Шестнадцатилетний Даниил ШАРОВАРИН благовестит трубчанам о наступлении Рождества

06 января 2023

Новый год вступает в свои законные права, часы отсчитывают новолетие, на улицах Трубчевска сияют цветные огоньки – как звезды, подобные той, Вифлеемской, и светлая и трепетная рождественская атмосфера всей своей добротой и любовью тихо проникает в дома и сердца людей. Близится сочельник. Первая звезда указывает путь к храму. Над городом льется перезвон колоколов, приветствуя родившегося Христа и приглашая на богослужения верующих. На одной из звонниц благовестит о родившемся Спасителе шестнадцатилетний Даниил ШАРОВАРИН (на снимке). Это его десятая рождественская ночь, которую он встречает в качестве звонаря.

Впервые порог храма Даниил переступил в раннем детстве, держась за руку своей бабушки Екатерины Ивановны. Вместе с ней он впервые поднялся и на клирос (место, где стоят певчие) Троицкого собора, стал изучать мир православия. Год от года Даниил укреплялся в стремлении больше узнать о вере, стать деятельным участником церковной жизни. В 2014 году новоназначенный настоятель Сретенского храма иерей Сергий Магон пригласил мальчика в алтарь. Его облачили в крохотный стихарь (одежда для богослужения) и наделили обязанностью выносить свечу впереди духовенства на Малом и Великом входах при совершении Литургии. Когда Даниил освоил алтарное служение, ему поручили призывать верующих на молитву колокольным звоном. Рано утром, а зимой – еще затемно, звонарь должен быть уже в храме, чтобы перед началом службы огласить округу перезвоном. Даниил в любое время спешил в храм, без боязни взбираясь на самые высокие колокольни. Присущее от природы чувство такта, музыкальный слух и занятия в школе искусств им. А. Вяльцевой помогли Даниилу со временем взяться и за послушание, которое считается в храме самым сложным и ответственным, – клиросное. Нужно сказать, что приход Сретенского храма считается больше сельским. Опытных певчих с годами становится все меньше, желающих освоить нелегкое регентское дело – не так много, и дол[1]гое время костяк клироса никак не складывался. Вот и пришлось Даниилу самостоятельно изучать структуру богослужения, обиход церковного песнопения… – Обучение оказалось сложным, но очень увлекательным, – рассказывает Даниил. – Например, узнал, что тексты одного богослужения могут находиться в совершенно разных книгах: «Минея» (содержащая более 30 томов!), «Ирмологий», «Три одь постная», «Триодь цветная», «Тропарион»… Все они перекликаются с уставом («Типиконом») богослужения. Практика богослужений помогла лучше разобраться с этими особенностями. В свои 16 лет Даниил руководит хором Сретенского храма, являясь единственным подростком в Клинцовской епархии, который несет такое послушание. – Чтобы стать хорошим певчим на приходе, мало знать нотную грамоту, читать на церковно-славянском языке и обладать хорошей памятью, нужно сопроводить все это крепкой верой и смирением, – говорит отец Сергий Магон. – В Данииле все эти качества гармонично сочетаются. Его способности чрезмерно важны для жизни общины. Даниил – незаменимый помощник, способный ученик. Приятно, что в современном быстро изменяющемся мире есть такие молодые люди, которые, подобно Даниилу, сохраняют свою индивидуальность, понимая, как важно быть самим собой, самостоятельно выбирать жизненный путь. В нынешнем году Даниил готовится вновь колокольным звоном оповещать православных о Рождестве и вести рождественскую службу. Через год он окончит школу и решит, какой путь избрать в своей самостоятельной жизни. Какой бы выбор Даниил ни сделал, уверены: в его жизни всегда найдет место дорога к храму.

Е. СЕРГЕЕВА.

Фото автора.

 

Если вы заметили опечатку, выделите ее в тексте и нажмите сочетание клавиш Ctrl+Enter. В открывшемся окне нажмите "Отправить" и мы в самое ближайшее время исправим замеченную вами опечатку.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 17:01

В Трубчевске прошел «Твой выбор»

Оперативно-профилактическое мероприятие «Твой выбор» проходит на территории Трубчевского района с 15 по 21 апреля 2024 года.

19 апреля 2024, 16:39

С рабочим визитом в Трубчевском районе побывал депутат Госдумы Николай Щеглов

В рамках региональной недели депутат Госдумы, член ее комитета по охране здоровья Н. М. Щеглов посетил Трубчевский район 18 апреля 2024 года, где он провел рабочее совещание, прием граждан и награждение.

19 апреля 2024, 16:07

В Брянске пройдет фестиваль «Славянские театральные встречи» (12+)

Как сообщает РИА «Стрела» со ссылкой на пресс-службу областного театра драмы им. А. К. Толстого, областной центр будет принимать с 17 по 27 мая XXV Международный фестиваль «Славянские театральные встречи». Наш регион организует это масштабное мероприятие уже более 30 лет.

19 апреля 2024, 14:02

В Трубчевске пройдет велопробег «Дорогами Победы-2024» (14+)

Велопробег «Дорогами Победы-2024», организованный Клинцовской епархией при участии Трубчевской районной администрации и посвященный 79-летию Великой Победы, пройдет 11 мая 2024 года. Он стартует в 12.00 на площади Степана Разина в Трубчевске и пройдет до мемориала «Пикуринский».

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта ОЭС