Юные трубчане получили свои первые паспорта незадолго до Дня Конституции РФ

08 декабря 2022

В преддверии одного из самых важных дней в российском календаре  – Дня Конституции, посвященного главному правовому документу, по законам которого живет наша огромная многонациональная Россия, получить свой первый паспорт – особенно символично  и волнительно. Темно-бордовая новенькая книжица с золотым гербом Российской Федерации, оттиснутым на обложке, – не только символ нашего государства, вызывающий гордость сопричастности к нему. Для четырнадцатилетнего подростка это еще и определенный рубеж, символические «ворота» во взрослую жизнь (кстати, само слово «паспорт» дословно с латыни переводится как «движение через врата»).

Сегодня, 8 декабря, в администрации Трубчевского района свои первые «взрослые» документы получили трое юных трубчан: Мария Фомина, Дарья Камозина и Дмитрий Ляпкин. В торжественной обстановке паспорта новым гражданам России вручил глава Трубчевского района С. В. Ященко. Поздравляя ребят с этим важным моментом в их жизни, он отметил, что гражданами своей страны они стали с того самого дня, когда появились на свет в российских семьях, а вот свои первые серьезные документы, закрепляющие права, свободы и обязанности граждан РФ, получают сейчас, по достижении ими 14-летнего возраста. На праздничной церемонии присутствовали также – начальник райотдела культуры, ФК и архивного дела Н. И. Самошкина, начальник отделения по вопросам миграции МО МВД России «Трубчевский» О. А. Гамова, родные, пришедшие поддержать ребят и разделить с ними волнения и радости этого дня.

– Смотрю на повзрослевшую дочь и с волнением понимаю – начинается новый этап ее жизни, – делится своими эмоциями Елена Владимировна, мама Марии Фоминой. – Пока было свидетельство о рождении, – ребенок и ребенок, а теперь, вдруг, – у дочки свой личный документ, она теперь – полноправная «гражданка» России, на ней лежит определенная ответственность… Это и волнительно, и радостно, и слегка тревожно: понимаю, что время, когда трогательная маленькая девочка полностью зависела от мамы и папы – прошло, впереди у нее – жизнь самостоятельная, взрослая. Очень хочется, чтобы и она, и все ребята, делающие сегодня свои первые шаги на пути к взрослению, шли по нему уверенно, хорошо усвоили свои обязанности и права, стали достойными  гражданами нашей страны.

А стать настоящим гражданином, – это значит: «Соблюдать ее законы, любить и гордиться своей Родиной. Делать все для ее процветания и развития», – рассуждает Мария Фомина. А Дарья Камозина добавляет: «Гражданин несет ответственность за себя и за свою страну, ощущает себя ее частичкой, живет в соответствии с ее устоями, правилами». Даша пришла на торжественное мероприятие без сопровождающих ее родственников. И дело не столько в том, что родные в этот будний день были на работе, решение это девочка приняла осознанно: «Пойти захотела сама. Конечно, дома будут и поздравления родных, и праздник, но получить паспорт мне хотелось самостоятельно», – признается она. Немногословный, как и подобает будущему мужчине, Дмитрий Ляпкин ощутимо волнуется. Видно, что и юноша прекрасно понимает всю торжественность момента. Поддержать его в этот день пришел дедушка – Алексей Николаевич.

– Я благодарен всем, кто организовал для ребят сегодня такой удивительный праздник, – говорит Алексей Николаевич. – Рад за внука. На мой взгляд, получить свой главный документ накануне Дня Конституции – это очень патриотично. Думаю, что этот день останется в памяти Дмитрия навсегда.

– Для нас это уже добрая традиция, – рассказывает начальник отделения по вопросам миграции МО МВД России «Трубчевский» О. А. Гамова, – вручать паспорта новым гражданам России в важные государственные даты – День России, День Конституции РФ. Но всякий раз это волнительно и ответственно. Мы видим, как волнуются ребята, как к ним приходит осознание своей взрослости. С какой гордостью и надеждой отмечают эту взрослость их родные… Перед молодыми людьми, получившими свои первые паспорта открываются большие возможности: ребята могут зарегистрироваться на «Госуслугах», оформить на себя «Пушкинскую карту». Кроме того, взрослый человек – человек ответственный, серьезный, знающий не только свои права, но и обязанности.

А для того, чтобы ребята научились ориентироваться в этом непростом правовом пространстве, сегодня вместе с паспортами юные трубчане получили в подарок каждый – главный правовой документ страны – Конституцию РФ с напечатанным в ней гимном нашей страны. Кроме того, им преподнесли небольшую подборку книг трубчевских писателей и поэтов о родном крае, о любви к малой родине, к необъятной России. Ведь большое начинается с малого. Быть может и эти ребята, сейчас сжимающие в руках заветные темно-бордовые паспорта, завтра вплетут в летопись огромной страны и свою страничку – о честной и достойной жизни настоящего гражданина России.

Фото: «Земля трубчевская».

Если вы заметили опечатку, выделите ее в тексте и нажмите сочетание клавиш Ctrl+Enter. В открывшемся окне нажмите "Отправить" и мы в самое ближайшее время исправим замеченную вами опечатку.

Еще по теме:

24 апреля 2024, 15:44
Вместе со всей страной
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
24 апреля 2024, 19:29

Для трубчевских подростков провели «круглый стол» «Твоя уличная компания. Как попадают в преступную группировку»

Сегодня, 24 апреля, в читальном зале Трубчевской центральной библиотеки​ в рамках межведомственной профилактической работы по снижению подростковой преступности на территории Трубчевского района провели "круглый стол" "Твоя уличная компания. Как попадают в преступную группировку". Его инициаторами стали Центр социальной помощи семье и детям Трубчевского района и центральная районная библиотека, участниками – трубчевские школьники и студенты, пришедшие на мероприятие в сопровождении педагогических работников своих учебных учреждений.

24 апреля 2024, 17:55

На Брянщине продолжается реконструкция аэропорта

На сайте ГТРК "Брянск" сообщили, что сейчас капремонт брянского аэропорта идет полным ходом: в 2023 году специалисты завершили реконструкцию взлетно-посадочной полосы, построили новый пассажирский перрон и обустроили новую водосточно-дренажную систему.

24 апреля 2024, 17:50

Губернатор Брянской области Александр Богомаз провел прием граждан

На сайте "Брянской губернии" рассказали, что глава Брянщины Александр Богомаз провел прием граждан в приемной президента РФ Владимира Путина.  В ходе встречи, граждане обращались по разным вопросам.

24 апреля 2024, 17:40

На Брянщине работает 502 отделения почтовой связи

На сайте РИА "Стрела" сообщили, что глава Брянской области Александр Богомаз в ходе рабочей встречи, которая прошла с директором макрорегиона Центр АО «Почта России» Ксенией Ефимовой, рассмотрели ряд вопросов, среди которых - и развитие федеральной почтовой связи в Брянской области.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта ОЭС