Трубчевские инспекторы госпожнадзора рассказали об итогах своей работы за год

01 января 2023

Говоря об итогах деятельности МЧС России за прошедший период, стоит отметить, что основными задачами ведомства является не только тушение пожаров, но и их профилактика. Не случайно слово «предотвращение» стоит в девизе МЧС России на первом месте.

В структуру спасательного ведомства входит и отделение  надзорной деятельности и профилактической работы (ОНДПР) по Трубчевскому району, которое (который) возглавляет А. Г. Белоусов.

Сотрудники ОНДПР по Трубчевскому району Главного управления МЧС России по Брянской области обучают население мерам пожарной безопасности. Чтобы привить культуру безопасности, они совместно с заинтересованными службами и организациями регулярно проводят сезонные профилактические мероприятия, среди которых — операция «Отопительный сезон», месячник «Сухая трава», месячник безопасности людей на водных объектах, а также месячник гражданской обороны.

В 2022 году на территории района сотрудники госпожнадзора провели более 700 подворовых обходов домовладений граждан, в ходе которых распространено более 1800 листовок. О мерах пожарной безопасности и безопасности на водных объектах проинструктированы свыше 2000 человек.

Особое внимание уделялось инструктированию граждан, относящихся к так называемой «группе риска», среди которых — неблагополучные и многодетные семьи, лица, злоупотребляющие алкоголем, одинокие престарелые граждане и инвалиды. С ними сотрудники спасательного ведомства провели более 500 профилактических инструктажей. В 26 домах 26 многодетных семей установлено 134 автономных дымовых пожарных извещателя.

Стоит отметить, что за истекший год на территории района зарегистрировано 110 пожаров. На пожарах в 2022 году было спасен 1 человек и материальных ценностей на сумму более 20 000 000 рублей. Основными причинами пожаров в жилом секторе по-прежнему остаются нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации и монтаже электрооборудования (51%), нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации отопительных печей (38%), неосторожное обращение с огнем (11%).

Сотрудники ОНДПР по Трубчевскому району провели мероприятия по подготовке детских пришкольных оздоровительных лагерей к началу сезона, приемке общеобразовательных учреждений к учебному году. В рамках Дней безопасности в детских оздоровительных учреждениях и пришкольных лагерях состоялось более 8 занятий с охватом каждой смены отдыхающих.

В течение года активно проводилась профилактическая работа с детьми и подростками. Сотрудники спасательного ведомства выступили спикерами на увлекательных занятиях, инструктажах, которые прошли в 12 школах района, 6 дошкольных учреждениях, 3 средних образовательных организациях.

В 2023 году основными направлениями деятельности ОНДПР по Трубчевскому району остается профилактика пожаров и гибели на них людей в жилом секторе, профилактические мероприятия на объектах с массовым и круглосуточным пребыванием людей, активная работа с органами местного самоуправления и федеральными органами исполнительной власти, работа с подрастающим поколением. Мы надеемся, что наступающий год принесет жителям района только положительные эмоции, а не беду в их дом.

Стоит отметить, что впереди — новогодние и рождественские праздники. Вплоть до 9 января для всех сотрудников спасательного ведомства — время работы в особом режиме, в этот период обостряются все факторы риска, приводящие к пожарам.

В связи с этим ОНДПР по Трубчевскому району Главного управление МЧС России по Брянской области просит граждан соблюдать правила пожарной безопасности. Не оставляйте малолетних детей одних дома без присмотра взрослых, убирайте с видного места спички, зажигалки в недоступные для детей места. Помните: пожар легче предупредить, чем потушить. Берегите себя и своих близких!

В случае происшествия звоните по номерам  «101» или «112» . «Телефон доверия» Главного управления МЧС России по Брянской области — 8 (4832) 44-30-00.

Н. ЩЕПЕТКОВ, госинспектор Трубчевского района по пожнадзору.

Если вы заметили опечатку, выделите ее в тексте и нажмите сочетание клавиш Ctrl+Enter. В открывшемся окне нажмите "Отправить" и мы в самое ближайшее время исправим замеченную вами опечатку.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 16:47

Двукратный чемпион мира Вячеслав Кобец награжден памятной медалью Брянской области

Как сообщает «Брянская губерния», 26 апреля двукратный чемпион мира и Европы по джиу-джитцу, председатель правления группы компаний МБК Вячеслав Кобец получил памятную медаль «80 лет освобождения Брянской области». Ему награду вручил глава региона Александр Богомаз.

26 апреля 2024, 16:04

Делегация из Белоруссии почтила память героев – освободителей Брянщины

Как сообщает РИА «Стрела» со ссылкой на пресс-службу регионального правительства, в рамках своего визита на Брянщине белорусская делегация почтила память героев – освободителей  региона от немецко-фашистских захватчиков. Мероприятие прошло на Партизанской поляне.

26 апреля 2024, 15:24

Трубчевский народный хор офицеров запаса выступил в гала-концерте 23-го открытого фестиваля солдатской песни «Сюда нас память позвала»

В ДК Советского района Брянска 25 апреля 2024 года прошел гала-концерт  23-го открытого фестиваля солдатской песни «Сюда нас память позвала» . В нем участвовали лучшие номера, которые жюри отобрала из более, чем 120 номеров исполнителей и коллективов нашей области.

26 апреля 2024, 12:14

Брянские педагоги могут стать участниками Всероссийского форума классных руководителей (18+)

Как пишут на сайте "БрянскToday", для педагогов открыт прием заявок для участия в IV Всероссийском форуме классных руководителей.  По мнению организаторов в мероприятие смогут посетить порядка тысячи классных руководителей и кураторов групп колледжей со всей России. Отбор участников предполагает несколько этапов: анкетирование, тестирование по основам педагогики, тестирование «50 вопросов классному», тестирование «Педагогические ситуации» и предоставление видеовизитки на тему «Моя воспитательная практика». Стать участником просто: необходимо заполнить анкету по ссылке: https://vk.com/app51730148 до 10 июня 2024 года.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта ОЭС