Трубчевская прокуратура — на страже закона и справедливости

12 января 2023

День работника прокуратуры РФ отмечается ежегодно 12 января, на­чиная с 1996 года, по Указу Президента России №1329 от 29 декабря 1995 года. Дата была выбрана не случайно: именно в этот день 12 января 1722 года именным указом императора Российской империи Петра Великого при Правительствующем сенате впервые был учрежден пост генерал-прокурора и возник институт российской прокуратуры.

По замыслу правителя, работа нового органа должна была «уничтожить или ослабить зло, проистекающее из беспорядков в делах, неправосудия, взяточничества и беззакония». Первым пост генерал-прокурора занял граф П. И. Ягужинский. Петр I, представляя его сенаторам, сказал: «Вот око мое, коим я буду все видеть». С тех пор и на протяжении уже более трех столетий прокуратура России востребована, ее на­зна­че­ние остается неизменным: защита интересов государства и конституционных прав граждан.
Сегодня прокуратура – это федеральная централизованная система органов и учреждений, действующая на основе подчинения нижестоящих прокуроров вышестоящим и Генеральному прокурору РФ. Это едва ли не единственный государственный орган, куда человек может обратиться с любыми своими бедами и проблемами. По результатам работы прокуратуры граждане во многом судят и о способности государства навести порядок, бороться с коррупцией, обеспечить единообразное применение законов на территории нашей страны и реализацию основополагающего правового принципа – неотвратимости наказания для тех, кто преступил закон. Органы прокуратуры ориентированы на жесткое применение власти в тех случаях, когда нарушаются предусмотренные законом права граждан, ущемляются интересы государства, когда наделенные полномочиями должностные лица злоупотребляют ими. История свидетельствует, что только при уважении закона и его неукоснительном исполнении государство способно достигнуть высоких экономических результатов и обеспечить наиболее благоприятные условия жизни для своих граждан.
Универсальность полномочий прокуратуры пре­вратила ее в мощную силу, способную реально влиять на процессы, происходящие в обществе. Это требует от ее сотрудников строгой дисциплины, постоянного повышения квалификации, поиска новых подходов к исполнению своих служебных обязанностей.

Среди главных задач – эф­фективная и своевременная защита прав и свобод граждан, бескомпромиссная бо­рьба с коррупцией и всеми другими видами преступности. От настойчивости, целеустремленности и последовательности действий со­трудников прокуратуры во многом зависит вера людей в закон и справедливость.
В прошлом году сотрудники Трубчевской прокуратуры проводили надзорную деятельность в сложных ус­ловиях, но, не­смотря на это, проделана значительная работа, о главных результатах которой, пусть и тезисно, расскажем на страницах районной газеты «Земля трубчевская».
Приоритетное внимание уделялось вопросам реальной помощи людям, решения их насущных проблем. Одним из важнейших на­правлений при этом оставалась работа с обращениями. В прошедшем году сотрудники Трубчевской прокуратуры рассмотрели их 260, почти 100 человек приняты на личном приеме. В ходе прокурорских проверок вы­явлено свыше 970 нарушений законов, большинство которых было допущено в сферах экономики и соблюдения прав и свобод человека и гражданина, в т. ч. в жилищно-коммунальном секторе, в дорожном хозяйстве, в сфере трудового законодательства, значительное число нарушений выявлено в сфере противодействия коррупции. К сожалению, по-прежнему, велико число нарушений в деятельности органов местного са­моуп­равления, а также контролирующих и правоохранительных органов района. Для их устранения принесены 109 протестов на не­законные правовые акты, внесено 231 представление с требованием устранения на­рушений законов, в за­щиту интересов граждан и го­сударства в суды на­прав­лено 193 исковых за­яв­ле­ния. Для недопустимости на­­рушений закона объявлены предостережения 12 дол­жностным лицам. По нашей инициативе 129 лиц привлечены к дисциплинарной, и 65 – к административной ответственности, при этом сумма наложенных штрафов – свыше 620 тысяч рублей. По материалам прокурорских проверок возбуждено 2 уголовных дела, из них одно связано с хищением крупной суммы денежных средств с банковского счета лица, находящегося на полном государственном обеспечении в ГБСУСОН «Трубчевский психоневрологический ин­- т­ернат» д. Кветунь.
Остаются приоритетными и вопросы надзора за исполнением законодательства при расходовании бюджетных средств, охрана окружающей природной среды, защита социально незащищенных категорий граждан, а также прав малого и среднего предпринимательства, под пристальным вниманием находились вопросы противодействия экстремизму. В сфере надзора за уголовно-процессуальной деятельностью органов следствия и дознания выявлено 574 нарушения законов. На стадии досудебного производства отменено 223 необоснованных решения об отказе в возбуждении уголовного дела, по требованию прокурора из числа последних возбуждено 17 уголовных дел. Нами возобновлено производство по 16 уголовным делам, по которым ранее были приняты решения о приостановлении предварительного расследования в связи с неустановлением виновных лиц. В прокуратуре города изучены и направлены в суды для рассмотрения по существу 189 уголовных дел в отношении 197 лиц. В судах нами поддержано государственное обвинение по 192 уголовным делам, рассмотренным с вынесением итогового решения.
На современном этапе одной из основных задач органов прокуратуры является противодействие проявлениям коррупции – не просто отдельные виды преступлений, а процессы в системе государственно-служебных отношений, которые трансформируют цель достижения общего блага в цели личной наживы. Указанное требует от нас принятия мер не только по выявлению и пресечению преступлений в указанной сфере, но и активизации надзора за неукоснительным исполнением этого законодательства. В 2022 году правоохранительными органами района выявлено 5 преступлений коррупционной направленности, связанных с дачей взяток. Кроме того, прокуратура вы­являла факты невыполнения требований закона о достоверности и полноте предоставления сведений о доходах лицами, занимающими должности государственной службы, а также муниципальные должности, руководителями му­ниципальных учреждений, а также при размещении сведений о доходах на сайтах органов местного самоуп­равления; добивалась принятия мер по устранению конфликта интересов в деятельности должностных лиц органов местного самоуправления и муниципальных учреждений, нарушений порядка приема на работу бывших госслужащих.
Очевидно, что отмеченные результаты не могли быть достигнуты без добросовестного и принципиального отношения к исполнению своих обязанностей работников прокуратуры, которые своим трудом вносят посильную лепту в улучшение жизни нашего района. В настоящее время в прокуратуре района работают 7 человек: прокурор района, его заместитель Д. С. Барабанов, старший помощник Е. В. Сокоренко, помощники прокурора: В. В. Картунов, С. С. Алиев, – ведущий специалист Д. Н. Родина, водитель С. А. Поцелуев.
Уважаемые коллеги и ветераны, сердечно по­здравляю вас с профессиональным праз­дником – Днем работника прокуратуры РФ! Многим из вас не раз приходилось жертвовать личным временем и собственными ин­тересами для достижения наших общих целей. Вы добросовестно и честно выполняете свой профессиональный долг. Именно от нас с вами, уважаемые коллеги, – от на­ших профессионализма и бескомпромиссности – за­висят авторитет прокуратуры и доверие к ней со стороны людей. Уверен, что и впредь мы будем на высоком профессиональном уровне выполнять стоящие перед нами задачи. Выражаю особую признательность ветеранам прокуратуры. Ваши бесценные знания и опыт, готовность к самопожертвованию, высокая компетентность способствовали формированию современного облика прокуратуры.
Желаю всем крепкого здоровья, стабильности и семейного благополучия, творческой энергии, успехов в нашей деятельности на благо человека, общества и государства. Пусть вам сопутствует удача и профессиональный успех.

А. С. ПОДЕНОК, прокурор Трубчевского района, старший советник юстиции.

 

 

Если вы заметили опечатку, выделите ее в тексте и нажмите сочетание клавиш Ctrl+Enter. В открывшемся окне нажмите "Отправить" и мы в самое ближайшее время исправим замеченную вами опечатку.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
18 апреля 2024, 19:51

В брянском Локте строят спорткомплекс

Как сообщает "Брянская губерния" со ссылкой на пресс-службу облдумы, губернатор Александр Богомаз и председатель регионального парламента Валентин Суббот осмотрели инфраструктурные объекты, которые строятся в Брасовском районе. Среди них - и спортивный комплекс в поселке Локоть. Он возводится по региональной программе «Спорт – норма жизни».

18 апреля 2024, 14:59

Под руководством трубчевского тренера боксеры сборной команды Брянской области заняли призовые места в Первенстве ЦФО

С 8 по 14 апреля 2024 года в Воронеже провели Первенство ЦФО по боксу среди юношей 13-14 лет памяти мастера спорта Советского Союза, заслуженного тренера России В. В. Спивакова и заслуженного тренера России В. К. Панькина. Среди 234 участников, прибывших из 17 регионов ЦФО, 11 юных боксеров – из сборной команда Брянской области юношей 2010-2011 годов рождения под руководством старшего тренера от Федерации бокса, тренера-преподавателя Трубчевской спортшколы А. Зубара  – представляли наш регион. На торжественном открытии турнира присутствовали почетные гости, среди которых – легенда Воронежского бокса В.  Абаджян, президент Федерации бокса Воронежской области Р. Болотов, известные мастера бокса, представители Воронежской епархии и «Динамо». Брянский боксер Дмитрий Маркин (Дубровская спортшкола, тренер – А. М. Говзман), победив на ринге в 4-х боях, стал обладателем 1 места в весовой категории 40 кг,  а Егор Мосин (МАУДО «Вега» Дятьковского района, тренер – Т. А. Агаев) привез с чемпионата «бронзу».

18 апреля 2024, 14:37

В брянской школе №64 стартовал турнир по воллейболу, посвященный памяти погибшего в СВО Николая Курсакова

Как рассказало РИА "Стрела", сегодня,  18 апреля 2024 года, в брянской школе №64  торжественно открыли турнир по волейболу, который посвятили памяти земляка - героя СВО Николая Вадимовича Курсакова. Среди почетных гостей мероприятия - мама Николая, депутаты Брянского горсовета народных депутатов И. Болунев и В. Игрунев, руководитель регионального отделения Комитета семей воинов Отечества М. Седнева, глава Володарской райадминистрации С. Бледнова.

18 апреля 2024, 11:19

В Брянске обсудили ликвидацию последствий аварии на ЧАЭС

Как сообщает «Брянская губерния», 26 апреля исполнится 38 лет со дня катастрофы на Чернобыльской АЭС. Накануне годовщины – в Брянском клинико-диагностическом центре прошло традиционное совещание по вопросам ликвидации последствий радиационной катастрофы. Его участниками стали члены Союза «Чернобыль» России, представители профильных региональных департаментов и всех социальных служб, медики.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта ОЭС