Премьера спектакля по мотивам сказки А. С. Пушкина «Сказка о золотом петушке» стала волшебным подарком для учеников 2-й средней школы им. А. С. Пушкина к Новому году

13 февраля 2023

«Золотой Петушок» – на школьной сцене

Безусловно, значение сказок для детей велико: они учатся отличать добро и зло, положительных героев от отрицательных, радуются успехам любимых персонажей… Музыка усиливает эмоциональное восприятие литературного материала, способствует более глубокому пониманию и усвоению сказки.

Школьный театр «Затейник» (рук. – учитель дополнительного образования В. В. Кудина), который действует на базе СОШ №2, после некоторого перерыва возобновил свою работу в октябре прошлого года. Сегодня здесь занимаются две группы учащихся 5-9 классов. В преддверии Нового года юные театралы представили зрителям свою новую постановку по мотивам всем известной сказки А. С. Пушкина «Сказка о Золотом Петушке», главная мысль которой заключается, прежде всего, в необходимости остерегаться необдуманных поступков и соблазнов, возникающих на жизненном пути, а также в том, что обещанное нужно выполнять. Напомним, что «Сказка о Золотом петушке» – это история о неблагодарном царе Дадоне, мудреце, коварной Шамаханской царице и волшебном петушке, который просыпается с первыми лучами солнца и своим громким криком предупреждает об опасностях.

Работа любого театра, в том числе и школьного, как известно, разделена на две части: выступление перед зрителями и непрерывная подготовка постановок. Первая часть происходит на глазах у публики и ни для кого не является секретом, а вот вторая часть известна лишь тем, кто сам задействован в театре. Понятное дело, что успех любой постановки, зависит, в первую очередь, от слаженной работы всего коллектива. Громкие аплодисменты и восторженные возгласы, которые звучали в завершение «Золотого Петушка», говорили о том, что постановка удалась на славу! И это не удивительно, ведь ребята с радостью и волнением перевоплощались в различных героев и показывали умение жить радостью и печалью своих персонажей. Так, Дмитрий ШИКИН, 9 «Б» класс, великолепно исполнил роль Царя Дадона; Мария БУХОВЕЦ, 5 «А» класс, прекрасно перевоплотилась в Золотого Петушка, искусно подражала порханию птицы и имитировала ее пение. В роли Воеводы выступил ученик 8 «А» класса Кирилл ДЫБКИН, который артистично показал своего героя, демонстрируя громкую,  выразительную речь военного начальника. С ролью Мудреца отлично справился ученик 8 «Б» класса Сергей КЛЮЧНИКОВ, Гусляром выступил его одноклассник – Самир ГЮЛЬМОМЕДОВ, а восьмиклассницы Полина ТЮНИНА, Виктория ПРУДНИКОВА, София ШАКИНА и Мария ЧИЧЕРИНА на протяжении всей сказки пели старинные песни, играя роли Девиц. А вот образ Шамаханской Царицы ярко и изящно воплотила ученица 8 «Б» класса Диана ЦЫГАНКОВА, которая околдовала своим очарованием не только главных героев сказки, но и всех присутствовавших в зале зрителей. Восточный танец «Шагане», который блестяще исполнила Диана, никого не оставил равнодушным. Ее талант и мастерство, отточенное с руководителем-хореографом Т. Г. Николаевой, а также трудолюбие и умение работать в коллективе – основные слагаемые успеха девушки.

В постановке были задействованы музыкальные композиции, оформлением которых занималась руководитель «Затейника» В. В. Кудина.

Зрители отметили, что артисты чувствовали себя на сцене очень комфортно, восхищало умение ребят профессионально играть, петь и танцевать одновременно. И совсем юные артисты, и их «коллеги» постарше выкладывались на сцене с полной самоотдачей, потому заслуженные овации получили все участники сказки, а также их педагоги.

Мне очень понравилась эта сказка, я от души поздравляю с успешным выступлением артистов и педагогов театра «Затейник». Благодарю за великий труд и подаренное настроение, за тот благодатный огонек, который они зажгли в душах зрителей. Конечно же, в этой постановке каждый человек найдет для себя что-то новое и поучительное….

Л. ДАДЫКО, отличник народного просвещения.

 

ОТЗЫВЫ:

Ангелина АНТОНЕНКОВА, 8 «А» класс:

– Спектакль мне очень понравился своей легкостью и одновременно глубиной чувств, оформлением сцены… Он зовет зрителей и посмеяться, и задуматься о тайне пушкинского слова.

Мария ЧИЧЕРИНА, 8 «А» класс:

– Моя мечта — поучаствовать в спектакле. Мне очень приятно, что мы, выступая с коллективом, приносим радость и много впечатлений тем, кто нас смотрит. Несколько раз в неделю мы ходим в этот кружок, там мы обсуждаем наши следующие постановки. У нас прекрасный, добрый и отзывчивый руководитель.  Я очень рада, что являюсь участником «Затейника».

Егор КУЧИН, 6 «А» класс:

– Я люблю сказки А. С. Пушкина, но особенно мне понравилась «Сказка о Золотом Петушке». Больше всего мне запомнилась роль Золотого Петушка, которую ярко исполнила Маша Буховец. А еще понравился Царь Дадон – у него был красивый костюм, выразительная речь, и он отлично вошел в образ своего героя.

Матвей ПОСТЕВОЙ, 6 «А» класс:

– Постановка была яркой, интересной, настоящей! Понравилось исполнение народных песен группой девочек. Радостно, что «Затейник» снова набирает силы, обретает новое дыхание. Я уверен, что наш театр и дальше будет радовать своих зрителей успешными выступлениями.

Если вы заметили опечатку, выделите ее в тексте и нажмите сочетание клавиш Ctrl+Enter. В открывшемся окне нажмите "Отправить" и мы в самое ближайшее время исправим замеченную вами опечатку.

Еще по теме:

24 апреля 2024, 15:44
Вместе со всей страной
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
24 апреля 2024, 17:40

На Брянщине работает 502 отделения почтовой связи

На сайте РИА "Стрела" сообщили, что глава Брянской области Александр Богомаз в ходе рабочей встречи, которая прошла с директором макрорегиона Центр АО «Почта России» Ксенией Ефимовой, рассмотрели ряд вопросов, среди которых - и развитие федеральной почтовой связи в Брянской области.

24 апреля 2024, 17:31

В Брянской области за объекты благоустройства проголосовали более 74 тысяч жителей

На сайте РИА "Стрела" сообщили, что на Брянщине продолжается Всероссийское голосование за объекты благоустройства, которые успешно реализуются в нашем регионе по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда». Как пояснили в пресс-службе регионального ТЭК и ЖКХ, сейчас в регионе уже проголосовали более 74 тысяч человек. Напомним, стать участником голосования можно до 30 апреля 2024 года каждый желающий гражданин, которому исполнилось 14 лет. Подробнее - на официальном сайте программы». Фото - РИА "Стрела".

24 апреля 2024, 17:05

На ООО «ЮАМЕТ» продолжается обучение инструментам эффективного управления

В начале апреля в рамках национального проекта «Производительность труда» на предприятии - участнике прошло обучение для сотрудников ООО «ЮАМЕТ» ( предприятие, разрабатывает детские игровые комплексы для улицы так, чтобы ребенок мог с помощью игры физически развиваться), посвященное построению дерева целей, формированию карт КПЭ и организации эффективного инфоцентра.

24 апреля 2024, 17:02

АО «Стройсервис» — новый участник нацпроекта «Производительность труда» в Брянской области

Акционерное общество «Стройсервис»  - завод  по изготовлению сборных железобетонных и бетонных изделий, товарного раствора и бетона, металлических и деревянных строительных конструкций, а также производству тротуарной плитки в Брянской области более 70 лет. На протяжении более 20 лет предприятие ежегодно занимает призовые места во всероссийском конкурсе на лучшую строительную организацию, проектную организацию, предприятие строительной индустрии, проводимом АО «Центрсельстрой». В 1995 году предприятие вошло в состав ведущих отраслевых предприятий, имеющих статус «Лидер Российской экономики».

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта ОЭС