Трубчевские жители участвуют в изготовлении маскировочных сетей

12 февраля 2023

Россия – сильная страна. Сильна она, прежде всего, своими людьми – их волей, стремлением к правде, принципами и традициями. Сложный для России предыдущий год обнажил лучшие черты менталитета русского человека, раскрыл грани милосердия русской ду­ши, вылившиеся в реальные дела, помощь своей армии – самую разную: от трогательного детского письма бойцу на передовую до покупки спецоборудования, – ведь здесь, в тылу, понимают, что, не­смотря на регулярное снабжение, военнослужащим в полевых ус­ловиях никогда не помешает «чуть больше, чем есть». Уверенные в этом добровольцы на протяжении года при поддержке власти собирают гуманитарные грузы для бойцов и их ко­мандиров.

Важнейшие для конспирации вещи изготавливают для фронта и в Трубчевском районе: на протяжении нескольких месяцев трубчевские волонтеры не­большой инициативной подгруппы довольно большого сообщества Брянской области «Свои 32» плетут маскировочные сети и отправляют их в зону СВО.
Н. И. Родькина – координатор группы «Свои 32» в Трубчевском районе – до начала военной операции никогда не была связана с волонтерством. Но практически сразу после начала СВО включилась в активную ра­боту по оказанию помощи военнослужащим.
– Это был мой внутренний порыв, – говорит Наталья. – Вначале приняла участие в сборе писем от юных трубчан, затем познакомилась с основателем группы «Свои 32» А. В. Авдеевой и под ее началом вместе с другими жителями района собирала средства на необходимые военнослужащим вещи.
Почти за год, в том числе – и с ее помощью, были приобретены и отправлены на­шим бойцам теплая одежда, медикаменты, квадрокоптеры, рации и другая специальная военная техника.
Сегодня волонтеры ре­шают другую задачу – плетение маскировочных сетей. Участвуют в этой работе и трубчане.
– Сразу нашлись единомышленники, активные и неравнодушные люди, готовые присоединиться к нашей деятельности, – рассказывает Наталья. – Вместе мы осваивали технику плетения, искали информацию об этом в интернете, встречались с опытными мастерами-волонтерами из Брянска. Они по­знакомили с тонкостями этого чрезвычайно кропотливого дела.
«Цехом» по плетению маскировочных сетей стала го­стиница «Татьянин парк». Плести сети здесь начали с декабря: установили в холле самодельные «станки» (со­единенные между собой деревянные бруски), а в ян­варе изготовили на них первые «зимние» (или «Зима пушистая», как их называют между собой добровольцы) изделия из тюля. Чтобы больше набрать необходимой ткани, волонтеры вы­ставляли в интернете посты, расклеивали по городу объявления с просьбами приносить ее в «цех». И трубчане активно откликались.
Большую помощь при подготовке материала, нарезая его на ленты, стали оказывать преподаватели и воспитанники Трубчевской школы-интерната, учителя СОШ №2 им. А. С. Пушкина, гимназии им. М. Т. Калашникова, не ос­таются в стороне и детсады «Теремок» и «Белочка».
Сейчас в чат «Свои 32» от бойцов продолжают поступать запросы на маскировочные сети. Размер – разный, зависящий от их назначения.
– Сеть плетется по определенным параметрам. Главное: она должна быть легкой, – объясняет волонтер Екатерина Гайсенок. – Каждая сначала натягивается на стойку, после чего через ячейки протягивается лента. Прозрачные ячейки, просветы в сплетенных «косичках» мы заполняем тканью. В вязке – ничего сложного.
Результаты своего труда, вопросы по приобретению материала добровольцы обсуждают в своем телеграм-канале. В нем же договариваются о встречах. Хотя они и проводят в «цеху» достаточно много времени, но признаются: выполнять все заявки не успевают – не хватает рабочих рук. За все дни работы «производства» к этому делу присоединились двенадцать человек. Коллектив женский, разновозрастной. Некоторые приходят семьями. Работа находится всем: кто-то приносит ткани, кто-то «пилит» рулоны на «блинчики», кто-то нарезает их на ленты необходимой длины и ширины, другие сплетают из лоскутов само покрытие и вплетают в его в основание рыболовную сеть (Дель).
– Сейчас мы переходим к плетению «летних» сеток, – рассказывает Наталья. – Для этого используется специальный «Оксфорд» – камуфляжная ткань цвета «мох», на ощупь похожая на плащевую, с огнеупорной пропиткой, матовая, тонкая, непромокаемая… На днях ждем очередного поступления.
После изготовления се­ти отправляются к во­лонтерам, ответст­вен­ным за их доставку на передовую. Так, из Трубчевского района добровольцы уже отправили на фронт порядка тридцати сетей. По объек­тивным причинам, «места, явки и пароли» не раскрываются, но точно можно сказать, что пунктов отправления сетчатых изделий из на­шего района насчитываются десятки, в том числе – и в другие области.
– Мы с военнослужащими поддерживаем тесную связь, – говорит Наталья. – В своих ответных письмах они благодарят нас, передают теплые пожелания землякам.
По словам Натальи, вся эта «сетчатая» деятельность стала возможной благодаря отзывчивым людям, которые создали настоящую команду, объединенную огромным желанием помочь тем, кто защищает нашу страну и ее граждан на передовой.

Трубчевские волонтеры призывают неравнодушных трубчан стать частью группы «Свои 32». Приветствуется любая помощь: от приобретения ма­териала для сетей до не­посредственного учас­тия в их плетении. Телефон ос­нователя группы А. В. Ав­деевой: 89529693813, телефон ко­ординатора группы в Трубчевском районе Н. И. Родькиной: 89003649276.

 (18+)

Е. СЕРГЕЕВА.

Фото автора.

Если вы заметили опечатку, выделите ее в тексте и нажмите сочетание клавиш Ctrl+Enter. В открывшемся окне нажмите "Отправить" и мы в самое ближайшее время исправим замеченную вами опечатку.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 09:25

Брянск присоединится ко Всероссийской акции «Георгиевская ленточка» (6+)

Как сообщает ГТРК «Брянск», с 25 апреля областной центр присоединится ко Всероссийской акции "Георгиевская ленточка", которая продлится до 9 Мая.

25 апреля 2024, 09:06

Брянскую область посетил замминистра сельского хозяйства Беларуси Владимир Гракун

Как сообщает «Брянская губерния», глава Брянщины Александр Богомаз провел рабочую встречу с белорусской делегацией во главе с заместителем министра сельского хозяйства и продовольствия республики Беларусь Владимиром Гракуном.

24 апреля 2024, 19:29

Для трубчевских подростков провели «круглый стол» «Твоя уличная компания. Как попадают в преступную группировку»

Сегодня, 24 апреля, в читальном зале Трубчевской центральной библиотеки​ в рамках межведомственной профилактической работы по снижению подростковой преступности на территории Трубчевского района провели "круглый стол" "Твоя уличная компания. Как попадают в преступную группировку". Его инициаторами стали Центр социальной помощи семье и детям Трубчевского района и центральная районная библиотека, участниками – трубчевские школьники и студенты, пришедшие на мероприятие в сопровождении педагогических работников своих учебных учреждений.

24 апреля 2024, 17:55

На Брянщине продолжается реконструкция аэропорта

На сайте ГТРК "Брянск" сообщили, что сейчас капремонт брянского аэропорта идет полным ходом: в 2023 году специалисты завершили реконструкцию взлетно-посадочной полосы, построили новый пассажирский перрон и обустроили новую водосточно-дренажную систему.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта ОЭС