Трубчевская гимназистка побывала в «Артеке» под Новый год

15 января 2023

Один из антонимов к слову «мечта» – «реальность». Наш мудрый язык четко разграничивает понятия иллюзорной желаемой грезы и суровой реалистичной дей ствительности. Они, действительно, полярно противоположны. В теории. А в жизни так случается, что даже самая сказочная мечта может превратиться в реальность, если приложить усилия, проявить настойчивость и называть ее по-другому – «целью».

О том, чтобы когда-нибудь отправиться на отдых в знаменитый «Артек», ученица 9 класса Трубчевской гимназии им. М. Т. Калашникова Диана КИСЕЛЕВА (на снимке) мечтала давно. Можно сказать, что эта мечта передалась ей по наследству от матери – Татьяны Алексеевны, которая «грезила «Артеком» с детства», знала, что, «чтобы туда попасть, необходимо иметь много достижений», и как-то незаметно подарила несбывшуюся в своем детстве мечту дочери. А вместе они уже не просто мечтали, а целенаправленно шли к достижению заветной цели. Уже несколько лет назад, найдя в интернете сайт, на котором можно оформить заявку на отдых в «Артеке», пройдя все необходимые «виртуальные этапы»: зарегистрировавшись, создав личный кабинет, профиль и др., они загружали сюда на — и более значимые «достижения» Дианы: почетные и похвальные грамоты, дипломы, благодарности. Узнали, что для того, чтобы строгая комиссия отобрала твою анкету из огромного количества «резюме» других претендентов, необходимо набрать определенное количество баллов:

– Например, грамоты и дипломы должны быть документально подтверждены, – рассказывает Диана, к этому моменту достаточно детально изучившая всю «кухню» отбора, – на каждую из них должен издаваться определенный приказ, стоять дата, номер. Выше муниципальных и областных ценятся награды федерального, международного уровней. А «Похвальные листы» за «отличие» в обучении почему-то добавляют не так много баллов, как, казалось бы, должны. Есть еще «рейтинг», «коэффициент» – в зависимости от региона проживания (кстати, для жителей Брянской области он
почему-то такой же, как и для ребят из столичного региона).
Диана занимается в образцовом ансамбле русских народных шумовых инструментов Трубчевского ДК «Забава» (рук. – Е. Решетникова), участвует в его составе в различных конкурсах, мероприятиях, яв ляется волонтером районного добровольческого движения «Лучи добра», «сражается» за победу в различных предметных олимпиадах.
– Не то чтобы ради поездки в «Артек», но все эти конкурсы и олимпиады – ступеньки к достижению и этой поставленной цели, – признается она. – Несколько лет мою заявку отклоняли, хотя количество баллов было достаточно большим. Я уже и не так остро реагировала, когда приходил отказ. Но все равно продолжала надеяться и готовить документы.
И вот на поданную этим летом заявку неожиданно пришло согласие.
– Смена предновогодняя, 14-я, под названием «Артек – время действовать», – рассказывает Диана. – К тому времени я уже знала, что Международный детский центр «Артек» состоит из 9 «блоков»-лагерей: «Янтарный», «Хрустальный», «Лазурный», «Лесной», «Морской» и других. Три из них – «летние», остальные – «всесезонные». Я и все ребята из Брянской области (21 человек) оказались в «Хрустальном».

В каждом лагере – по — рядка 20 отрядов. Несколько – общего профиля (туда отправляются младшие артековцы, до 14 лет), а остальные – профильные. Выбрать можно из двух-трех, которые новоприбывшим предлагает распределяющий старший вожатый. Этакая «Распределяющая шляпа», как в фильме про Гарри Поттера. Диане предложили на выбор 2 отряда – «15-летние капитаны» и «Медиа». Она выбрала «Капитанов».
– И понеслось, – смеется девушка. – Через пару дней поняла, почему наша смена называется «Время действовать»: «действовали» мы круглосуточно! В 7 утра уже одетыми бежим на зарядку, трусцой – на завтрак, после – либо на СОМ (сетевой образовательный модуль – строенные предметные устные уроки), либо на занятия в Парусную школу: осваиваем азбуку Морзе, «семафор», вяжем морские узлы, изучаем историю Российского флота. А еще – экскурсии, спортивные и творческие мероприятия, танцы и море общения с новыми друзьями изо всех уголков России: Владимир, Москва,
Питер, Крым, Калмыкия, Екатеринбург, Воронеж, – в «Артеке» представлена почти вся география нашей огромной страны.
Кроме того, «капитаны» познавали и корабельные премудрости: как правильно, надежно пришвартовать шлюпку, как поставить парус, разбирались с такелажем, «ходили» по зимнему Черному морю. Все это оказалось просто необходимо для того, чтобы достойно сразиться за честь лагеря в финальной «Битве капитанов» лагерей «Артека», которая итоговым мероприятием проходит в самом конце смены. «Капитаны» «Хрустального» в «ожесточенной борьбе» оказались на 2-м месте, отстав от победителей всего на 2 очка. И большой вклад в этом – нашей землячки, ведь именно Диана принесла команде немало баллов, заслужив 1-е место в конкурсе на знание истории Российского флота.
– Всю эту морскую романтику подчеркивала и наша специальная форма: тельняшки, матроски, праздничные морские кители, – вспоминает она. – Кстати, шапочки, курточки, рюкзаки у «Хрустальных» – фиолетовые. В конце смены эти шапки с бубонами нам подарили на память. Это традиция.
Традиций в «Артеке», как оказалось, – не перечесть! Вот, например, ВПР. Этим страшным для обычного ученика словом называют в «Артеке» вовсе не «Всероссийские проверочные работы», как мы привыкли. Здесь оно расшифровывается, как «Встреча перед расставанием»: праздник накануне отъезда. Танцы, песни, конкурсы, волшебное театрализованное представление, которое готовят для ребят вожатые (в 14-й предновогодней смене – новогоднее), просмотр видео-приветов от родителей, а еще – трогательный обычай «Артековской розы». Мальчики из отряда в белых морских кителях, брюках, настоящие принцы-капитаны, по словам Дианы, дарят девочкам (тоже в парадных белоснежных одеждах) живые розочки. Артековцы многих поколений считают за правило, аккуратно обрезав соцветие, в пластиковой (фирменной «артековской») бутылочке привезти ее из лагеря домой, чтобы засушить и хранить, как память о тех беспокойных, замечательных днях!

– А еще у меня есть маленький, запакованный в пленку уголек – с первого артековского костра, – показывает свои «сокровища» Диана. Но, конечно, самое главное из всех богатств, которое я привезла с зимнего Черного моря – воспоминания, эмоции, ощущение сбывшейся мечты, которая, воплотившись в реальность, оказалась еще более сказочной и волшебной, чем грезилась в фантазиях.
– «Артек» – это страна детства. Целый мир, – говорит мама Дианы, – где все возможно, все достижимо. Это невообразимый заряд энергии, позитива, дружбы. За смену ребята так сдружились! А как сдружились мы, родители, вы не представляете! Мне кажется, что и мы вместе с детьми побывали в
«Артеке», общаясь в родительских чатах, группах, выполняя задания (мы рисовали плакаты, сочиняли стихи, декламировали их на камеру), в режиме онлайн трансляции наблюдали за выступлениями детей на огромной «Артек-арене». Кстати, в общелагерном творческом конкурсе «Мастерская талантов» в номинации «А вам слабо?», с номером на русских народных шумовых инструментах, Диана заняла 1-е место и привезла домой тяжелую
«почти золотую» медаль, а с Гала-концерта «Территория искусства» – Диплом. Оказалось, что мечта побывать в «Артеке» сбылась не только у дочки, но и у меня…
– Всем ребятам желаю, чтобы и у них сбывались заветные мечты, – добавляет Диана. – Это не сказка, это реальность, просто для этого нужно хорошо поработать.
О. АНЦИФЕРОВА.
Фото из архива Д. Киселевой.

Если вы заметили опечатку, выделите ее в тексте и нажмите сочетание клавиш Ctrl+Enter. В открывшемся окне нажмите "Отправить" и мы в самое ближайшее время исправим замеченную вами опечатку.

Еще по теме:

24 апреля 2024, 15:44
Вместе со всей страной
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
24 апреля 2024, 19:29

Для трубчевских подростков провели «круглый стол» «Твоя уличная компания. Как попадают в преступную группировку»

Сегодня, 24 апреля, в читальном зале Трубчевской центральной библиотеки​ в рамках межведомственной профилактической работы по снижению подростковой преступности на территории Трубчевского района провели "круглый стол" "Твоя уличная компания. Как попадают в преступную группировку". Его инициаторами стали Центр социальной помощи семье и детям Трубчевского района и центральная районная библиотека, участниками – трубчевские школьники и студенты, пришедшие на мероприятие в сопровождении педагогических работников своих учебных учреждений.

24 апреля 2024, 17:55

На Брянщине продолжается реконструкция аэропорта

На сайте ГТРК "Брянск" сообщили, что сейчас капремонт брянского аэропорта идет полным ходом: в 2023 году специалисты завершили реконструкцию взлетно-посадочной полосы, построили новый пассажирский перрон и обустроили новую водосточно-дренажную систему.

24 апреля 2024, 17:50

Губернатор Брянской области Александр Богомаз провел прием граждан

На сайте "Брянской губернии" рассказали, что глава Брянщины Александр Богомаз провел прием граждан в приемной президента РФ Владимира Путина.  В ходе встречи, граждане обращались по разным вопросам.

24 апреля 2024, 17:40

На Брянщине работает 502 отделения почтовой связи

На сайте РИА "Стрела" сообщили, что глава Брянской области Александр Богомаз в ходе рабочей встречи, которая прошла с директором макрорегиона Центр АО «Почта России» Ксенией Ефимовой, рассмотрели ряд вопросов, среди которых - и развитие федеральной почтовой связи в Брянской области.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта ОЭС