Трубчане вместе со всей страной вспоминают сегодня защитников Ленинграда

27 января 2023

Из 355 артиллерийских салютов, произведенных во время Великой Отечественной войны в честь побед советских войск на ее фронтах, 354 были произведены в Москве. Единственный раз 27 января 1944 года победный артиллерийский салют прогремел не в столице нашей Родины, а непосредственно на месте совершения подвига – в Ленинграде, полностью освобожденном в этот день от фашистской блокады. В нынешнем году россияне отмечают 80-летие этого события военной истории нашей страны.

Сейчас даже представить себе страшно: 872 дня — с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944-го — ленинградцы и защитники города с удивительным мужеством боролись с непрерывными бомбардировками, смертоносными артобстрелами и, пожалуй, самыми страшными врагами – холодом и голодом. По подсчетам историков, всего 3% от общего количества смертей блокадного Ленинграда – порядка 1,5 миллионов человек – пришлось на артобстрелы, остальные стали жертвами изощренного и мучительного палача – голода… Но в этих нечеловеческих условиях город не только выжил, выстоял, продолжал бороться, но и помогал фронту: ленинградцы точили на станках части орудий, окоченевшими руками начиняли боеприпасы для фронта, разбирали завалы, строили укрепления, а кроме того, писали музыку, вели блокадные дневники, создавали стихи – пронзительные, беспощадно-честные, упрямым жарким огоньком в которых жила непоколебимая надежда и непреклонная уверенность в грядущей Победе над жестоким врагом:

… А та зима… Ту зиму каждый
запечатлел в душе навек —
тот голод, тьму, ту злую жажду
на берегах застывших рек.

Кто жертв не предал дорогих
земле голодной ленинградской —
без бранных почестей, нагих,
в одной большой траншее братской?!

Но, позабыв, что значит плач,
твердили мы сквозь смерть и муку:
— Ты проиграл войну, палач,
едва занес на город руку!.. ( О. Берггольц, «Ленинградский салют»).

18 января 1943 года в результате операции «Искра» войска Ленинградского и Волховского фронтов прорвали «блокадное кольцо» Ленинграда. А спустя чуть больше года, 27 января 1944-го, войска Ленинградского, Волховского и 2-го Прибалтийского фронтов вместе с Балтийским флотом полностью сняли блокаду города на Неве и окончательно разгромили немецко-фашистские войска под Ленинградом в ходе Ленинградско-Новгородской операции, проведенной 14 января – 1 марта 1944 года.

27 января в Ленинграде — великом городе, выстоявшем в великом испытании,  – на Марсовом поле, у Петропавловской крепости и на стрелке Васильевского острова, впервые после блокадного мрака прогремел ликующий торжественный салют (по сложившейся в годы войны градации, он квалифицировался как салют высшей, 1-й степени: 24 победных выстрела из 324 орудий), сопровождавшийся фейерверком из разноцветных сигнальных ракет, подсветкой зенитных прожекторов и тысячеголосым «ура» ленинградцев, сливавшимся с грохотом орудий…

… Так пусть же мир сегодня слышит
салюта русского раскат.
Да, это мстит, ликует, дышит
победоносный Ленинград! (О. Берггольц, «Ленинградский салют»).

Подготовила О. АНЦИФЕРОВА.

Фото – из открытых источников.

Если вы заметили опечатку, выделите ее в тексте и нажмите сочетание клавиш Ctrl+Enter. В открывшемся окне нажмите "Отправить" и мы в самое ближайшее время исправим замеченную вами опечатку.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 16:47

Двукратный чемпион мира Вячеслав Кобец награжден памятной медалью Брянской области

Как сообщает «Брянская губерния», 26 апреля двукратный чемпион мира и Европы по джиу-джитцу, председатель правления группы компаний МБК Вячеслав Кобец получил памятную медаль «80 лет освобождения Брянской области». Ему награду вручил глава региона Александр Богомаз.

26 апреля 2024, 16:04

Делегация из Белоруссии почтила память героев – освободителей Брянщины

Как сообщает РИА «Стрела» со ссылкой на пресс-службу регионального правительства, в рамках своего визита на Брянщине белорусская делегация почтила память героев – освободителей  региона от немецко-фашистских захватчиков. Мероприятие прошло на Партизанской поляне.

26 апреля 2024, 15:24

Трубчевский народный хор офицеров запаса выступил в гала-концерте 23-го открытого фестиваля солдатской песни «Сюда нас память позвала»

В ДК Советского района Брянска 25 апреля 2024 года прошел гала-концерт  23-го открытого фестиваля солдатской песни «Сюда нас память позвала» . В нем участвовали лучшие номера, которые жюри отобрала из более, чем 120 номеров исполнителей и коллективов нашей области.

26 апреля 2024, 12:14

Брянские педагоги могут стать участниками Всероссийского форума классных руководителей (18+)

Как пишут на сайте "БрянскToday", для педагогов открыт прием заявок для участия в IV Всероссийском форуме классных руководителей.  По мнению организаторов в мероприятие смогут посетить порядка тысячи классных руководителей и кураторов групп колледжей со всей России. Отбор участников предполагает несколько этапов: анкетирование, тестирование по основам педагогики, тестирование «50 вопросов классному», тестирование «Педагогические ситуации» и предоставление видеовизитки на тему «Моя воспитательная практика». Стать участником просто: необходимо заполнить анкету по ссылке: https://vk.com/app51730148 до 10 июня 2024 года.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта ОЭС