Продавец трубчевского магазина восхитила брянца обслуживанием покупателей и обаянием

16 декабря 2022

Когда в детских играх мы примеряли на себя разные профессии, эта казалась большинству из нас воплощенным раем на земле. Судите сами: перед тобой загадочно поблескивают матовым металлическим корпусом тяжелые поскрипывающие весы с набором точеных гирек, в полном твоем  распоряжении – кассовый аппарат, ящички которого при нажатии на определенную кнопку на нем сами выдвигаются с мелодичным звоном, звонко щелкающие деревянные счеты. А вокруг  – пирамиды из плиток шоколада, полки, уставленные разноцветными игрушками, стопки новых, манящих лаковыми корешками, самых интересных книжек и, конечно, мороженое, которым, безусловно, представители этой профессии лакомятся круглый день… Конечно, вы уже догадались, речь пойдет о продавце. Сложно сказать, так ли представляла свое будущее Анна Алексеевна ТЮРЕНКОВА (на снимке), проработавшая в торговле без малого два десятка лет, но на судьбу, определившую ее сферу деятельности, женщина не жалуется.

– Окончив школу, я поступила в Трубчевский совхоз-техникум, – рассказывает Анна Алексеевна, – училась на агронома. Получив диплом, продолжила учиться, только на этот раз – в Школе продавцов, на десятимесячных курсах, организованных при Трубчевском райпотребсоюзе. По их окончании в 90 году пришла работать в один из больших по тем временам городских магазинов – «Гастроном» – продавцом.

Молодой продавец постепенно освоилась, набралась опыта, влилась в дружную семью Трубчевского ГорПО. Параллельно создала и свою собственную семью: вышла замуж, подарила жизнь двум  сыновьям.

– Старший  – полицейский, майор,  малый – водитель,  – с теплотой в голосе рассказывает Анна Алексеевна о своих уже взрослых «мальчишках».

А четыре года назад в ее жизни появился еще один мужчина, пожалуй, особенно трепетно любимый ею – маленький внучок, радость и гордость молодой бабушки. И хоть малыш с родителями живет в Брянске, но, приезжая в гости к бабуле, с удовольствием заглядывает и на ее работу. Впрочем, в магазине №8 Трубчевского РайПО в микрорайоне «Жучино», где сейчас трудится Анна Алексеевна, он еще не бывал ни разу. Женщина работает здесь только несколько месяцев, перейдя из городского кафе «Нерусса», где трудилась последние несколько лет, поближе к дому, находящемуся в этом районе Трубчевска.

– Работа моя мне нравится, поэтому и трудностей, как таковых, не замечаю, –отвечая на вопрос о подводных рифах профессии, говорит Анна Алексеевна. – Раньше на счетах считали, теперь большинство подсчетов взял на себя компьютер. Хватает, конечно, и для продавца дел: проконсультировать покупателя, помочь выбрать продукты, взвесить, если надо – отрезать, а кроме того – ежедневно принимать товар, делать заявки, готовить отчетность, снимать кассу, считать выручку….

Но А. А. Тюренкова не жалуется, наоборот, признается, что работа ее ей по душе. Может быть, поэтому небольшой уютный магазинчик – один из центров притяжения населения «Жучино». Свежая хлебо-булочная, кондитерская, молочная, мясная продукция – в основном, трубчевских предприятий. А еще – соки, конфеты, консервы, фрукты и овощи, – кажется, всего есть по чуть-чуть  в этом магазинчике. И в этом тоже не последнюю роль играют продавцы, ведь именно они – главные «аналитики» спроса. Внимательное отношение к потребностям покупателей, к их пожеланиям и просьбам – путь к популярности торгового пункта у «местных» посетителей и заезжих гостей Жучино. Но не только ассортимент и качество товара влекут трубчан в маленький магазинчик №8.

– Есть у нас, продавцов, золотое правило: покупатель всегда прав, – смеется Анна Алексеевна. – Я убеждена: к каждому можно найти подход. Надо разговаривать. Все мы разные, и покупатели – не исключение: кто-то придет без настроения, хмурится, бурчит, а улыбнешься ему, поговоришь, глядь – и сам заулыбался в ответ. Продавец ведь, он же не только товар пробьет, да деньги примет. Продавец – он и психолог, и консультант, и помощник. Бывает,  и душу изливают, и совета просят, и от одиночества спасаются…

Два деревянных непритязательных стула, круглый столик, покрытый скатертью, наряженная новогодняя елочка, разноцветные огоньки гирлянды на окошке –  в магазине, действительно, довольно уютно. И сама «хозяйка» – тоже уютная, с открытой мягкой улыбкой. После нескольких минут разговора с Анной Алексеевной становится понятным восторженный отзыв, который прислал в редакцию после встречи с ней наш «постоянный читатель, который живет в Брянске» – А. И. Артеменков:

«…На страницах «Земли трубчевской» часто рассказывается об интересных людях, – пишет он в своем письме. – Встретился такой человек недавно и мне. Однажды, в магазине №8, что на трубчевском «Жучино», я покупал продукты. Там я увидел его прекрасную хозяйку и был сражен ее обаянием и обслуживанием покупателей: она ловко, быстро подавала им продукты, относилась к ним с заботой и вниманием. Такого в больших магазинах крупных городов уже почти не увидишь. Мы разговорились, и я узнал, что «хозяйку» магазина зовут Анна Алексеевна, что в торговле она давно, а вот в здешнем магазине работает недавно. Хотелось бы, чтобы на страницах газеты побольше писали о таких людях и их профессии. Город и район должны знать этих людей».

И с этим нельзя не согласиться, ведь в  руках «этих людей» нечто большее, чем просто весы, касса, компьютер, заменивший  звонкие счеты, широкий или не очень ассортимент товаров. В руках продавцов, к которым мы забегаем в день по несколько раз, –  наш комфорт, удобство и даже в какой-то степени наше настроение. И хорошо, когда на пути покупателя повстречается продавец умелый и обаятельный, такой, как Анна Алексеевна Тюренкова.

Фото: «Земля трубчевская».

 

 

 

Если вы заметили опечатку, выделите ее в тексте и нажмите сочетание клавиш Ctrl+Enter. В открывшемся окне нажмите "Отправить" и мы в самое ближайшее время исправим замеченную вами опечатку.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 17:01

В Трубчевске прошел «Твой выбор»

Оперативно-профилактическое мероприятие «Твой выбор» проходит на территории Трубчевского района с 15 по 21 апреля 2024 года.

19 апреля 2024, 16:39

С рабочим визитом в Трубчевском районе побывал депутат Госдумы Николай Щеглов

В рамках региональной недели депутат Госдумы, член ее комитета по охране здоровья Н. М. Щеглов посетил Трубчевский район 18 апреля 2024 года, где он провел рабочее совещание, прием граждан и награждение.

19 апреля 2024, 16:07

В Брянске пройдет фестиваль «Славянские театральные встречи» (12+)

Как сообщает РИА «Стрела» со ссылкой на пресс-службу областного театра драмы им. А. К. Толстого, областной центр будет принимать с 17 по 27 мая XXV Международный фестиваль «Славянские театральные встречи». Наш регион организует это масштабное мероприятие уже более 30 лет.

19 апреля 2024, 14:02

В Трубчевске пройдет велопробег «Дорогами Победы-2024» (14+)

Велопробег «Дорогами Победы-2024», организованный Клинцовской епархией при участии Трубчевской районной администрации и посвященный 79-летию Великой Победы, пройдет 11 мая 2024 года. Он стартует в 12.00 на площади Степана Разина в Трубчевске и пройдет до мемориала «Пикуринский».

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта ОЭС