Трубчевские школьники и студенты украсили окна своих альма-матер к зимним праздникам

21 января 2023

Вместе – в Новый год

«Ну-ка, вместе, ну-ка, дружно!» – жизнь воспитанников и педагогического состава Трубчевской школы-интерната проходит в соответствии с этим девизом всегда, а в преддверии таких больших праздников, как любимый всеми Новый год, – особенно. Ученики и их классные наставники, учителя и воспитатели, а также администрация учебного учреждения с удовольствием принимают участие в украшении корпусов школы-интерната. Ребята, которые по состоянию здоровья не могут пользоваться ножницами и канцелярскими ножами, клеят бумажные гирлянды, остальные – вырезают из бумаги снежинки, фигурки сказочных персонажей, елочки, помогают взрослым наклеивать элементы оконных картин на стекло, украшать кабинеты, коридоры, елочки. За несколько недель до Нового года в помещениях школы уже вовсю ощущается новогоднее настроение: парят под потолком нанизанные на тонкие нити невесомые резные снежинки, переливаются разноцветными огоньками гирлянды и дождики,  И, конечно, большое внимание уделяют «оконной теме». В каждом окошке — своя история: здесь – весело катаются со снежных  гор на лыжах и санках озорные снеговики, а Дедушка Мороз из большого мешка осыпает их новыми порциями снежинок; там – парит над заснеженным лесом волшебная зимняя птица с хвостом, сотканным из десятков ажурных снежинок, танцует на опушке красавица Зима, наряжают елочку Дед Мороз со Снегурочкой… Словом, зимняя сказка во всей своей красе поселилась здесь на долгие зимние дни, чтобы радовать взрослых и детей, дарить им волшебство и праздник.

Наша школа – целый мир!

Такую концепцию украшения к Новому году школьных окон в этом году выбрали в СОШ №1:

– Такой большой многоэтажный зимний мир, – рассказывает учитель ИЗО и технологии школы И. Э. ЧЕКРЫГИНА. – На первом этаже у нас раскинулся сказочный зимний лес: пушистые сугробы, ели, деревья, укутанные в снежные облака, красногрудые снегири и, конечно, главные персонажи праздника – Дед Мороз и Снегурочка. На втором – традиционное поздравление с Новым годом – разноцветными буквами по пространству нескольких окон и поземка, собранная из множества снежинок. А  окна третьего и четвертого этажей – царство снежинок, танцующих в зимнем небе.

Для того, чтобы «разукрасить» столько огромных окон, нужно очень постараться. И, безусловно, двух, хоть и умелых, рук учителя изобразительного искусства для этого недостаточно. Поэтому еще в ноябре она  «бросила клич о помощи», и ребята с 1 по 11 класс вместе со своими родителями подготовили для украшения школы снежинки – разных форм и размеров. Охапками эту бумажную красоту приносили ученики Ирине Эльмировне. С наступлением декабря на классных часах, переменках, уроках технологии и ИЗО, когда выпадала свободная минутка вместе с семи-восьмиклассниками (потому, что «уже достаточно умелые и высокие – не надо лезть на подоконники») учительница приступила к украшению фасадных окон. На силуэты деревьев, вырезанные И. Э. Чекрыгиной, ребята приклеили снежные кроны, под ее руководством разместили буквы, лихо закрутили волны снежной поземки. И, конечно, по традиции, которая, оказывается, существует во всех учебных учреждениях города, окна в учебных кабинетах – пространство для реализации фантазии учеников и классных руководителей, за которыми помещения закреплены.

Агроколледж дарит радость

По мнению преподавателя кинологических и зоотехнических дисциплин Трубчевского агроколледжа Н. В. ТЫМБУР, с наступлением зимы, когда разноцветные краски природы увядают и на долгое время в городе воцаряется бело-черная цветовая гамма, очень хочется украсить пространство вокруг. Наверное, поэтому вот уже много лет с наступлением зимы она со студентами 1-2 курсов, которых курирует, «наряжает» свое учебное учреждение в праздничный «наряд»: гирлянды, огоньки, рисунки и прочее. А большое пространство окон – это вообще практически чистый лист – клей, рисуй, что душе угодно, создавай праздник себе и прохожим.

Фасад – большой. Окна – тоже. На то, чтобы украсить все их, у Н. В. Тымбур и ее студентов уходит, по ее словам, около трех недель: в двадцатых числах ноября приступают к работе, ко второй неделе декабря заканчивают.

– Раньше каждое окошко отдельно украшали, в этом году решили, что должна быть общая композиция. Самый высокий ряд окон, под крышей, увенчали бахромой сосулек, а под ней – надпись: «С Новым годом!». Высоко, всем видно издалека! Второй ряд – елочки, шарики, серпантин и другие новогодние украшения. А первый – любимые с детства сказочные персонажи: снеговики, Снегурочка с Дедом Морозом, веселые зверюшки и, конечно, символ наступающего года – новогодний Кролик. Каждый день мимо наших окон идут в детский сад малыши, поэтому первый этаж, можно сказать, – для них. Так приятно видеть, как они радуются, узнавая знакомых персонажей, показывают родителям, смеются. От этого на сердце тепло. Ведь на то и Новый год, чтобы в эти праздничные дни дарить друг другу радость!

Фото: «Земля трубчевская» и Н. Тымбур.

Если вы заметили опечатку, выделите ее в тексте и нажмите сочетание клавиш Ctrl+Enter. В открывшемся окне нажмите "Отправить" и мы в самое ближайшее время исправим замеченную вами опечатку.

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
29 марта 2024, 16:54

На трубчевском стадионе «Нерусса» проходит сдача норм ГТО

С 25 по 29 марта 2024 года на стадионе «Нерусса» нормы комплекса ГТО сдавали ученики 2-4 классов Трубчевской СОШ №2 им А.С. Пушкина. Как сообщает О. Е. Пулин, руководитель  Центра тестирования Трубчевского района, для своего возраста дети показали хорошие результаты и выполнили нормы комплекса ГТО на различные значки.

29 марта 2024, 12:55

На Брянщине пройдет региональный чемпионат «Абилимпикс» (14+

На сайте ГТРК "Брянск" рассказали, что с 3 апреля в Брянске стартует региональный чемпионат «Абилимпикс», его организаторами  выступят  департамент образования и науки Брянской области и региональный Центр развития движения «Абилимпикс» при поддержке Национального центра «Абилимпикс» и АНО «Россия – страна возможностей».

29 марта 2024, 12:47

Брянский спортсмен Максим Степин стал третьим на первенстве России по тяжелой атлетике

На сайте "Брянской губернии" сообщили, что на первенстве России по тяжелой атлетике, которое проходит с 20 по 30 марта в Оренбурге, соревнуются юноши и девушки до 17 лет.

29 марта 2024, 12:41

В брянском Дятьково в рамках программы «Чистая вода» реконструируют систему водоснабжения

На сайте "Брянской губернии" сообщили, что в нынешнем году в Дятьково Брянской области начата реконструкция системы водоснабжения по  программе «Чистая вода» нацпроекта «Жилье и городская среда».

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта ОЭС