В Трубчевском районе открылось первичное отделение Российского движения детей и молодежи «Движение первых»

04 февраля 2023

Сегодня, 4 февраля, в Трубчевском районе состоялось  общественно значимое событие: на базе Центра добровольческого движения и общественных инициатив открылось первичное отделение РДДМ «Движение первых». В церемонии открытия приняли участие руководитель Центра по развитию добровольческого движения и общественных инициатив ГАУ «Брянский объединенный ресурс» Е. В. Гришанова, председатель регионального отделения РДДМ «Движение первых» А. В. Чуркова, замглавы администрации Трубчевского района С. Н. Тубол, начальник райотдела образования С. А. Робкина, начальник райотдела культуры, ФК и архивного дела Н. И. Самошкина, специалисты по работе с молодежью, учащиеся и студенты учреждений образования, добровольцы районного движения «Лучи добра».

Российское движение детей и молодежи «Движение первых» получило рождение благодаря инициативе Президента РФ В. В. Путина. Оно призвано сделать единым организмом все детские организации, движения и объединения в стране, сплотить вокруг себя как можно больше детей и подростков. Многие называют его современным аналогом пионерии, но его создатели подчеркивают: оно имеет, как минимум, два отличия от организации-предшественника: в его основе нет государственной идеологии, а вступление в ряды – исключительно добровольное.  Движение принимает под свое крыло детей-школьников с шести лет, а студенты ссузов и вузов становятся их наставниками.

«Движение первых» задумали как организацию, в которой дети с малых лет смогут раскрыть свой потенциал в многогранной палитре возможностей, реализовать творческие инициативы. Направлений для этого предусмотрено двенадцать: образование, наука, труд, культура, волонтерство, патриотизм и историческая память, а также спорт, медиа, дипломатия, туризм, экология, здоровый образ жизни. Кроме того, «Движения первых» будет нести важную миссию – содействовать профессиональной ориентации детей, «правильно» организовать их досуг, формировать возможности для всестороннего развития и самореализации, готовить к полноценной жизни в обществе, воспитывать культурные, нравственные, исторические и духовные ценности.
В последние месяцы прошлого года Брянская область в числе других регионов РФ активно подключилась к марафону по открытию первичных отделений движения, которые создавались в школах и средних специальных профессиональных организациях, в Домах культуры и учреждениях дополнительного образования региона. В Трубчевском районе «сердцем» организации стал Центр по развитию добровольческих инициатив (руководитель —  М. С. Лукьянова). Как рассказала она на открытии, «локомотивом» развития добровольческих инициатив в нашем районе является волонтерское движение «Лучи добра».  Так, за последние пять лет в  ряды движения вступило более 450 волонтеров, движением реализовано порядка 350 мероприятий и акций различной направленности на территории района. Представители района ежегодно принимают участие во Всероссийских и Международных форумах и проектах. Одним из высоких достижений «Лучей добра» стала победа в региональном конкурсе по формированию Центров по развитию добровольческого движения в районах Брянской области. Такой Центр был открыт в нашем районе в 2021 году.
– Новое объединение Российского движения детей и молодежи – это продолжение всей той разноплановой деятельности, которую ведут волонтеры на трубчевской земле все эти годы, – сказала, открывая мероприятие, С. Н. Тубол. – Да и название организации говорит само за себя. Она предоставляет всем ее активным участникам обширные возможности стать первооткрывателями в знаниях и творчестве, в науке и освоении новых технологий, в труде и спорте, в сохранении природы – везде, где можно делать открытия, чтобы заложить прочную основу для будущего развития нашей страны.
– Идти первым всегда трудно, ответственно, но очень интересно. Поэтому открытие отделений  РДДМ в регионе для нас является важным событием. У участников движения впереди – много необычного, яркого и незабываемого. Поздравляю со стартом! – приветствовала участников А. В. Чуркова. Е. В. Гришанова выразила уверенность, что «здесь ребята смогут реализовать свои творческие, социальные начинания, каждому, вступившему в «Движение первых», найдется дело по душе в большом движении большой страны».
В день открытия отделения участники церемонии получили и другие многочисленные поздравления с образованием новой ячейки «Движения первых», в том числе – от С. А. Робкиной. В своем поздравительном слове Светлана Анатольевна сообщила, что в восьми образовательных учреждениях Трубчевского района тоже планируется открытие первичных отделений. Документы на рассмотрение этого вопроса были поданы в Совет брянского регионального отделения РДДМ  «Движение первых».
По окончании официальной части мероприятия его участники выразили единодушное мнение, что наступивший год, ознаменованный развитием «Движения первых», непременно станет временем прорывных идей, слаженной работы участников организации.
После представители молодежи Трубчевского района можно сказать наглядно продемонстрировали, насколько серьезно замотивированы на плодотворную и успешную работу в направлении развития «Движения» и как много важного и полезного делают для родного района, региона и страны, в целом. Так, по завершении официального открытия отделения начали работу пять тематических площадок. На первой из них – в Центре раздачи благотворительной помощи «Дария» – прошла  презентация проекта храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы с таким же названием. Кроме того, волонтеры рассказали и показали, как сортируют гумпомощь. На второй площадке, в трубчевском «Доме юнармии «Пересвет», прошел мастер-класс по самообороне, где в ходе занятия директор учреждения А. Н. Зубар и юнармейцы провели общую разминка, отработку приемов, а также игры на развитие специальных навыков рукопашного боя.
Во время мастер-класса по изготовлению оберегов в Клубе настольных игр художественный руководитель Городецкого народного Дома крестьянского быта Р. Т. Игнатова познакомила собравшихся  с ролью  народной куклы в современном обществе, историей создания кукол-оберегов и принципами их изготовления. Вместе с волонтерами мастерица изготовила несколько кукол-оберегов в виде ангелочков. За соседним столиком волонтеров приглашали написать послания военнослужащим – участникам СВО – в рамках акции «Письмо солдату». Изготовленные обереги вместе с письмами вскоре отправятся адресатам в зону боевых действий.
На абонементе районной  библиотеки все желающие под руководством волонтера «Лучей добра» А. Волова приняли участие в  изготовлении открыток для детей с онкогематологическими и иными тяжелыми заболеваниями в рамках районной акции «Мир добрых сердец», посвященной Всемирному дню борьбы против рака. Красочные открытки «Сердце в ладонях» волонтеры в ближайшее время передадут в благотворительный фонд «Ванечка». Завершился день песнями  под гитару «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались…». А клуб настольных игр «Территория развития» работал до самого вечера.

Фото «Земля трубчевская».

#Брянскаяобласть #РДДМ #РДДМ32 #ДвижениеПервых

Если вы заметили опечатку, выделите ее в тексте и нажмите сочетание клавиш Ctrl+Enter. В открывшемся окне нажмите "Отправить" и мы в самое ближайшее время исправим замеченную вами опечатку.

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
29 марта 2024, 16:54

На трубчевском стадионе «Нерусса» проходит сдача норм ГТО

С 25 по 29 марта 2024 года на стадионе «Нерусса» нормы комплекса ГТО сдавали ученики 2-4 классов Трубчевской СОШ №2 им А.С. Пушкина. Как сообщает О. Е. Пулин, руководитель  Центра тестирования Трубчевского района, для своего возраста дети показали хорошие результаты и выполнили нормы комплекса ГТО на различные значки.

29 марта 2024, 12:55

На Брянщине пройдет региональный чемпионат «Абилимпикс» (14+

На сайте ГТРК "Брянск" рассказали, что с 3 апреля в Брянске стартует региональный чемпионат «Абилимпикс», его организаторами  выступят  департамент образования и науки Брянской области и региональный Центр развития движения «Абилимпикс» при поддержке Национального центра «Абилимпикс» и АНО «Россия – страна возможностей».

29 марта 2024, 12:47

Брянский спортсмен Максим Степин стал третьим на первенстве России по тяжелой атлетике

На сайте "Брянской губернии" сообщили, что на первенстве России по тяжелой атлетике, которое проходит с 20 по 30 марта в Оренбурге, соревнуются юноши и девушки до 17 лет.

29 марта 2024, 12:41

В брянском Дятьково в рамках программы «Чистая вода» реконструируют систему водоснабжения

На сайте "Брянской губернии" сообщили, что в нынешнем году в Дятьково Брянской области начата реконструкция системы водоснабжения по  программе «Чистая вода» нацпроекта «Жилье и городская среда».

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта ОЭС