесь с дежурной частью указанного собеседником подразделения и уточните, действительно ли он проходит там службу, объясните работникам полиции ситуацию и спросите совет. Запомните: ни при каких обстоятельствах не следует передавать неизвестным лицам конфиденциальную информацию о своих счетах и банковских картах!

Д. БАРАБАНОВ, заместитель прокурора Трубчевского района.

Если вы заметили опечатку, выделите ее в тексте и нажмите сочетание клавиш Ctrl+Enter. В открывшемся окне нажмите "Отправить" и мы в самое ближайшее время исправим замеченную вами опечатку.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
18 апреля 2024, 19:51

В брянском Локте строят спорткомплекс

Как сообщает "Брянская губерния" со ссылкой на пресс-службу облдумы, губернатор Александр Богомаз и председатель регионального парламента Валентин Суббот осмотрели инфраструктурные объекты, которые строятся в Брасовском районе. Среди них - и спортивный комплекс в поселке Локоть. Он возводится по региональной программе «Спорт – норма жизни».

18 апреля 2024, 14:59

Под руководством трубчевского тренера боксеры сборной команды Брянской области заняли призовые места в Первенстве ЦФО

С 8 по 14 апреля 2024 года в Воронеже провели Первенство ЦФО по боксу среди юношей 13-14 лет памяти мастера спорта Советского Союза, заслуженного тренера России В. В. Спивакова и заслуженного тренера России В. К. Панькина. Среди 234 участников, прибывших из 17 регионов ЦФО, 11 юных боксеров – из сборной команда Брянской области юношей 2010-2011 годов рождения под руководством старшего тренера от Федерации бокса, тренера-преподавателя Трубчевской спортшколы А. Зубара  – представляли наш регион. На торжественном открытии турнира присутствовали почетные гости, среди которых – легенда Воронежского бокса В.  Абаджян, президент Федерации бокса Воронежской области Р. Болотов, известные мастера бокса, представители Воронежской епархии и «Динамо». Брянский боксер Дмитрий Маркин (Дубровская спортшкола, тренер – А. М. Говзман), победив на ринге в 4-х боях, стал обладателем 1 места в весовой категории 40 кг,  а Егор Мосин (МАУДО «Вега» Дятьковского района, тренер – Т. А. Агаев) привез с чемпионата «бронзу».

18 апреля 2024, 14:37

В брянской школе №64 стартовал турнир по воллейболу, посвященный памяти погибшего в СВО Николая Курсакова

Как рассказало РИА "Стрела", сегодня,  18 апреля 2024 года, в брянской школе №64  торжественно открыли турнир по волейболу, который посвятили памяти земляка - героя СВО Николая Вадимовича Курсакова. Среди почетных гостей мероприятия - мама Николая, депутаты Брянского горсовета народных депутатов И. Болунев и В. Игрунев, руководитель регионального отделения Комитета семей воинов Отечества М. Седнева, глава Володарской райадминистрации С. Бледнова.

18 апреля 2024, 11:19

В Брянске обсудили ликвидацию последствий аварии на ЧАЭС

Как сообщает «Брянская губерния», 26 апреля исполнится 38 лет со дня катастрофы на Чернобыльской АЭС. Накануне годовщины – в Брянском клинико-диагностическом центре прошло традиционное совещание по вопросам ликвидации последствий радиационной катастрофы. Его участниками стали члены Союза «Чернобыль» России, представители профильных региональных департаментов и всех социальных служб, медики.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта ОЭС