Трубчанам рассказали о способах ухода за зимней обувью

11 декабря 2022

Сезон ботинок и сапог официально открыт, и мы ищем способы, как продлить жизнь любимой паре обуви в экстремальных условиях зимнего сезона. Каких правил нужно придерживаться тем, кто решительно настроен защитить свои сапоги и ботинки от непогоды и агрессивного воздействия реагентов, – в нашем материале.

ГОТОВИМ обувь «к службе»

Сразу после покупки обрабатывать пару не рекомендуют. Но как только вы соберетесь впервые обуться и выйти в свет, пару надо подготовить: обработайте поверхность кожаной обуви воском или кремом, особенно хорошо пройдитесь по швам и местам стыка верха и подошвы.
Через пару часов, когда крем впитается, можно нанести влагозащитный спрей: его стоит протестировать на незаметном участке – скажем, на внутренней стороне пятки. От спрея цвет обуви не должен меняться. Но если доверяете своему крему или воску, можно обойтись и без пропитки. После полного высыхания протрите обувь сухой тряпкой. Если ваша пара не из кожи, а из замши, нубука или кожезаменителя – просто обработайте влагозащитным спреем.

СПАСАЕМ пару после «промочки»

В зимние дни оттепели сапоги и ботинки промокли. В идеале, хорошо иметь запасную обувь, чтобы переобуться в нее и привести в порядок пострадавшую пару за сутки-другие. Прежде всего, выньте стельки и высушите их на батарее, а вот обувь не рекомендуется: материал может рассохнуться, стать жестким и начать пропускать во­ду. Протрите ботинки или сапоги от грязи, набейте салфетками или установите в них формодержатели и поставьте на открытое место. Можно поместить внутрь носок с рисом, силикагелевым наполнителем для кошачьего туалета или даже опилками. К тому же, это поможет избавиться от неприятного запаха. Когда обувь высохнет, обработайте кремом или воском.

Защищаем от грязи

Кожа, экокожа, нубук, замша – пористые материалы, они легко вбирают грязь, а еще для любых поверхностей вредна соль, которой зимой посыпают тротуары. Поэтому очищайте обувь, когда возвращаетесь домой каждый день или по мере загрязнения.

Кожаная обувь. Загрязнения убирают влажной губкой с мыльным раствором или пенкой для кожи. Губка не должна быть мокрой, ведь кожу не стоит мочить лишний раз. Хуже мокрой губки может быть только струя воды из-под крана. После высыхания пару начищают воском или кремом, особое внимание уделяют швам и местам стыка верха и подошвы.
Замша и нубук. Просто протритете обувь сухой тряпкой и дайте подсохнуть. Очищать от грязи ее можно только специальной щеткой и в сухом виде. Замшу чистят щеткой умеренной жесткости, нубук – мягким ворсом. Еще для этой обуви подходят ластик и резиновые щетки. Чистите замшевую обувь движением против ворса, избегайте круговых и хаотичных движений. Чтобы грязь меньше приставала, нанесите грязе- и водозащитную пропитку.

Искусственная кожа. Протрите обувь влажной губкой с мыльным раствором, а затем вытрите. Когда обувь высохнет, можно обработать ее средством для экокожи с антистатиком, чтобы она не электризовалась и не притягивала пыль. А вот натирать жирным кремом или средством на основе спирта и ацетона не рекомендуется.

Лаковая кожа. Протрите пару влажной мыльной губкой, затем ветошью. После полного высыхания обработайте полиролью: она одновременно очищает, придает блеск и мягкость, заглаживает мелкие царапины и предохраняет от мелких трещин. Наносить полироль щеткой нельзя, лучше работать мягкой обувной губкой, фланелью или ватными дисками.

Спортивная обувь. Обувь из синтетики можно замачивать в воде с мылом и стирать в тазу или стиральной машине без отжима на 30-40 градусах около получаса. Но если подошва не пришита, а приклеена, этого лучше не делать, достаточно просто протереть влажной мыльной губкой. Если на паре есть вставки из кожи или замши, чистить ее лучше вручную.
ПРОДЛЯЕМ  жизнь обуви

Вот несколько лайфхаков, которые помогут носить любимую пару как можно дольше.

  •  Переобувайтесь в помещениях – носите «сменку»! Это даст обуви отдых, а еще в теплой паре просто жарко, ноги потеют, и обувь портится изнутри.
  •  Вывести следы от соли помогут лимонный сок или уксус, разбавленный водой в соотношении 1:3. Укутайте обувь тряпкой с таким раствором на 2-3 часа, затем протрите влажной губкой и высушите. И старайтесь ходить по чистым тротуарам, чтобы не пришлось бороться с солевыми разводами.
  •  Вывести неприятный запах поможет пара капель эфирного масла, ложка соды, засыпанная внутрь обуви на ночь, сухие чайные пакетики или замена стелек. А стельки с угольной подошвой – хорошая профилактика такой проблемы.
  •  Правильно храните обувь вне сезона носки: для этого ее надо почистить, отремонтировать при необходимости, натереть кремом или пропиткой, набить бумагой или установить формодержатели. Затем упаковать в коробку или тканевый мешок и хранить в сухом месте.

 

Если вы заметили опечатку, выделите ее в тексте и нажмите сочетание клавиш Ctrl+Enter. В открывшемся окне нажмите "Отправить" и мы в самое ближайшее время исправим замеченную вами опечатку.

Еще по теме:

24 апреля 2024, 15:44
Вместе со всей страной
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
24 апреля 2024, 19:29

Для трубчевских подростков провели «круглый стол» «Твоя уличная компания. Как попадают в преступную группировку»

Сегодня, 24 апреля, в читальном зале Трубчевской центральной библиотеки​ в рамках межведомственной профилактической работы по снижению подростковой преступности на территории Трубчевского района провели "круглый стол" "Твоя уличная компания. Как попадают в преступную группировку". Его инициаторами стали Центр социальной помощи семье и детям Трубчевского района и центральная районная библиотека, участниками – трубчевские школьники и студенты, пришедшие на мероприятие в сопровождении педагогических работников своих учебных учреждений.

24 апреля 2024, 17:55

На Брянщине продолжается реконструкция аэропорта

На сайте ГТРК "Брянск" сообщили, что сейчас капремонт брянского аэропорта идет полным ходом: в 2023 году специалисты завершили реконструкцию взлетно-посадочной полосы, построили новый пассажирский перрон и обустроили новую водосточно-дренажную систему.

24 апреля 2024, 17:50

Губернатор Брянской области Александр Богомаз провел прием граждан

На сайте "Брянской губернии" рассказали, что глава Брянщины Александр Богомаз провел прием граждан в приемной президента РФ Владимира Путина.  В ходе встречи, граждане обращались по разным вопросам.

24 апреля 2024, 17:40

На Брянщине работает 502 отделения почтовой связи

На сайте РИА "Стрела" сообщили, что глава Брянской области Александр Богомаз в ходе рабочей встречи, которая прошла с директором макрорегиона Центр АО «Почта России» Ксенией Ефимовой, рассмотрели ряд вопросов, среди которых - и развитие федеральной почтовой связи в Брянской области.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта ОЭС