Трубчане приняли участие в опросе, посвященном Дню Героев Отечества

09 декабря 2022

«Родина наша – колыбель героев, огненный горн, где плавятся простые души, становясь крепкими как алмаз и сталь», – говорил Алексей Толстой о России и ее людях. Эта тесная связь двух понятий «Герой» и «Родина» для русского человека очевидна. Не случайно памятная дата, учрежденная в нашей стране с 9 декабря 2007 года, называется День Героев Отечества. Летопись российской славы хранит огромное множество имен тех, кто героически проявил себя в бою, в трудовых достижениях, в гражданском служении. С раннего детства мы слышим их громкие имена: Александр Невский, Дмитрий Донской, Александр Суворов, Михаил Кутузов, «Маршал Победы» Георгий Жуков, Алексей Маресьев и многие другие. Ежегодно 9 декабря россияне чествуют соотечественников, удостоенных высшего звания страны: Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия Победоносца и ордена Славы, посвятивших жизнь служению Родине.

Накануне праздничного дня корреспонденты «Земли трубчевской» спросили у трубчан: «Кого, по их мнению, можно назвать героем?».

Е. С. КОНОХОВА, руководитель местного отделения Всероссийского общественного движения «Молодая гвардия Единой России»:

–  «Только тот народ, который чтит своих героев, может считаться великим», – утверждал человек, в героизме которого сомнений быть не может, – Маршал К. Г. Рокоссовский. Сегодня, на мой взгляд, герои – это те люди, кто, не думая о собственной выгоде и безопасности, спасают чьи-то жизни, помогают Родине, ежедневно совершая маленькие подвиги во имя страны и ее граждан. Среди них — медики, сотрудники полиции, МЧС, пожарной службы, волонтеры, военные… Они достойны нашего преклонения перед ними, уважения и гордости за свое Отечество. Их подвиг определяет наше самосознание – мы великая нация, великая страна!

 

А. И. ДЬЯЧЕНКО, многодетная мама:

– Герой – это тот, кто смог победить свои страхи, совершить поступок во благо других. Герои Отечества – те, кто в разное время стоял на защите своей страны, своего народа: ветераны Великой Отечественной войны и локальных конфликтов; солдаты российской армии, кто сегодня в зоне СВО стоит на передовой. Немало среди них и наших земляков. У каждого из них – своя история – история подвига, непростых решений и смелых поступков настоящих защитников Отечества. И я считаю их всех героями!

 

Е. В. КОСТИН, тренер по боксу Трубчевского политехникума:

– «Герой!» – так говорят, когда хотят отметить такие черты человеческого характера, как доблесть, мужество, стойкость и решительность.  Александр Тодоровский говорил: «Нет героев от рождения, они рождаются в боях». Герой тот, кто смог преодолеть себя, победить свои слабости и защитил других. В последние месяцы неспокойная ситуация на Украине не стихает и не сходит со страниц новостных сводок. Многие следят за тем, как шаг за шагом российские солдаты очищают некогда братскую землю от нашествия «коричневой чумы». И ведь кто знает, что бы было сегодня на нашей земле, если бы не они. Спецоперация уже спасла тысячи невинных жизней ценою жизни тех, кто не пожалел себя. Имена наших трубчевских героев, участников СВО, тоже вписаны в историю Отечества.  В День Героев Отечества, 9 декабря, почтим их память, возложим цветы к монументам и еще раз поблагодарим за мужество и отвагу, которые они проявили в сложный момент.

Подготовила Т. Рыбакина.

Если вы заметили опечатку, выделите ее в тексте и нажмите сочетание клавиш Ctrl+Enter. В открывшемся окне нажмите "Отправить" и мы в самое ближайшее время исправим замеченную вами опечатку.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 16:47

Двукратный чемпион мира Вячеслав Кобец награжден памятной медалью Брянской области

Как сообщает «Брянская губерния», 26 апреля двукратный чемпион мира и Европы по джиу-джитцу, председатель правления группы компаний МБК Вячеслав Кобец получил памятную медаль «80 лет освобождения Брянской области». Ему награду вручил глава региона Александр Богомаз.

26 апреля 2024, 16:04

Делегация из Белоруссии почтила память героев – освободителей Брянщины

Как сообщает РИА «Стрела» со ссылкой на пресс-службу регионального правительства, в рамках своего визита на Брянщине белорусская делегация почтила память героев – освободителей  региона от немецко-фашистских захватчиков. Мероприятие прошло на Партизанской поляне.

26 апреля 2024, 15:24

Трубчевский народный хор офицеров запаса выступил в гала-концерте 23-го открытого фестиваля солдатской песни «Сюда нас память позвала»

В ДК Советского района Брянска 25 апреля 2024 года прошел гала-концерт  23-го открытого фестиваля солдатской песни «Сюда нас память позвала» . В нем участвовали лучшие номера, которые жюри отобрала из более, чем 120 номеров исполнителей и коллективов нашей области.

26 апреля 2024, 12:14

Брянские педагоги могут стать участниками Всероссийского форума классных руководителей (18+)

Как пишут на сайте "БрянскToday", для педагогов открыт прием заявок для участия в IV Всероссийском форуме классных руководителей.  По мнению организаторов в мероприятие смогут посетить порядка тысячи классных руководителей и кураторов групп колледжей со всей России. Отбор участников предполагает несколько этапов: анкетирование, тестирование по основам педагогики, тестирование «50 вопросов классному», тестирование «Педагогические ситуации» и предоставление видеовизитки на тему «Моя воспитательная практика». Стать участником просто: необходимо заполнить анкету по ссылке: https://vk.com/app51730148 до 10 июня 2024 года.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта ОЭС