Трубчанам рассказали о традициях встречать Новый год

30 декабря 2022

Пышная елка, запах мандаринов, оливье и Дед Мороз — незаменимые атрибуты российского Нового года — праздника, который мы отмечаем всей страной. В это время мы становимся чуть ближе друг к другу, и не важно, где находимся: в Трубчевске, в Питере или на Сахалине.

Россия – единственная страна в мире, где Новый год наступает 11 раз. Первыми его встречают Камчатка и Чукотка. При этом в дни зимнего солнцестояния — 21 и 22 декабря – чукчи, коренные народы Севера, сначала празднуют свой национальный Новый год – Пэгытти, а затем 31 декабря, как и все россияне, — Новый год.

Следом встречают праздник северо-восточная область Якутии, Сахалинский край и Магаданская область, а ровно через час к ним присоединяются Владивосток, Приморский и Хабаровский края, Еврейская автономная область, средне-северная и средне-восточная части Якутии. Дальше эстафету принимают Амурская область, центральная и западная части Якутии (в том числе и Якутск) и Забайкальский край. Оказывается, и в Якутии Новый год отмечают не единожды: якутский Новый год Ысыах отмечают в первые выходные после 21 июня, когда собираются в определенном месте, чтобы увидеть родных после долгой и суровой зимы. Эта традиция никогда не прерывалась. В столицу Якутии приезжает более 200 тысяч человек! В этнографическом комплексе «Ус Хатын» («Три березы»), примерно в 25 км к северу от Якутска, проходит двухдневное празднество с кумысопитием, национальными играми, борьбой, разжиганием костров, конными скачками и другими народными действами. А хороводный танец осуохай — главный элемент этого национального праздника – нередко длится часами: взявшись за руки, люди идут, обмениваясь живой энергией, сливаясь в единении с природой и друг с другом.

Следующими Новый год встречают Бурятия и Иркутская область. В бурятский  Новый год – Сагаалган (Белый месяц), который отмечают в  феврале, буряты поздравляют своих близких, родителей по специальному национальному этикету. На второй день праздника начинается посещение более дальних родственников. Это очень важно для подрастающего поколения: каждый ребенок бурятской семьи обязан знать свой род до седьмого колена. Не обходится у бурятов без народных игр и забав.

Затем Новый год встречают в Кемеровской, Томской и Новосибирской областях, Красноярском и Алтайском краях, Республиках Алтай, Тува и Хакасия. Алтайский Новый год — Чага-Байрам (Белый праздник) — является символом обновления природы и человека, чистоты его помыслов. Празднование начинается рано утром, когда на ближайшей горе старейшины поселения с пожеланиями мира, благополучия и процветания родной стране, ее народу зажигают костер и проводят обряд поклонения Солнцу, повязывают кайра-ленты, преподносят в дар Алтаю угощения из молочных продуктов, символизирующих своим белым цветом чистоту помыслов. Этот обряд называется «Сан-салары» или «Сан-салыш».

Далее Новый год приходит в Омскую область, а после — в Ямало-Ненецкий автономный округ, Челябинскую область, Пермский край, Курганскую, Оренбургскую, Свердловскую и Тюменскую области, в Башкортостан и в Ханты-Мансийский автономный округ. Ханты и манси наряжают елку исключительно мишурой, а с раннего утра 1 января задабривают богов. Новый год у них начинается с жертвоприношения. Этот обряд проводит каждая живущая в тундре или тайге семья. На алтарь попадает лучший олень стада, а люди вслух или в мыслях произносят молитвы, взывают к духам и торжествуют, что началась другая жизнь.

Одними из последних Новый год отмечают в Удмуртии, в Саратовской, Астраханской, Самарской и Ульяновской областях. Обязательной традицией удмуртского народа являются новогодние ряжения, которые по своей сути схожи с русскими колядками, с ряжеными, которые ходили по домам и распугивали банных духов, изгоняли болезни, приносили удачу в делах и способствовали большому урожаю.

Последними в нашей стране – в 01.00 по московскому времени — встречают праздник жители Калининградской области .Вот так и получается: сотни народов, тысячи традиций, миллионы людей, а страна — одна. Именно Новый год позволяет нам еще раз оценить масштаб нашей великой страны, испытать гордость за многообразие народов, ее населяющих, и удивиться их  самобытности и богатству национальной культуры каждого. С наступающим Новым годом, Россия!

 

 

 

Если вы заметили опечатку, выделите ее в тексте и нажмите сочетание клавиш Ctrl+Enter. В открывшемся окне нажмите "Отправить" и мы в самое ближайшее время исправим замеченную вами опечатку.

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 17:16

Трубчанам рассказали об опасности появления таких зависимостей, как употребление алкоголя и наркотиков

Некоторые из вредных привычек приобретают форму зависимости, например, курение, употребление алкоголя или наркотиков. Они приводят к страшным последствиям для человека и его близких.

28 марта 2024, 14:15

Брянцы продолжают голосовать за объекты благоустройства в рамках нацпроекта

Как сообщает РИА "Стрела", на Брянщине активно проходит голосование, во время которого происходит отбор общественных территорий для благоустройства в 2025 году. Работы будут проходить по федеральной программе "Формирование комфортной городской среды" нацпроекта "Жилье и городская среда", инициированного Президентом России Владимиром Путиным. В голосовании принять участие могут жители области старше 14 лет. Для участия в отборе необходимо перейти по  ссылке.

28 марта 2024, 12:44

155 предприятий претендуют на создание КЦОП в 2024 году

Завершился прием заявок на создание корпоративных центров опережающей подготовки (КЦОП) в рамках нацпроекта «Производительность труда», который курирует первый вице-премьер Андрей Белоусов. Отбор проводит Агентство развития навыков и профессий совместно с Минэкономразвития России.

28 марта 2024, 12:17

В Мглинском районе Брянской области сироте вручили ключи от квартиры

Как сообщает РИА «Стрела» со ссылкой на пресс-службу райадминистрации Брянской области, в Мглинском районе Брянской области сироте Елене Маркиной вручил ключи от новой благоустроенной квартиры  и. о. главы администрации Александр Казеко.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта ОЭС